Какая женщина не испытала на размазанный контур на глазах в жаркий летний день? Как правило, летом пользование косметикой сводится к минимуму. Но это хорошо, если природа наделила красивым цветом и четким контуром губы и их не надо подкрашивать. Что же делать, если контур на губах уже нечеткий, цвет губ блеклый? Вот здесь на помощь и приходит татуаж.

Как только не называют эту процедуру: макияж перманентный, имплантация пигментов, дермрпигментирование и др. названия. Как ни назови, но смысл процедуры один. Обычная татуировка в местах, где наносят декоративную косметику. Это – губы, глаза, брови. Наносятся красители в верхний слой кожи (дермы) и закрашивают определенный участок. В зависимости от качества краски и индивидуальных особенностей кожи, несмываемая косметика держится 3 – 4 года.

Причины, по которым прибегают к перманентному макияжу самые разные. Очень распространенная – попытка сделать лицо ярче, выразительнее. Часто татуаж используют в косметических целях: маскируют дефекты кожи, изменяют форму и размер губ, бровей и глаз.

Для тату используются красители, в состав которых входят органические пигменты, биоксид титана, глицерин, 70 % основы красителя составляет окись титана. Современные качественные краски производятся в виде мелкодисперсных смесей. Мельчайшие частицы не испаряются и не высыхают. Красители для нанесения под кожу в обязательном порядке должны быть сертифицированы и разрешены к применению.

Профессиональные стилисты используют специально разработанные палитры красок отдельно для губ, глаз и бровей. Краски этих групп разрабатываются с учетом биохимического состава организма. Только опытный визажист правильно подберет краситель по тону и типу в зависимости от индивидуальных особенностей.

Для выполнения перманентного макияжа есть противопоказания. Нельзя выполнять тату при чувствительной коже, во время менструации, во время беременности и период лактации. Запрещено делать тату людям, страдающими сахарным диабетом, заболеваниями крови, герпесом, бронхиальной астмой, эпилепсией, склонностью организма к образованию рубцов. Нельзя выполнять татуаж в период обострения заболеваний или в состоянии алкогольного опьянения.

Гарантией хорошего результата будет правильный выбор косметического салона и мастера татуажа. Вызовет доверие салон, хорошо оборудованный для проведения этой процедуры. Наличие одноразовых инструментов, большого выбора красителей подтвердит способность салона выполнить тату по высшему разряду. Опытный мастер тату продемонстрирует вам фотографии своих выполненных работ на других клиента. Подробная индивидуальная консультация мастера подтвердит правильность выбора. Большую роль в выборе, где и у кого делать татуаж, сыграет информация, полученная у знакомых и знакомых знакомых.

Татуаж губ. Два дня до назначенной процедуры принимают ацикловир или др. противовирусный препарат. Во время выполнения татуажа применяется обезболивание места, которое подвергается иглоукалыванию. Сначала «прорисовуется» контур губ, затем краской заполняются полностью губы. Цвет контура может отличаться от цвета губ. Но опытный мастер знает, что сразу после процедуры, травмированные губы будут более яркого цвета, чем выбранный краситель. Пока длится процедура, губы все время обрабатываются антисептиком. После нанесения татуажа губы выглядят ярко и увеличены в объеме. Это результат микротравм кожи губ. В течение двух недель ранки на губах заживут, корочки отпадут, припухлость сойдет, и губы примут цвет красящего пигмента. Если кое-где цвет губ получился неоднородный, то мастер сделает корректировку цвета.