В новом Galaxy s5 особое внимание уделено камере. Компания Samsung попыталась максимально улучшить её характеристики. В частности, разрешение камеры на смартфоне составит 16 мегапикселей. Более того, по заявлению разработчиков, она будет оборудована системой автоматической фокусировки изображения.

На это потребуется менее 0.3 секунды. Таких результатов не показывает никакая камера в мире. Также, доступна функция выборочной фокусировки изображения. Так, можно выделить нужный объект, а остальной фон будет размытым.

Такая функция позволяет создавать при мощи камеры изображения с малой глубиной (что раньше могло быть реализовано при помощи системы специальных линз и объективов). Помимо этого, с её помощью можно записывать видео отличного качества (Ultra HD). Также, при помощи камеры можно снимать видео с разрешением в 4К.

К тому же, в меню камеры появится множество дополнительных функций, а также видоизмененный интерфейс. Если ранее, для повышения качества изображения использовались технологии, основанные на увеличении количества пикселей, то сейчас, с учетом рыночных запросов, компания Samsung пошла дальше: стала увеличивать эффект светового поглощения каждым отдельным пикселем.

Эта технология и вошла в новый смартфон Galaxy s5. При её использовании световые помехи уменьшены, как минимум на 30%. Такое увеличение производительности камеры, во-первых, увеличивает качество изображения, во-вторых, снижает энергетические затраты на поддержание работы камеры.

То есть, в новом Galaxy s5 компании Samsung удалось совместить качество с энергосбережением. Помимо этого, за счет этого, существенно уменьшилась толщина смартфона в целом (при увеличении экрана на 0.25 дюймов).