Автозапчасти для новых автомобилей всегда стоили солидно, а поэтому покупка их всегда не слабо била по кошельку – и это, когда экономическая ситуация еще стабильная. В момент же экономического кризиса цены и вовсе казались катастрофическими. Владельцы авто пытаются хоть как-то сэкономить на покупке автозапчастей и у них действительно есть два варианта.

Первый – это покупка более дешевых деталей. А второй – покупка деталей на авторазборке. Внимание мы уделим именно второму варианту, ведь первый – не выход, так как дешевые детали всегда идут только в убыток, ведь их нужно часто покупать. Разборка имеет свои плюсы и недостатки, о которых пойдет речь. Также мы попытаемся ответить, а целесообразны ли такие покупки?

Что такое авторазборка?

Разборкой принято называть огромную торговую площадку, которая позволяет покупать запчасти по несколько низшей цене. То есть, здесь продаются вторичные детали авто. Вы найдете все от кузовов, электрооборудования и заканчивая узлами ходовой. А откуда они вообще там берутся?

Чаще всего, автомобили, которые попадают в аварию, выкупаются владельцами авторазборки. При аварии могут быть повреждены далеко не все детали, поэтому их можно использовать и дальше. Покупаются такие разбитые машины за сущие копейки, но на их деталях можно хорошо заработать.

Какие достоинства предлагает покупка запчастей на авторазборке?

Большинство считает, что покупка деталей, которые уже были ранее использованы – дело не то что рискованное, а гиблое. Однако это далеко не так, ведь моментов, почему пришлось продавать деталь множество. В данном случае преимущества покупки на авторазборке в следующем:

  1. Неплохая экономия. Пожалуй, низкие цены – это главное, почему владельцы автомобилей обращаются за помощью авторазборки. Именно ценовая политика делает подобные сервисы очень популярными. В среднем, стоимость деталей здесь на 40% ниже, нежели в магазине.
  2. Возможность приобретения любого элемента. Дело в том, что сейчас все больше становится популярной крупноузловая сборка. В таком случае, при поломке одной небольшой детали приходиться покупать целый блок. Это всегда выходит в солидную сумму. А вот на авторазборке вам не нужно покупать целый блок – можно без проблем найти ту самую деталь.
  3. Большой выбор деталей и возможность вернуть ее. Бывает такое, что деталь попросту не подошла к вашему автомобилю. В случае магазинов, вы вряд ли сможете обменять ее или вернуть свои деньги. А вот авторазборка такую возможность предоставляет.
  4. Деталь дается сразу. Если в некоторых магазинах еще проходиться ждать какое-то время, пока нужный заказ сделают и доставят, то на авторазборке все проще. Как только вы заплатили деньги, вы сразу в руки получаете нужную деталь. Это значительно уменьшает неудобства, ведь транспорт вам может понадобиться срочно.

Отрицательные стороны покупки деталей на авторазборке

К большому сожалению одна проблема таки имеется и нельзя сказать, что слишком уж маленькая. Нет, она существенная и некоторые из-за нее теряют много важного времени. При покупке вы не можете быть на 100% уверен, что данная деталь полностью рабочая. Конечно, подобная проблема нисколько не относиться к деталям кузова или вообще к каким-либо отделочным деталям. А вот в случае сложных узлов вы не можете быть полностью уверены, пока не протестируете их. К таким узлам относят:

  • двигатель;
  • электронное оборудование;
  • коробка передач;
  • детали трансмиссии и другие.

Выплачивая меньшие средства, вы рискуете купить нерабочее оборудование. Как показывает практика, такой риск все же невелик, однако никто от него не застрахован. Конечно, специалисты в сфере обслуживания автомобилей легко заметят проблему, но много ли таких специалистов? 

Исходя из выше сказанного, какой напрашивается вывод? Имеют ли вообще авторазборки право на существование? На самом деле, исходя из того, что риск не крайне велик, они бывают очень полезны, а потому свое право на существование они заслуживают. Многие детали можно действительно купить с огромной экономией средств, а работать они будут нисколько не хуже оригинальных деталей, которые приобретаются в магазине. 

Иногда, конечно, нужно быть готовым и хлебнуть немного дегтя. Купив однажды нерабочую деталь, вы потратите свое время и самое главное – нервы. По этой причине необходимо покупать только те детали, в работе которых вы полностью уверены. А что касается сложных систем – здесь покупка только на ваш страх или риск. Еще один вариант – это обсуждение гарантий, возможностей обмена нерабочего узла. При наличии подобной возможности риск ваш значительно падает, что заставляет еще меньше волноваться, а то и вовсе избавить от волнений.