В Мюнхене прошла встреча двух ведущих дипломатов России и Соединенных Штатов Америки - главы МИД Сергея Лаврова и государственного секретаря Джона Керри. В результате данных переговоров была достигнута договоренность о прекращении огня на территории Сирии. Однако, данное соглашение не распространяется на те объекты, которые признаны террористическими Российской Федерацией.

Создана специальная группа по прекращению огня, в состав которой вошли дипломаты и официальные лица двух стран. Российская авиация же продолжит упорную борьбу с террористическими организациями, действующими на территории Сирии, - Исламское государство и Джабат Ан-Нусру.

С фактом перемирия согласились все участники мюнхенской встречи, в том числе представители таких стран, как Иран и Саудовская Аравия. Для полноценного введения режима требуется получить одобрение сирийской оппозиции. Перед введением перемирия потребуется недельный срок, это было ключевым условием России, поскольку стране требуется окончить ведущиеся наступательные боевые действия в регионе.

Особое внимание было уделено доставке гуманитарной помощи в Сирию. Ожидается, что в скором времени данный вопрос будет решен.