Посещение детского сада в развитии ребенка играет безусловно очень важную роль. В нашем современном мире большинство родителей стараются не водить ребенка в садик, так как не особо считают это важным. У некоторых родителей к сожалению даже на оплату садика нет финансовой возможности, а у некоторых наоборот, есть возможность нанять для своего чада няню. Они, родители отчасти не правы, ребенок дома со своими родными, в знакомом ему окружении, но, есть масса но. Не важно даже, что за ребенком будет следить бабушка или няня, в этом есть свои плюсы, но, все же детский сад должен быть в жизни дошкольника.

Во-первых, в детском саду малыши начинают быстрее адаптироваться, приучаться к дисциплине, к групповым играм. Ребенок учится правильно вести себя в коллективе, познавать что-то для себя новое, в конце концов ребенок начинает понимать, что такое режим, учится его соблюдать. Помимо этого малыши друг с другом знакомятся, учатся строить диалог, развивая тем самым свое умение общаться, проявлять чувства. Эти приобретенные навыки малыша и в последующем ему помогут адаптироваться в школьной жизни. В детском саду ребенок начинает проявлять себя как личность, общаться со сверстниками, играть с ними в игры и тем самым учится уступать.

Помимо коллективных игр со сверстниками, в детском садике, ребенок так же учится общаться и со взрослыми, то есть воспитателями. Это очень важно,

для того, чтобы впоследствии ребенок не был скован в школе перед учителями.

Развитие ребенка в садике происходит по нескольким направлениям.

Это физкультурное воспитание, которое помогает малышу оздоровиться, укрепить иммунитет, играть в командные игры, и поддержать физически.

Художественно-эстетическое воспитание. Ребенок учится рисовать, лепить, вырезать, клеить. Все это прекрасно позволяет улучшить моторику пальцев и рук. У ребенка работает фантазия, развивается память, улучшается кругозор, ребенок развивает творческое мышление.

Лингвистическое воспитание. Это пожалуй тоже не маловажное воспитание, которое помогает ребенку при общении со сверстниками и с воспитателями, учиться правильно выражать свои мысли, увеличить словарный запас.

Поэтому если есть у родителей такая возможность привести ребенка в детский сад, то это будет просто замечательно. А уж какой это будет сад и какие будут воспитатели в саду, это уже нужно выбирать родителям. Самое главное, чтобы ребенок хотел ходить в сад и ему это нравилось. Там же так интересно и праздники, и игры, и общение с уже появившимися друзьями. Ребенок развивается всесторонне.

banner2