Как подобрать усилитель Большинство современных аудиосистем среднего и высокого уровня подразумевают наличие сабвуфера, который отвечает за воспроизведение низких частот. Именно наличие такого низкочастотного динамика позволяет сделать музыкальную композицию реалистичной, детализированной и приятной для прослушивания. Распространенные сегодня сабвуферы потребуют использование соответствующей аудиотехники, которые можно приобрести в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно. В этой статье мы расскажем вам, как подобрать усилитель к сабвуферу.

Для чего нужна такая аудиотехника

Использование такого усилителя мощности позволяет существенным образом улучшить качество звучания, как самого низкочастотного динамика, так и всей аудиосистемы в целой. Звук становится чистым и детализированным, улучшается качество воспроизведения. При использовании соответствующих по мощности усилителей имеется возможность апдейта уже используемой аудиосистемы с добавлением в неё высококачественных сабвуферов hi - fi уровня.

Усилитель

Популярные сегодня пассивные сабвуферы, которые с одинаковым успехом используются с домашними кинотеатрами или же в автомобильных аудиосистемах, в обязательном порядке подразумевают применение усилителей, что и позволит «раскачать» саб, обеспечив максимально качественный детализированный звук.

Разновидности аудиотехники

В настоящее время наибольшее распространение получили два типа усилителей для сабвуфера, которые различаются своей мощностью и принципом работы. Такие усилки могут выполняться на:

  • Транзисторах.
  • Микросхемах.

Если первоначально наибольшее распространение получили устройства на транзисторах, то сегодня всё большей популярностью пользуются усилители на микросхемах, которые отличаются компактностью, имеют высокую мощность и предлагаются покупателям по доступным ценам.

В зависимости от количества доступных каналов такую аудиотехнику принято разделять на:

  • Моноканальные усилители.
  • Двухканальная аудиотехника.
  • Трехканальные модели.

Меломаны рекомендует использовать с низкочастотными динамиками моноканальные усилители, которые подключаются исключительно к низкочастотным динамикам и позволяют гарантировать максимально сочный и детализированный бас. Предпочтение следует отдавать аудиотехнике для сабвуфера, которая работает в узком диапазоне частот. С такими усилителями подключенный сабвуфер обеспечивает глубокий насыщенный бас, что существенно повышает качество звучания музыкальных композиций. А вот использовать универсальные усилители мощности, которые одновременно работают с сабвуферами, фронтальными и сильными колонками, не рекомендуется, так как они не обеспечивают должного качества звучания.

Изготавливаем усилители самостоятельно

Изготовив такую аудиотехнику самостоятельно, вы сможете существенно сэкономить. Такая работа не представляет особой сложности, поэтому с ней справится каждый из нас. Для выполнения данной работы вам потребуются:

  • Преобразователь напряжения.
  • Фильтр низких частот.
  • Микросхема мощности.

Какие усилители бываютВсе такие радиодетали можно с легкостью приобрести в соответствующих магазинах. Рекомендуем использовать микросхему TDA 7294, на основе которой выполняется большинство усилителей для сабвуферов.

В сети интернет вы с легкостью найдете схему выполнения такой аудиотехники для сабвуферов, что и позволит вам изготовить такую аудиотехнику самостоятельно. Подобные схемы и соответственно аудиотехника могут различаться используемыми микросхемами, наличием дополнительной защиты и способом усиления, что и позволяет обеспечить нужное качество звучания.

Если говорить о показателях мощности, то следует сказать, что оптимальным показателем выходной мощности для автомобильного сабвуфера является уровень 50 Ватт. Для дома будет достаточно 40-60 Вт. Исходя из выбранной мощности необходимо выбирать пассивные и активные фильтры, а также применяемые микросхемы. Если используются соответствующие фильтры и защита от перегрузок, то используемый усилитель может быть мощнее, нежели чем подключенный к нему низкочастотный динамик. В противном случае без наличия такой защиты возможна перегрузка и повреждение сабвуфера. Именно поэтому следует правильно выбирать мощность используемых микросхем и соотносить характеристики подключённого сабвуфера.

Отдельные микросхемы и конденсаторы в процессе работы могут нагреваться, соответственно им потребуется качественное охлаждение. Для этих целей устанавливают радиаторы, которые позволяют отводить тепло от аудиотехники. Можем порекомендовать вам использовать простейшие компьютерные радиаторы, которые эффективны и имеют доступную стоимость.

Как правильно подобрать усилитель к сабвуферу

Правильный выбор усилителя для савбуфераЕсли вы приобретаете такую аудиотехнику в специализированных магазинах, то при выборе вам необходимо будет обратить внимание на частотный диапазон, возможность работу с различными каналами, показатели мощности, чувствительность и ряд других характеристик. Рекомендуется выбирать аудиотехнику для сабвуфера, которая имеет частотный диапазон 15-350 Герц.

Специалисты рекомендуют выбирать такие усилители, которые по своим показателям мощности превосходят сабвуфер. Это не только позволит в последующем проапрейдить систему, но и гарантируют качественный звук и отличный запас мощности, что дает возможность насладиться великолепным качеством любимых музыкальных композиций.

Заключение

Разновидности усилителейИспользование усилителя для сабвуфера позволит обеспечить максимально качественное звучание, а музыкальные композиции становятся детализированными и реалистичными. При выборе такой аудиотехники необходимо обращать внимание на технические характеристики устройства, что и позволит собрать высококачественную аудиосистему. Изготовить такой усилитель для низкочастотного динамика можно самостоятельно или же приобрести его в соответствующих профильных магазинах. Отметим, что самостоятельное изготовление такого усилка не представляет сложности, что и позволяет несколько сэкономить на покупке такой аудиотехники.