Лечение и профилактика целлюлита процедуры комплексные - это связано с тем, что при профилактике и лечении целлюлита воздействие должно быть не только внешним. Это ликвидация только последствий, без устранения причины данного явления. Также должно постоянно осуществляться внутреннее воздействие, связанное с нормализацией питания, и, как следствие, обменных процессов в организме. Это позволит устранить причину целлюлита.

Профилактику и лечение целлюлита делят на домашний уход и салонные процедуры. Подбор подхода проводится индивидуально, учитывая возможности каждой отдельной женщины.

Далее рассмотрим более доступные процедуры по борьбе с целлюлитом в домашних условиях. Данные мероприятия должны иметь комплексный характер, включая в себя питание, физическую нагрузку, а также массаж.

Итак, начнем с питания. Целлюлитная прослойка – это жировые отложения. Основной способ борьбы с этим явлением – ограничить потребление жирных продуктов, что подтолкнет организм на сжигание собственных запасов. Для этого необходимо максимально сократить потребление жирной пищи. Заменить ее на некалорийную, диетическую пищу. Это поможет избавиться от целлюлита даже тем, кому не нужно худеть, но у кого есть проблемы с, так называемой, апельсиновой коркой. При таком питании необходимо выбирать свежие, натуральные продукты, с минимальным содержанием жира и соли, без консервантов. Разнообразить питание при помощи фруктов и сезонных овощей, которые содержат достаточное количество клетчатки.

Следующий этап борьбы с целлюлитом – выполнение физических упражнений. Для этого подойдет занятие в спортивном зале или фитнес, а также танцы. Особое внимание стоит обратить на тренировку мышц области бедер, ног и живота. Это места, где наиболее часто образуется целлюлит. Также вполне подойдут утренняя зарядка, выполнение фитнес-упражнений, программы, которых свободно можно скачать в интернете и выполнять в домашних условиях. Основная нагрузка должна идти именно на «проблемные» места.

И, последний этап в борьбе с целлюлитом – массаж. При проведении массажа в домашних условиях, необходимо сильное воздействие на подкожную жировую клетчатку. Не стоит слегка поглаживать и похлопывать себя по проблемным местам, это не поможет. К процессу надо подойти достаточно жестко, без какой бы то ни было жалости к себе. Для этого подойдет растирание с помощью массажных щеток, а также баночный массаж.

При выполнении комплекса правил, вы никогда не столкнетесь больше с проблемой целлюлита.