Здоровое похудение, без вреда для здоровья, не должно предполагать жестких диет, оно наоборот должно включить в себя множество физических, пусть и изнурительных тренировок. Организму намного легче перестраиваться постепенно, а не резко. Можно разобрать пример: допустим вы давно не занимались спортом, и тут вовсе не стоит начинать бегать каждый день по 5 километров или еще столько же проплывать в бассейне. Во-первых, вам нужно будет делать такие большие усилия над собой, что в конечном итоге вы либо сорветесь, либо организм не выдержит и хватит вас не надолго. Во-вторых, возможны и такие результаты, как повреждения мышечной тканой, чем обретение фигуры мечты.

Аналогичная ситуация ожидает вас, если вы будете резко переходить от обычного питания к низкокалорийным диетам.

Потребностьвэнергииипохудение

Пища является главным источником энергии для организма. Все излишки он перерабатывает в жир, откладывая их откладывает на случай нехватки энергии. Таким образом, мы потребляем больше калорий, чем может наш организм израсходовать. Вывод: уменьшаем количество потребляемых калорий, увеличиваем объем сжигаемой энергии - худеем. Но, если вы будете тратить значительно больше калорий, чем потреблять, организм будет работать в режиме экономии энергии — откладывать жир. Все обменные процессы будут замедляться, подкожный жир будет очень медленно расщепляться, любая еда будет при возможности перерабатываться в жир, потому что организм не может предугадать сколько еще будет длиться голодовка, поэтому будет делать запасы, чтобы защитить себя.

Постепенныеизменения

Мелочи — они всегда играют огромную роль в любом сложном явлении. Если строго сказать, то лишнее в вашем рационе все, что не является необходимым для поддержания нормальной жизнедеятельности организма, организации для вас привычного уровня активности. Тут необходимо контролировать себя и понимать, что многие сладости можно заменять сухофруктами и орешками, но опять же не злоупотреблять ими, так как они очень калорийны.

Здесь стоит отказаться от жирного молока - покупайте обезжиренное, сметану замените простым йогуртом, мясо — только без жира, бутерброды — без сливочного масла и так далее. Соразмерено исключайте из рациона продукты, способствующие увеличению веса, это не значит, что результат сразу проявится, вовсе нет. Может пройти полгода или даже год, прежде чем вы поймете, что действительно начали худеть, и отправляясь в магазин за очередной одеждой будете покупать меньшие размеры. Самое важное, главное, что к тому времени вы уже без всяких усилий сможете правильно питаться и вам не будут грозить резкие колебания веса.

Отсюда первое правило правильного похудения - питаться правильно всегда, а не временно.

Физическаяактивность

Физическая активность — ее лучшее проявление это конечно занятия спортом, а именно плаванием, бегом, командными играми, ездой на велосипедах и т. д. Так же хорошими помощниками для вас будут всеми любимые танцы и распространения во всем мире йога.

Сама активность ни в коем случае не должна ограничиваться только тренировками. Необходимо по возможности выбираться на природу и совершать прогулки пешком или на велосипеде, здесь уже совмещаем приятное с полезным. Попробуйте найти себе хобби, которое было бы связано с необходимостью двигаться. Возьмем к примеру фотографию — вы будете фотографировать насекомых, животных, при этом проходить или проезжать на велосипеде целые километры для того, чтобы сделать несколько кадров.