Решение украсить тело татуировкой — это способ выразить свой внутренний мир, подчеркнуть определённый статус в обществе. Но вызовет ли визуализация вашего внутреннего мира восхищение или повлечёт за собой поток недоумения у окружающих, всецело зависит от художественного вкуса и профессионализма того человека, которого вы допустите к святая святых. Поэтому подойти к выбору мастера следует с высокой ответственностью, исключив мысли об экономии средств.

Причины нанесения татуировок

Принимая решение украсить своё тело татуировками, человек приоткрывает завесу своей души, делая её видимой для общества. Самые распространённые причины, по которым люди делают татуировки:

  • Украшение. Многие считают татуировку украшением, и это действительно красиво, если сделано на профессиональном уровне (без экономии средств на своей внешности).
  • Культура. Набивать татуировки принято для демонстрации предпочтения той или иной социальной группе.
  • Дефекты во внешности. Иногда человек делает татуировку с целью замаскировать видимые дефекты на теле.
  • Фанатизм. Проявление фанатизма к чему-либо, особенно на религиозной почве, как доказательство верности определённым догмам.
  • Запечатление события. Некоторые люди решают для себя посредством татуировки увековечить знаменательные события своей жизни.

Как вычислить приблизительную стоимость

Чтобы выяснить стоимость татуировки, необходимо обратиться к специалисту тату-салона. К моменту обращения вы можете подготовить эскиз и уже на месте обсудить с мастером возможность его выполнения и стоимость. Если же вы находитесь в поиске неординарного рисунка, то мастер предоставит своё наработанное портфолио, и вы получите возможность выбрать рисунок оттуда. В этом случае мастер сможет сразу сориентировать вас в цене рисунка, так как знает, сколько трудозатрат и материала понадобится на такую работу.

Татуировщик может разработать эксклюзивный эскиз лично для вас, но индивидуальный подход мастера к клиенту требует от него большей самоотдачи и увеличение затрат во времени, а это, в свою очередь, может сказаться на стоимости рисунка.

После разработки эскиза и обсуждения всех деталей мастер может назвать только приблизительную стоимость своей работы, так как окончательная цена обусловливается многими факторами.

От чего зависит стоимость татуировки

Факторы, влияющие на стоимость

Основные

Основная нагрузка на стоимость тату будет зависеть от следующих трёх факторов:

  • Сложность выбранного рисунка. Вы не сможете получить сиюминутный ответ на вопрос: «Сколько у вас будет стоить набить вот этот простой рисунок?» Так как дать объективную оценку сложности работы, произвести расчёт времени и рассчитать в итоге стоимость тату может только мастер, которому придётся работать с рисунком и вашим телом.
  • Размер татуировки. На прорисовку одного и того же эскиза различных размеров уйдёт разное количество времени и материала. Если с материалом все предельно понятно, и он прямым образом влияет на себестоимость рисунка, то время — это бесценный ресурс, и цена его неоспоримо велика.
  • Труднодоступность. На теле человека существует множество участков, с которыми затруднительно работать. В одних местах кожа более плотная и менее чувствительная, в других более тонкая и болезненная. Поэтому участок нанесения татуировки также оказывает влияние на её стоимость.

Цена татуировки: определяющие факторы

Дополнительные

Есть еще несколько факторов, которые влияют на стоимость татуировки.

  • Расположение салона и его статус. Статусность салона достигается усилиями высококвалифицированных специалистов, отзывами довольных клиентов, годами успешного опыта. И это не может не сказаться на стоимости оказываемых в салоне услуг. А если ещё и место дислокации салона в престижном районе города, то не исключена вероятность, что аренда составит наибольший удельный вес в стоимости татуировки.
  • Квалификация мастера, его опыт. Подходить к выбору татуировщика нужно серьёзнее, чем к выбору татуировки. Мастера татуировок для повышения своей квалификации посещают всевозможные мастер-классы, семинары и курсы, на которых не только повышают свою компетентность, но и узнают новые веянья в искусстве татуировки. Такие мастера смогут предложить вам более качественные услуги, но обязательно включат в их цену стоимость своего обучения.
  • Используемые расходные материалы и оборудование. Качественные краски, которыми наносится тату, будут служить гарантией того, что и через несколько лет ваш рисунок будет иметь первозданный вид.

Выбор татуировщика

Выбор профессионального специалиста

Рисунок, который выйдет из-под иглы мастера, навсегда останется под вашей кожей, поэтому к выбору человека, коему вы сможете доверить красоту тела, нужно отнестись со всей серьёзностью. В процессе поиска, скорее всего, вы столкнётесь с самой глобальной проблемой современного мира — с проблемой выбора. И совершенно не будет лишним выработать некую тактику поиска своего идеального мастера:

  1. Начните поиск мастера в тату салонах, которые слывут старожилами этого рынка услуг. Уж здесь вы точно найдёте татуировщика с богатым опытом. На сайтах вашего города ознакомьтесь с отзывами о работе салона и специалистах, которые в нём работают. Тут же на сайте можно прозондировать ценовую политику салона и сделать для себя предварительные умозаключения.
  2. Общение с «носителем» татуировки от мастера. Общаясь с человеком, который уже воспользовался услугами татуировщика, можно получить справедливую оценку его мастерства и художественного вкуса. А также лично оценить работу того, кому доверите свою внешность.
  3. Социальные сети в интернете. Благодаря общению в социальных сетях можно не только увидеть портфолио татуировщика, но и пообщаться с ним, получив исчерпывающий ответы на все интересующие вопросы, и почитать отзывы.
  4. Посещения тату-салонов позволят вам лично пообщаться с тату-мастером и принять окончательное решение.

К сожалению, в случае с тату, экономия и качество — это слова-антиподы. Качество процедуры должно стоять у вас в приоритете. Если мастер рассчитал стоимость работы, и она слишком низкая — это не повод для восторга. Наоборот, эта ситуация должна подействовать на вас удручающе, ведь придётся начинать все сначала, то есть с поиска специалиста.

Профессионал, способный превратить ваше тело в произведение искусства, никогда не будет работать за копейки. А доверять свою внешность дилетанту ради сэкономленного рубля… Может быть, рискнув, вы получите шедевр. В конечном счёте огрехи одного мастера может исправить другой. Но к экономии это уже не будет иметь никакого отношения.

Видео

Из этого видео вы узнаете, сколько стоит татуировка.