В преддверии юбилея кинокомпании Walt Disney был опубликован список мест, которые можно посетить, если хочется оказаться в одной из любимых сказок. При желании попасть в «Спящую красавицу» туристы могут отправиться в Баварию. В предместьях города Фюссен по приказу короля Баварии был выстроен поистине шикарный замок. Он был создан как дань уважения композитору Р.Вагнеру и поражает своей красотой. В таком месте сказочная Аврора с удовольствием проспала бы 100 лет.

В финале мультфильма «Мулан» можно увидеть поразительное сходство дворца императора и дворцового комплекса в Пекине. Его называют Запретный город и для любителей эстетики Востока, это лучшее место для экскурсий.

За образец замка из «Золушки» взяли Алькасар, старинную крепость в Испании. Однако, очень ложно себе представить белокожую красавицу Золушку среди знойных девушек Испании.

Родиной же деревушки из «Красавицы и чудовища» принято считать Эгисхам. Этот маленький французский городок в округе Эльзаса буквально сохранил в себе очарование сказки.

Рыжеволосая воительница из мультфильма «Храбрая сердцем» нашла свой настоящий дом в Шотландском Высокогорье. Там находится замок Эйлен-Донан – прообраз дома принцессы Мериды.