Сон не меньше 8 часов в сутки позволит организму отдохнуть и снять усталость.

Снимет усталость с глаз и уберет темные круги контрастное умывание - на закрытые глаза положите ватные тампоны, смоченные водой. Холодную воду чередуйте с теплой водой, но не горячей. Начинайте и заканчивайте процедуру холодной водой. Воду можно заменить настоем травяного сбора – трава донника, трава гамамелиса, цветы василька.

Сделайте маску от темных кругов: измельчите сушеные листья крапивы, листья гамамелиса, цветы вереска. Возьмите по 10г порошка каждого растения, залейте их на 30 минут 100 миллилитрами горячей воды, смешайте с тальком до пастообразного состояния. Применяйте маску 1 раз в неделю на 30 минут.

Делайте легкий круговой массаж вокруг глаз в направлении во внутренней части глаза, к носу.

Хорошим способом борьбы с усталостью и устранением темных кругов, являются гимнастические упражнения для глаз - выполните различные фигуры глазами, поднимайте и опускайте, вращайте, смотрите по сторонам. Все движения делайте глазами, а голову держите неподвижно.

Попытки «замаскировать» темные круги косметическими средствами не всегда дают нужный эффект. Замазывайте темные места корректором хорошего качества. Маленькими точечками нанесите по периметру «пятна», легкими прикосновениями подушечек пальцев растушуйте по коже. Не наносите толстый слой корректора, ненакладывайте сверху пудру, так как они способствуют проявлению мелких морщин вокруг глаз.