Автомобили Сааб сложно отнести к наиболее популярным в нашей стране маркам, а между тем в Европе они уже давно снискали себе популярность благодаря своей добротности и надежности. Возможно, причиной тому – отсутствие должной рекламной политики в компании, основу продукции которой в течение многих лет составляли самолеты. В то же время специфика деятельности компании наложила свой отпечаток и на внешний вид автомобилей Сааб, и на их аэродинамические показатели. Одним из достойных представителей семейства Сааб является на сегодняшний день Saab 9-3, представленный в вариантах седан, кабриолет и универсал. Политика унификации дизайна, которую ведет уже на протяжении многих лет компания Сааб, сделала Сааб 9-3, с одной стороны, легко узнаваемым представителем марки, а с другой стороны, несколько ограничила возможности рестайлинга внешнего вида. Однако для многих европейцев подобный консерватизм является скорее достоинством, нежели недостатком. Обновленный Saab 9-3, впрочем, демонстрирует, что даже при тех ограничениях, которые накладываются на дизайнеров марки, автомобиль может иметь свои отличительные черты.

Для Сааб 9-3 ими стали светодиоды и несколько более подтянутый бампер. Изменению подверглась также и задняя оптика, а молдинги, которые украшали двери автомобиля еще не так давно, исчезли. Многие автопроизводители стремятся напичкать салон своих автомобилей как можно большим числом кнопок. Дань этой моде в свое время отдал и Saab 9-3, однако в обновленной модели его производители решили отказаться от кнопок в пользу привычных ручек. А современное оснащение салона выразилось в наличии нескольких дисплеев, на каждом из которых отражается единственный параметр – многие считают это гораздо более удобным, чем один дисплей, перегруженный мешаниной данных.

Сааб 9-3 – это автомобиль для активного водителя, который привык чувствовать себя уверенно даже на самой оживленной дороге. Для этого предусмотрено все, начиная с мощного двигателя. На Сааб 9-3 устанавливаются двигатели объемом от 1,8 л до 2,8 л, мощность которых начинается со 120 и заканчивается в пределах 280 л.с. Благодаря такой мощи, автомобиль, в зависимости от модификации, способен разогнаться до 240 км/ч.  Автомобиль легко управляем, однако стоит помнить, что на неровных дорогах стоит быть очень внимательным, так как клиренс у Saab 9-3 небольшой.