Вы когда-нибудь видели серые глаза? Именно этот цвет глаз имеет больше всех возможностей сочетаний цветов. Глаза серо-голубые и серо-зеленые, серо-карие и другие, самые разные оттенки. Разнообразие сочетаний цветов предоставляет широкий спектр возможностей экспериментировать с макияжем. Вся гамма сочетаний со спокойным серым цветом является самой изысканной и необычной, ведь нет ни одних серых глаз одинакового оттенка.

Однако, ввиду того, что множество оттенков, включающих в себя серый цвет, считаются блеклыми и маловыразительными, обладательницам серых глаз необходимо пользоваться некоторыми правилами нанесения макияжа в области глаз.

Для удачного мейкапа помимо множества вариантов его разнообразия, необходимо учитывать также наличие цветов, которые мастера-визажисты наносить категорически не рекомендуют.

Излишняя вычурность, яркость теней способны сделать глаза бесцветными, пустыми, лишенными жизни. При использовании броских тонов в нанесении макияжа, в некоторых случаях вы можете иметь не просто неэстетичный, а даже устрашающий вид.

Обычно серый цвет принято относить к оттенкам холодного типа. Однако, ввиду «многоцветности», к примеру, когда в глазах с серым цветом сочетаются зеленый или карий, такие цвета относят к оттенкам теплого типа.

Многие визажисты считают, что девушкам, женщинам с серыми глазами нужно очень аккуратно, с осторожностью использовать тени коричнево-красных тонов и подводки темных цветов. Серо-зеленые и серо-голубые глаза в сочетании с розово-коричневыми тенями могут выглядеть больными, заплаканными или уставшими. Такой же эффект возникает, если нанести тени модных в настоящем сезоне терракотовых или оранжевых оттенков. А значит, если вы хотите выглядеть стильно и изысканно, вам придется отказаться от использования перечисленных тонов теней.

Темную или черную подводку специалисты-визажисты рекомендуют использовать с особой осторожностью, аккуратностью. Идеально было бы вообще не подводить глаза четкой линией подводки. Такая линия, аккуратно и красиво выведенная, образует вокруг глаза ямку. В ней глаз серых оттенков будет «утоплен». А значит, создать удачный мейкап не удастся вне зависимости от красоты, эффектности и сочетаемости остальных его элементов.