На сегодняшний день можно говорить не только о пользе косметических средств при уходе за лицом и телом. Однако не все косметические средства действительно полезны. Ведь для получения определенных свойств крема, туши или помады производители используют различные химические средства, не всегда полезные для человеческой кожи.

Тем не менее, практически все косметические средства, к коим относится и декоративная косметика, должны выполнять еще и ухаживающую функцию. Но такой эффект от косметических средств возможен только при высоком качестве косметической продукции.

Наиболее чувствительными к воздействию окружающей среды являются губы, практически не имеющие сальных желез. Именно поэтому для губ внешние воздействия гораздо вреднее, чем для рук и лица. Сейчас добросовестные производители косметических средств добавляют в производимые продукты средства для защиты, питания, увлажнения кожи. Тем не менее, стоит отметить, что у современных косметических средств, в частности губных помад, имеются и недостатки.

Дешевые губные помады могут содержать в своем составе соли тяжелых металлов, агрессивные химические красители и вообще может оказаться ядовитой. Кроме того, выбранная вами помада может при нанесении изменить цвет.

Различного рода светящиеся или сверкающие помады, возможно, содержат атомарный кислород, который является сильнейшим окислителем. Он имеет свойство резко ускорять старение кожи.

Стоит обратить внимание при выборе губной помады не только на ее состав и производителя. Цвет помады не менее важен, ведь если выбран неподходящий цвет губной помады, то и правильное нанесение ее по всем правилам не спасет ситуацию, и все ваши старания будут напрасны.

Возможно, вам помогут несколько правил подбора тонов губной помады:

- Женщинам и девушкам, имеющим смуглую, загоревшую кожу, обычно подходят темные, насыщенные тона – сливовые и виные оттенки;

- Светловолосым женщинам лучше выбирать карамельные и светлые оттенки.

Следует помнить, что помада должна быть увлажняющей. В такой помаде наряду с пигментами, красящими кожу, содержатся и вещества, питающие нежную кожу губ. Стойкую губную помаду использовать надо лишь в исключительных случаях. Значительно пересушивая губы, такая помада не подходит для ежедневного использования. Для получения эффекта влажных губ стоит воспользоваться блеском. Правда, блеск не настолько стоек, как помада, а значит, его нужно периодически обновлять.

Кроме того, каждой женщине необходимо помнить, что на подсознательном уровне мужчинами воспринимаются привлекающие внимание глаза – как отражение души женщины, а выразительные, сексуальные губы символизируют ее тело. Поэтому, если вы считаете своим достоинством ум, внутренний мир – сделайте акцент при нанесении макияжа на глаза. А если вы хотите, чтобы мужчины обращали внимание на ваше тело – акцентируйте его внимание на губах.