Часто ли вы употребляете продукты питания, не зная об их значении для вашего организма или составе? Если ответ «да», то вам, возможно, стоит более трепетно относиться к выбору пищи, дабы не навредить самому себе. Ведь, как всем известно, знание — сила.

Сейчас мы можем видеть огромное количество различных орехов в ярких упаковках и с красивыми названиями. Среди них — арахис, который кому-то нравится, а кому-то нет. Но знаете ли вы, что арахис на самом деле никакой не орех, каким мы привыкли его считать, а боб?

Родиной арахиса принято считать Южную Америку. Как и многие другие продукты питания, он был распространён по планете благодаря путешественникам-мореплавателям. Сначала его завезли в Индию, затем в Китай и далее по всему Земному шару. Посредством распространения, в наши дни насчитывается около 70 видов этого боба.

Они различны в размерах и цвете, но общей чертой является толстая скорлупа, внутри которой находится по несколько ядрышек, которые мы и употребляем в пищу. Также интересным является тот факт, что бобы арахиса находятся под землёй, а на поверхности это невысокое однолетнее растение с жёлтыми цветами.

Возвращаясь к теме пользы, то, что арахис относится к бобовым, не уменьшает его полезных свойств.

Состав арахиса

1. Витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9), а также Е, К, С, РР.

2. Ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты и олеиновые кислоты.

3. Такие минералы, как калий, кальций, кремний, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, цинк, фтор, цирконий, стронций, медь, марганец, ванадий, бор, железо и множество микроэлементов в малых количествах.

4. Белки и амино кислоты (глицин, глутаминовая кислота и другие).

5. Углеводы в небольшом количестве (моно- и дисахариды, сахароза, крахмал, клетчатка, пектин).

С таким составом и соотношение полезных веществ арахис можно употреблять всем, кто пристально следит за своим здоровьем. Главное знать меру и суточную дозу лично для своего организма. Помимо всего этого, этот боб полезен при заболеваниях пищеварительной и кровеносной системах.

Заболевания, при которых полезно употреблять в пищу арахис

1. Сердечно-сосудистая и вегето-сосудистая дистонии.

Арахис рекомендуется употреблять для профилактики данных заболеваний.

2. Заболевания нервной системы.

Содержание большого количества витаминов группы В положительно влияет на нервные клетки человека, повышает работоспособность и, соответственно, помогает восстанавливать упадок сил.

3. Склероз, синдром альцгеймера и тому подобные.

Арахис способствует улучшению памяти и внимания, а также оказывает профилактическое действие при вышеперечисленных заболеваниях.

4. Кишечные заболевания.

Очищает кишечник и улучшает его перистальтику.

5. Рак.

Арахис хорош для профилактики и этого серьёзного заболевания.

6. Гемофилия.

Это заболевания, при котором возникают проблемы со свёртыванием крови. Арахис активно используется в его лечении.

7. Артериальное давление.

Арахис нормализует и поддерживает его в норме.

8. Поддерживает работу ЖКТ и употребляется для профилактики заболеваний тракта.

9. Содержание витамина Е в арахисе благотворно влияет на волосы и кожу.

Чтобы арахис приносил больше пользы, его стоит есть в свежем виде, а не в обжаренном, как мы привыкли это делать.

Помимо всего прочего арахисовое масло можно использовать в кулинарии, наносить на синяки, ушибы и раны, а в косметологии масло из арахиса нередко используют в приготовлении мыла.

Противопоказания к употреблению арахиса

Калорийность арахиса на 100 грамм продукта составляет 552 ккал, поэтому превышение суточной нормы употребления бобов может негативно сказаться на вашем организме. Не рекомендуется есть арахис людям, имеющим проблемы с печенью и склонность к аллергическим реакциям.

Арахис широко используется в кулинарии. Его добавляют в салаты супы и в особенности в различные десерты. Поэтому стоит взять за привычку проверять состав продуктов на наличие арахиса, если он вам противопоказан. Да и вообще, стоит более трепетно относиться к тому, что вы употребляете в пищу, дабы избежать негативных последствий.

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=p1DfBGdhtts[/embed]