Физиотерапевтические процедуры играют главную роль в борьбе с морщинами. На сегодняшний день существуют два метода стимуляции кожи с применением электрического тока - это электроридолиз и электроридофорез.

Электроридолиз или электроридопунктура - электростимуляция верхнего слоя дермы с использованием тонких и коротких иголок, которые устанавливают вглубь морщины под углом 90 градусов или по всей длине этой морщины.

Ток не вызывает ожог кожи, он медленно проходит сквозь ее слои и провоцирует нужную реакцию организма, после чего образуется внутренний рубец. Этот рубец способствует разглаживанию морщин. Для избавления от них рекомендуется пройти пятнадцатидневный курс из шести сеансов, а после его завершения следует продолжать поддерживающую терапию в течение трех месяцев.

Электроридофорез –в этом методе применяется более совершенный прибор, который вызывает ожоги. Ожоги провоцируют и улучшают процесс образования коллагена. Но после данной процедуры нужно проводить лимфодренаж, выводить токсические вещества и повышать тонус тканей. В основном курсе электроридофореза четыре сеанса, каждый из них длится сорок минут.

Существуют также физические методы выравнивания морщин – это всевозможные шлифовки, дермабразия, различные варианты классического пилинга.

Дермабразия – очень простая техника, во время которой косметологом используется металлический бор, которым он шлифует кожу, используя местную анестезию.

Цель этой процедуры - так счистить кожу лица до глубины всей морщины, чтобы обработанная бором зона не отличалась от всей поверхности кожи. Если будут соблюдены все необходимые условия проведения процедуры, результат может оказаться потрясающими, особенно если убирать морщины вокруг рта.

При использовании бора, следует соблюдать осторожность, иначе можно повредить дерму и потерять способность к загару до конца жизни. Этот метод не является болезненным, достаточно применить местную анестезию. Очень редки случаи, когда используют общий наркоз и последующую госпитализацию. После процедуры дермабразии обязательно нужно носить повязку в течение восьми дней и ежедневно менять ее. Обработанную кожу нужно оберегать, так как она уязвима в течение первых нескольких месяцев. Но результат, который дает эта процедура, остается на годы. Так же следует не злоупотреблять тональными кремами и пудрами, чтобы замаскировать красноту, потому что есть риск токсического воздействия или аллергических реакций обработанной кожи.

Регулируемаямикродермабразия производится специальным прибором, который выбрасывает на кожу кристаллы окиси алюминия под определенным давлением. Воздействие этого прибора неглубокое, медленное и безболезненное, поэтому процедура проходит без анестезии. Врач в течение двух месяцев, аккуратно «снимает» кожу, после этого неровности кожи становятся менее заметными. Метод очень полезен, если требуется убрать следы от угрей, пигментные пятна и мелкие морщинки.

Лазер –этот метод применяется для выравнивания кожи от рубцов и выраженных признаков старения. Лазер термически разрушает различные слои кожи, испаряя влагу. Процедура предполагает подготовительный период. Ее методика - это воздействие импульсов лазерного луча на необходимые участки кожи, из-за его большой точности можно устранить морщины даже на веках. Процедура проводится под анестезией - местной или общей, так как является очень болезненной. После процедуры период лечения длится 8 или 10 дней. А через 6-12 недель исчезнут покраснения на коже.