Если вы начали готовиться к свадьбе, значит в первую очередь вы занимаетесь выбором свадебного платья, туфлей, пригласительных, подсчетом количества гостей, заказом ресторана, автомобиля. Но о подборе макияжа девушки обычно не задумываются. Большая часть девушек отправляется в ближайший салон, и выходит оттуда через 30-40 минут, добавив полкило веса за счет «штукатурки», нанесенной на лицо и лишившись значительной суммы денег.

Но ведь это легко поправимо. Можно выполнить свадебный макияж самим, придерживаясь определенной последовательности в нанесении макияжа. Итак, свадебный макияж, выполненный своими руками.

Для начала необходимо подготовить лицо для нанесения свадебного макияжа. Если в повседневной жизни вы не уделяете своему лицу должного внимания, то подготовку к свадебному макияжу надо начать заблаговременно. За 1-2 недели до свадьбы исключите из своего рациона жирную, сладкую, соленую и жареную пищу. За это время лицо приобретет здоровый, сияющий вид. Обратитесь к профессиональному косметологу или наносите на кожу лица маски (увлажняющие или очищающие), необходимые для вашего типа кожи.

После того, как ваша кожа приобрела здоровый, ухоженный вид, вы можете начинать подбор макияжа, который сделает лицо более выразительным. Перед тем, как вы начнете наносить макияж, протрите кожу лица легким тоником, после чего нанесите матирующий нежный крем. Это необходимо для того, чтобы нанесенный макияж был более устойчивым, и лицо не имело жирного блеска.

Закончив предварительную подготовку, замаскируйте те изъяны кожи, от которых не удалось избавиться. Различные покраснения, круги или синяки под глазами, черные точки и прыщики можно скрыть при помощи тонального крема и маскирующих средств. Подобрав маскирующее средство, замажьте им дефекты кожи, стараясь накладывать средство только на место дефекта. Светлым тоном скройте круги вокруг глаз, нанося средство легкими движениями пальцев. После того, как маскирующее средство нанесено, можно приступать к нанесению тонального крема. Очень важным является правильный подбор тонального крема – он не должен быть заметен на коже. После нанесения тонального крема ваше лицо должно иметь естественный вид, а не вид глиняной маски.

На тональный крем надо нанести тонкий слой пудры соответствующего оттенка. Это удобнее делать специальной широкой кистью. Обязательно нанесите пудру не только на лицо, но и на зону декольте, шею, уши. Сейчас ваше лицо должно быть идеально чистым и ровным. Обратите еще раз внимание на то, чтобы лицо имело естественный вид. В случае, если ваше лицо похоже на маску, смойте основу и наложите ее еще раз. Возможно, для нанесения свадебного макияжа вам придется поменять некоторые косметические средства.

Для того, чтобы раздражения после обработки бровей не было видно и брови имели правильную форму, нужно оформить их за несколько дней до мероприятия. Кардинальные перемены формы бровей перед свадьбой не желательны. Убирайте только волоски, выделяющиеся из общего строя. При необходимости брови можно покрасить в косметическом салоне.

Теперь можно приступать оформлению взгляда, для чего вам понадобится тушь, тени и карандаш. Выберите нежные оттенки теней. Они будут лучше гармонировать с платьем и общим образом невесты. Тени нужно подбирать в зависимости от цвета радужной оболочки глаз, а также типа внешности.

Тенями серого цвета или карандашом проведите линию вдоль разреза глаза, немного заходя за его границу. Нанесите тени и водостойкую черную или, если вы – блондинка, коричневую тушь в 2-3 слоя.

Помаду подбирайте близкую к естественному цвету своих губ. Помада наносится на контурный карандаш в тон ей. После этого нанесите на скулы немного румян.

При нанесении пробного макияжа запишите тона и способ нанесения косметики. Можно сфотографировать себя. Сотрите весь макияж и попробуйте нанести его другим способом. По окончании экспериментирования сравните фотографии и выберите наиболее выигрышный вариант. Теперь, сделав свадебный макияж в день свадьбы, вы будете самой обаятельной и привлекательной.