Покупка первого автомобиля – событие памятное и важное в жизни любого водителя. Однако, оно так же и трудное, ведь приходится при выборе учитывать не всегда большой бюджет, и, конечно же, купленная за эти деньги машина должна быть безопасной, практичной и надежной.

Один из главных вопросов, возникающих при выборе – покупать авто подержанное или новое ? Многие сходятся во мнении, что даже недорогой простенький автомобиль отечественного производства лучше навороченной, но подержанной иномарки. Причины этому просты: минимум проблем, связанных с техническим обслуживанием, также не придется ломать голову, где этот автомобиль побывал и так далее. Поэтому, при наличии необходимого бюджета, правильной будет покупка нового автомобиля.

Другое дело, когда на авто из салона банально не хватает денег. Тут уже выбор становится на порядок сложней: необходимо учесть многие факторы, которые впоследствии могут сказаться на надежности и долговечности машины.

Немалое значение имеет то, у кого автомобиль был приобретен: покупка у хорошего знакомого или родственника принесет намного меньше сюрпризов, чем покупка по объявлению или на авторынке. При покупке с рук на осмотр автомобиля с собой рекомендуется пригласить человека, имеющего приличный водительский стаж и, как следствие, знающего основные проблемы подержанных машин.

Если осмотр не выявил никаких проблем, несовместимых с нормальной эксплуатацией, то не стоит спешить выкладывать свои деньги. В наше время скрыть последствия серьезных повреждений у авто очень легко. Поэтому, чтобы быть максимально уверенным в правильности своего выбора, машину стоит отдать на диагностику, где опытные профессионалы проверят ее от и до, будь то толщина лакокрасочного покрытия, целостность днища или же работоспособное состояние всех рабочих узлов.

Говоря о характеристиках самой машины, многие советуют начинающим водителям брать автомобиль с передним приводом. Объясняется это тем, что в экстремальных ситуациях, таких, как, например, занос, передний привод легче всего поддается управлению, чего не скажешь о заднем.

Также правильным выбором будет автомобиль небольших или средних размеров, это поможет более быстро освоится в городе, в условиях постоянных пробок и необходимости филигранного умения парковаться. При выборе силового агрегата новичкам стоит обратить внимание на авто с объемом двигателя до 2 литров.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что оптимальным вариантом для начинающего водителя станет новый автомобиль с небольшим кузовом, механической коробкой передач и двигателем с объемом в пределах 2 литров.