Современные торги называют по-разному: сделка, аукцион, тендер. Однако все термины объединяет их суть — процесс купли-продажи. По форме проведения бывают открытые, закрытые и электронные. Принимать участие в них имеют право все: от руководителей организаций, предприятий и фирм до физических лиц.

В каких случаях она нужна

Как правило, такая потребность возникает, когда человек, обладающий полномочиями для совершения действий купли-продажи, не может лично принять участие в тендере. Обычно с такой проблемой сталкиваются руководители крупных предприятий и фирм-поставщиков товаров.

Учитывая, что тендерные продажи и покупки выгодны обеим сторонам процесса, а проводиться тендеры могут часто и одновременно, возникает необходимость перепоручить свои полномочия для обеспечения представительства компании на них. Доверенность на участие в торгах может быть выдана как физическому лицу, так и юридическому. Для участия в нескольких торговых площадках требуется отдельная доверенность.

Совет. Не торопитесь с выбором доверенного лица: вы должны верить ему безоговорочно, ведь условия заключённого контракта будут зависеть именно от него.

Что доверяется

Предоставляемые полномочия могут быть разными, но обычно в этот перечень входит:

  • право подачи заявления на участие;
  • подписание необходимых документов:
  • внесение предложений по цене.

Важно. Нотариальное заверение требуется только для доверенности, выдаваемой физическим лицом. Для доверенности от организации достаточно подписи руководителя и фирменной печати.

Какие сведения включает

Существует стандартная форма доверенности на участие в торгах. В ней следует указать:

  1. Место выдачи (населённый пункт) и дату.
  2. Полное наименование организации, выдающей доверенность, и адрес её регистрации.
  3. ФИО и данные паспорта руководителя предприятия.
  4. На основании чего выдаётся доверенность (устав или другие).
  5. ФИО и данные паспорта поверенного.
  6. Наименование аукциона.
  7. Полномочия поверенного.
  8. Наименование объектов купли-продажи.
  9. Срок действия документа. Можно указать точную дату или период (максимальный — 3 года).
  10. Подписи (с расшифровкой) руководителя и главного бухгалтера
  11. Фирменная печать.

Доверенность должна иметь штамп регистрации в журнале исходящих документов.

Физические лица составляют доверенность по такому же принципу.

Особенности электронных торгов

Принцип их функционирования тот же, что и у обычного аукциона, разница лишь в том, что участвовать в них можно, не выходя из дома и находясь в разных странах. Это их огромное преимущество перед стандартными торгами с физическим присутствием сторон: экономия времени, сил и средств на поездки.

Электронные торги на поставку товаров и услуг по госзаказу проходят в форме открытого аукциона с 1 января 2011 года, то есть все региональные и муниципальные закупки совершаются только на федеральных электронных площадках. Помимо того, существуют интернет-ресурсы, где в аукционах могут участвовать все желающие, для этого достаточно зарегистрироваться и подать заявку.

К сведению. На счету потенциального покупателя должна лежать оговоренная сумма средств в качестве финансового обеспечения.

Для заключения сделки между людьми или компаниями здесь требуется наличие электронной цифровой подписи, которая имеет юридическую силу. Оформляют её авторизованные удостоверяющие центры.