Не зря на Востоке женщины прячут свои глаза под покрывалами, глаза - зеркало души. А красивые глаза, это – самая главная составляющая прекрасного лица. Женщины всегда уделяют много времени уходу за глазами.

Круги под глазами доставляют массу «неудобств». Они издалека видны на лице, как синяки, особенно если кожа светлая. Темные круги появляются в результате аллергических реакций, вызванных окружающим воздухом, наличием в нем пыли и вредных веществ. В результате взаимодействия с таким воздухом раздражаются веки и кожа вокруг глаз, глаза слезятся и чешутся. Это способствует появлению кругов под глазами. Необходима врачебная помощь для определения причины аллергии, и ее лечения.

Одной из причин темных кругов может быть недостаток в организме железа или недостаток воды, так называемое обезвоживание. Нехватка этих веществ результат применения различных диет для похудения, которые не содержат полноценного питания для организма.

Распространенная причина темных кругов – резкое похудение при сбрасывании большого веса за короткий период. Кожа на лице провисает, под глазами обвисает, как мешки и синева просвечивает через кожу.

«Любительницы» кофе, сигарет, алкоголя, острой пищи за свои пристрастия расплачиваются темными кругами под глазами. Утром появляется синева у тех, кто поздно ложится спать и рано встает, т.е. недосыпает.

Тонкая нежная кожа вокруг глаз требует бережного ухода за ней. Неграмотное применение косметики в молодости – дешевая некачественная тушь и тени, неумение и нежелание снимать макияж, с возрастом приводят к необратимым последствиям: синие, желтые, коричневые круги под глазами.

Причиной появления темных кругов может стать переутомление организма, постоянное недосыпание, хроническая усталость. Человек будет бодрым и здоровым на вид, но круги под глазами укажут на то, что не все в порядке.

Врачи по цвету кругов под глазами диагностируют внутренние заболевания организма: плохое кровообращение – синие круги, больные почки и аллергические реакции - красноватые, заболевания печени и поджелудочной железы – желтые круги.