Если партнёр в порыве страсти оставил засос на шее или груди, то это не беда. Только не очень хочется демонстрировать окружающим такую отметину, а ведь кровоподтёк может оставаться на коже больше недели. При появлении такой отметины необходимо принять срочные серьёзные меры, чтобы от неё избавиться. Засос — это непросто косметический дефект, а гематома глубоких тканей кожи.

Чтобы его убрать используются способы для избавления от синяков. Но для этого придётся потратить немало времени и усилий.

Экстренные меры

От свежего кровоподтёка можно быстро избавиться, если обнаружить его вовремя. Нужно приложить на синяк кубик льда или холодную ложку, которую предварительно подержать минут 10 в морозилке. Таким образом, низкая температура не даст крови скопиться в тканях, сузит сосуды и засос быстро исчезнет.

Важно! Холод в области шеи и груди нужно применять с особой осторожностью, чтобы не получить простуду, как побочный результат.

Хорошо на место образования гематомы нанести йодовую сетку, захватывая края образования. Но нельзя покрывать синяк йодом полностью, это может принести неприятный ожог кожи, тем более в области шеи или груди.

Ещё быстро убирает свежую гематому смесь бодяги, которую можно купить в аптеке, и детского крема. Можно использовать и любой другой крем, но он даёт меньший эффект. Достаточно натирать синяк через каждые три часа этой смесью и оставлять впитываться на 40 минут.

Медикаментозные средства

Хороший быстрый эффект даёт нанесение на засос специального крема против синяков, например, «Синяк — off», Гепариновая мазь или Троксевазин. Эффективность от таких мазей почти одинаковая. Они помогают разгонять кровь, вызывают её прилив и усиленную циркуляцию, благодаря чему загустевшая масса быстро удаляется и гематома рассасывается.

Также подходит Лиотон-гель, если его нанести на место засоса, оставить до появления плёнки, смыть водой и снова намазать.

Методы избавления от засоса

Народные методы

Эти методы были знакомы еще нашим бабушкам:

  • Пищевая сода, которую нужно развести водой до густой кашицы. Затем эту смесь распределяют на месте засоса, после высыхания убирают и наносят новую порцию. Такую процедуру следует повторять 5−6 раз подряд.
  • Сырой картофель можно натереть на мелкой тёрке. Компресс из картошки накладывается на место гематомы и оставляется на полчаса. Можно вместо этого приложить кусочек сырого картофеля и каждый 30 минут его менять. Такое же действие даёт кусочек ваты, пропитанный картофельным соком — можно выбрать то, что удобнее.
  • Листок алоэ, который необходимо разрезать вдоль и приложить мягкой частью на область поражения кожи. Оставляют такой компресс на несколько минут, а повторяют такую процедуру каждые два часа.
  • Хорошо помогает от синяков репчатый лук и чеснок, которые прикладывают к поражённому месту, при этом кожу должно немного пощипывать.
  • Белая зубная паста, которая наносится на кровоподтёк и втирается массажными движениями до высыхания.
  • Домашняя мазь, состоящая из подорожника и репчатого лука, измельчённых до состояния кашицы, с добавлением нескольких капель мёда. Из этой смеси делают компрессы на засос и оставляют на несколько часов, пока масса не высохнет.
  • Белокочанная капуста также помогает избавиться от гематомы. Для этого небольшой листок нужно предварительно проварить, охладить и прикладывать к синяку.

Важно! С помощью народных методов невозможно избавиться от синяка за несколько часов, но он точно пройдёт через 2−3 дня.

Массаж

От знака бурной страсти поможет избавиться небольшой массаж кожи. Для этого нужно выполнять лёгкие растирания, но не давить сильно на кожу, чтобы не получить обратный эффект. Такие манипуляции помогают разогнать загустевшую кровь и тёмное пятно быстро исчезнет.

Ещё один вариант массажа — это движения кончиками пальцев по часовой стрелке в области засоса, а потом в обратном направлении. Повторяют такие движения 10 раз подряд с небольшим перерывом.

Как спрятать засос на шее

Действенные способы маскировки:

  • Массаж места засосаХорошо помогает корректирующий карандаш, поверх которого наносится обычный тональный крем. Только крема нужно брать минимальное количество, но он обязательно должен захватывать кожу вокруг засоса, чтобы спрятать неровные края.
  • В прохладную погоду можно носить одежду с высоким воротником или тонкие водолазки с горлом.
  • Красивый лёгкий шарфик поможет не только скрыть кровоподтёк, но и придаст особый стиль обычному образу.
  • Длинные волосы можно уложить таким образом, чтобы они скрывали область шеи с синяком.
  • Интересным выходом станет временная татуировка, но лучше переводная, чтобы её можно было легко смыть, когда пройдёт синяк.
  • Можно посетить солярий, чтобы полученный загар скрыл место засоса, которое под действием ультрафиолета сравняется с остальной кожей.

И не стоит обижаться на любимого человека за страстный поцелуй, который оставил на вашей коже свой след. Но лучше поговорить с партнёром на этот счёт, ведь лучший метод борьбы с засосами — недопущение их образования.