После холодной и долгой зимы наконец настали теплые денечки. Так  ласково греет солнышко, больше нет грязи и наледи на дорогах. Утром больше не надо долго прогревать двигатель машины, дожидаться, пока оттают стекла.  Зимние вещи, порядком надоевшие, можно убрать подальше, на смену им пришли яркие легкие плащи и туфли.

Только вот любимая машина тоже нуждается в смене гардероба и подготовке к теплому сезону. Что для этого необходимо?

В первую очередь, авто нужно переобуть. Делать это специалисты рекомендуют, когда среднесуточные температуры достигли 5-7 градусов тепла. Желательно, чтобы уже не было ночных заморозков, ведь если приходится выезжать рано утром, дороги могут быть скользкими от замерзшей на них влаги. Шиномонтажные мастерские работают, как правило, по предварительной записи, поэтому не придется долго ждать в очереди.

Зимнюю грязь следует хорошенько отмыть, ведь песок и реактивы постепенно разрушают детали корпуса. Самостоятельно сделать это затруднительно, лучше заехать на мойку и попросить, чтобы особое внимание уделили очистке днища и порогов автомобиля.

Лакокрасочное покрытие машины нужно внимательно осмотреть, чтобы вовремя обнаружить образовавшиеся за зиму сколы и повреждения. Лучше сразу их исправить, иначе внутрь под краску будет попадать вода и разрушение примет совсем другие масштабы.

Но останавливаться только на внешности не стоит. Следует заглянуть под капот, осмотреть все детали и патрубки, так как после зимних перепадов температуры и экстремальных условий работы двигателя, может образоваться течь или мелкие повреждения. Все это следует устранить сразу же, иначе не избежать более серьезных проблем  в скором времени.

Также необходимо проверить уровень масел и антифриза:

  • В двигателе;
  • В коробке передач;
  • Охлаждающая жидкость (антифриз);
  • Тормозная жидкость;
  • Жидкость гидроусилителя руля.

Сделать это можно самостоятельно, если есть руководство пользователя к автомобилю, там все подробно написано и даже нарисовано. Важно доливать тот вид жидкости, который уже залит, их нельзя смешивать. Если самостоятельно проверить уровень жидкости не представляется возможным по тем или иным причинам, хорошо обратиться в сервисный центр или мастерскую. Там же можно попросить осмотреть резиновые детали подвески автомобиля, которые от холодных температур могли испортиться или потрескаться.

Поменять дворники тоже не будет лишним, резинка на них быстро изнашивается, а хорошая очистка стекла имеет одно из первостепенных значений для безопасности на дороге.

Правильная подготовка к езде в весенний и летний период необходима для долгой надежной службы автомобиля и вашей безопасности!