Работоспособность силового агрегата автомобиля во многом зависит в правильного выбора масла. Со временем каждый автомобилист сталкивается с проблемой выбора марки и вида автомобильного масла. Зачастую в помощь водителю приходит сервисная книга транспортного средства, но подбор масла согласно руководству далеко не всегда является эффективным. Это обусловлено тем, что каждый год список такой продукции расширяется и многие вид масел не попадают в список рекомендуемых к использованию в сервисных книгах.

Более популярным способом подбора масла для автомобиля являются электронные каталоги данной продукции. Принцип работы таких в основном одинаковы, лишь иногда с некоторыми отличиями. Зайдя на специализированный интернет портал с электронным каталогом, сначала следует выбрать название фирмы производителя масла и ее марку, затем указать модель автомобиля и год её выпуска. Далее программа выдаст список продуктов, которые рекомендованы для использования.

Маркировка масла

Помимо электронных каталогов, можно заняться подбором масла самостоятельно. Для этого следует, прежде всего, хорошо разбираться в особенностях маркировки данной продукции. Основным параметром, по которому делится данная продукция является тип силового агрегата. Всего существует три буквы, которые используются для маркировки: А, В, С. Первая означает, что данное масло используется для бензиновых двигателей. Буква В - предназначена для дизельных двигателей. С - масло можно использовать, как для бензиновых, так и для дизельных двигателей. Также к одной из букв добавляется цифра, которая обозначает степень защиты от износа (от 1 до 5). Существует еще одна пометка, по которой классифицируют температурную вязкость масла. Например, SAE 10W-35?, где 10 это минимальный температурный порог, а 25 максимальный, при котором масло не теряет свои свойства. Рассчет происходит следующим образом 10-35=-25 градусов по Цельсию. Это значит, что данный тип масла сохраняет свои свойства при морозах вплоть до -25 градусов. Следовательно условия эксплуатации: от -25 до +30 градусов.

Какие бывают виды масел

Всего существует три основных вида масел:

  • Минеральные. Самые распространенные на постсоветском пространстве. При изготовлении за основу берется нефть. Данный тип масла не пользуется особой популярностью, так как быстро теряет свои свойства. При низких температурах утрачивает свою текучесть, а при высоких начинается процесс выделения шлаковых элементов. Следовательно, такое масло требует частой замены.
  • Синтетические. Более дорой вид масла. Обладает лучшими физико техническими характеристиками и предоставляет более продвинутую защиту деталям транспортного средства.
  • Полусинтетические. За основу берутся, как минеральные вещества, так и синтетические. Данный вид масла обладает занимает среднюю ценовую позицию в этой тройке. Большую часть такое масло содержит минеральных компонентов, к которым добавляются синтетические вещества, делая её максимально приближенной к синтетике, но не идентичной.

Какое масло и в каких случаях следует использовать

Владельцам нового транспортного средства, только-только прошедшего обкатку рекомендовано использовать синтетические масла. Однако, если автомобиль старый использование синтетики крайне не желательно. Это обусловлено тем, что синтетические масла имеют в своем составе вещества, которые имеют высокий моющий коэффициент. При эксплуатации, такое масло будет растворять накопившийся нагар, который в свою очередь может закупорить масляные магистрали. В результате износ двигателя увеличится в несколько раз. Помимо этого, синтетика обладает повышенной текучестью. Если в старых сальниках имеются микротрещины, такое масло будет постоянно через них сочиться. Поэтому, для сильно старых автомобилей сгодятся минеральные масла. Если автомобиль был выпущен около 10 лет назад, можно использовать полусинтетические масла. Важно помнить, что существует целый ряд автомобилей, для которых использование синтетических масел запрещено, независимо от года выпуска автомобиля. Это обусловлено особенностями конструкции транспортного средства.