Удивительные старые рецепты наших бабушек пользуются у современной молодежи неизменным успехом. На удивление, порой они оказываются наиболее действенными и безопасными. Мы пользуемся ими каждый день, даже не всегда замечая, что опять открываем тетрадки, в которых записаны рецепты округлыми витиеватыми подчерками наших мам и бабушек.

Маски из огурцов и меда сделают ваши губы нежными и сочными. Они насыщают губы различными питательными веществами и сохраняют естественную привлекательность губ. Хотите, чтобы ваши губы были яркими, гладкими и молодыми? Мажьте на ночь губы медом.

Вместо гигиенической помады перед выходом на улицу в холодную, ветреную погоду можно использовать масло грецкого ореха или любое растительное масло. Великолепный эффект на губы оказывают бальзамы, содержащие пчелиный воск. Если нет специализированного бальзама для губ, его с успехом заменит крем для век. Он оказывает великолепный увлажняющий эффект. Хорошо себя зарекомендовали маски для губ с творогом, сметаной, огуречным и морковным соком.

Кроме различных «бабушкиных» рецептов ухода за губами можно с успехом использовать гимнастику для губ для поддержания их в тонусе. Выполняя упражнения, вы добьетесь эластичности кожи губ, увеличения их объема и предотвратите появление морщин у рта.

Итак, упражнение «Задуваем свечи». Нужно вытянуть губы, сложив их трубочкой, подуть, будто для того, чтобы задуть свечу. Губы расслабить, улыбнуться. Повторить упражнение 10-20 раз.

Следующее упражнение: медленно набрать в легкие воздуха как можно больше, надуть щеки и выдыхать его короткими толчками. Повторить 10 раз.

Еще одно эффективное упражнение – «Распевка». Сделать глубокий вдох и, активно артикулируя, нараспев произносить гласные А-О-У-Ы-И-Э. Повторить 10 раз.

Упражнение «Восьмерка» - стать перед зеркалом и изобразить губами восьмерку. Губы расслабить. Повторить 6-8 раз.

Немного высунуть язык, поджать губы, как бы прикусывая ими язык. Зафиксировать такое положение на 2-3 минуты, расслабиться и снова повторить упражнение.

Несколько упражнений для того, чтобы уголки рта не опускались непроизвольно, складываясь в печальное или недовольное выражение лица.

- Плотно сомкнуть губы и улыбнуться сначала одной половиной рта, затем другой. Повторить 10 раз.

- Зажать уголки рта указательными пальцами и попытаться улыбнуться. Повторить 15 раз.

Для улучшения состояния губ, увеличения их объема и четкого контура, делать для профилактики еженедельные маски из меда с растительным маслом, банана, растертого с теплым молоком, меда с морковным соком. Накладывать и снимать маски нужно ватным тампоном. Держать их на губах не более 10 минут. После снятия маски нужно смазать губы гигиенической помадой с увлажняющим эффектом или дневным кремом.