Косметика, приготовленная в домашних условиях из граната, использует, в основном, сок этого фрукта. А при приготовлении скраба используются его косточки.

Чтобы приготовить тонизирующую гранатовую маску надо заварить 3 столовых ложки овсяных хлопьев кипятком и дать им остыть. Добавить 1 ложку сока граната, 1 желток, половину чайной ложки оливкового масла, чайную ложку меда. После нанесения этой маски на очищенную кожу лица, шеи и области декольте, надо подержать ее до 20 минут и смыть теплой водой.

Эта маска оказывает освежающий, тонизирующий эффект и подходит для всех типов кожи.

Отбеливающую маску можно приготовить из 2 столовых ложек гранатового сока, столовой ложки сметаны с низким содержанием жира и чайной ложки сока лимона. Маска наносится на лицо ровным слоем на 20 минут и смывается теплой водой.

Для приготовления питательной маски необходимо 4 столовых ложки сметаны или жирных сливок и 3 чайных ложки гранатового сока. Смешав маску надо сразу нанести ее на лицо, шею и область декольте на 20 минут, смыв ее потом прохладной водой.

Если вам не нравится ваш цвет лица, вас опять выручит гранатовый сок. Его нужно взять 1 столовую ложку, смешав с 2 чайными ложками глицерина, 1 желтком, 1 столовой ложкой жидкого меда и 2 столовыми ложками детской присыпки. Маска наносится на 20 минут с последующим смыванием прохладной водой.

Вашей коже не хватает витаминов? Приготовите витаминизирующую маску. Для этого яичный белок надо тщательно перемешать с соком граната и грепфрута (по 1 ст. ложке). Маску наносить на очищенную кожу лица не больше, чем на 15 минут. Смыть охлажденной кипяченой водой. Маска подходит для всех типов кожи.

Здоровый вид коже лица и шеи придаст маска из столовой ложки гранатового сока и чайной ложки меда. Она наносится на 15 минут и смывается холодной водой.

Если у вас проблемная кожа лица, сделайте противовоспалительную паровую ванну. Для этого кожуру граната, цветы ромашки аптечной и листья герани в равных долях залить 2 литра холодной воды и довести до кипения. Сняв сосуд с огня, наклонить над ним очищенное лицо (20-30 см до раствора). Накрыться полотенцем и через 10-15 минут умыться холодной водой. Эта паровая ванна подойдет любому типу кожи, но периодичность ее приема не более одного раза в неделю.

Для изготовления мягкого скраба от угрей необходимо взять чайную ложку гранатового сока, пенку для умывания и чайную ложку мелко помолотой соли. Скраб нанести на лицо на 5 минут, помассировав лицо, смыть его теплой водой.