Наряду с запасным колесом в багажнике каждого автомобиля, обязательно должен быть домкрат. Он будет необходим в случае экстренной замены колес(а).

Что нужно знать перед установкой домкрата

Следует помнить, что данное приспособление используется ТОЛЬКО для замены колес(а). Перед домкратным подъемом, автомобиль должен быть максимально разгруженным. Нужно убрать переносимые, лишние вещи. Соблюдение мер безопасности важнее всего. Никогда не следует подымать автомобиль на домкрате, предварительно не заблокировав колесо. Принцип блокировки следующий: если происходит замена передних колес, задние должны быть заблокированы, и с точностью наоборот. Помимо этого следует перейти на заднюю или первую скорость, при этом дополнительно использовав "ручник". Это позволит сделать процесс замены колеса максимально безопасным.

Устанавливать домкрат следует только в местах, где имеется специальное углубление для этого, при этом домкрат должен находиться максимально близко к заменяемому колесу. Если требуется провести экстренную замену колеса в нестандартном месте, следует выбрать максимально прочное и устойчивое место. Для этого имеется бамперный домкрат, его следует установить примерно в 25 сантиметрах от конца бампера, напротив заменяемого колеса. Поднимать автомобиль следует плавно, ни в коем случае не делать это рывками. Тоже самое касается съема старого и установки нового колеса. Данную процедуру следует проводить максимально аккуратно. Рекомендуется установить дополнительные страховочные подпоры. После того, как процедура замены колеса будет окончена, следует убрать подпоры (если таковые были установлены) и так же плавно опустить автомобиль, после чего убрать домкрат.