Благородный, классический серый цвет на протяжении уже многих лет является трендовым в мире моды. Различные оттенки серого использовались знаменитыми модельерами для моделирования одежды и обуви, аксессуаров и сумок. Невероятная аристократичность этого цвета позволяет использовать его в самых разнообразных сочетаниях.

Самые лучшие кутюрье с мировой известностью придумывали разнообразные вариации сочетания серого с другими цветами.

По прошествии времени серый цвет приобрел популярность в создании макияжа. Наиболее именитые визажисты подтвердили единогласно, что при создании макияжа именно серый цвет становится базовым. На его основе выстраивается вся дальнейшая идея мейкапа.

В современной декоративной косметике благородный серый цвет представляется в широчайшей гамме оттенков от легкого прозрачно-серого цвета до угольно-чёрного. Такое разнообразие тонов дает возможность создать и уравновешенно-повседневный макияж до экстремально-кричащий. Основным преимуществом серого в сравнении с прочими цветами и оттенками является универсальная сочетаемость его с другими цветами.

Однако, визажисты не всем советуют использовать в макияже серый цвет. Ведь его использование индивидуально и подойдет не каждой девушке.

Если ваша кожа имеет желтоватый, золотистый или оливковый оттенки, то серый вам вполне может подойти для нанесения макияжа. Это теплые тона кожи, а значит для нанесения макияжа подойдут все тона от темно-серого до угольного оттенков.

Светлокожим женщинам визажисты рекомендуют выбор мягких, светлых оттенков серого. Для тренировки создания идеального мейкапа в серых тонах можно предложить использование кремообразных теней.

Невероятно широкий спектр оттенков серого предоставляет возможность экспериментов в создании макияжа. Нанесение теней серебристо-серого или бледно-серого тонов сделают Ваш взгляд более выразительным. Выделите светло-серыми тенями внутренний угол глаза или сделайте мазок по изгибу брови серым насыщенным.

Несмотря на то, что серый цвет довольно сложен в использовании, он зачастую делает взгляд выразительнее и ярче. В некоторых случаях при верном нанесении темно-серая подводка визуально сделает глаза больше.

В последнее время при создании макияжа большой популярностью пользуется эффект «smoky eyes». Он достигается сочетанием темных насыщенных оттенков серого. При выполнении такого макияжа надо внимательно отнестись к подбору губной помады. Ее оттенок может быть нейтральным, бледным. Он оттенит и смягчит макияж.

При использовании светло-серых теней губная помада может быть более яркой. Подойдут ярко розовая или красная помады.

Все визажисты считают серый цвет самым лучшим для базового использования к утончённому и изысканному макияжу.