Уличная культура существует уже давно и пользуется особенной популярностью среди молодежи. Ею движут идеи свободы и независимости,  она стремится к активной нескучной и разнообразной жизни. Подростки и молодежь объединяются вокруг этого масштабного движения, чтобы выразить  самих себя,  поделиться своими талантами и своим креативом с обществом.

Разберемся,  что относится к  уличной культуре

Это прежде всего  музыка, танцы, искусство, спорт и активные игры.

Сюда входит и стрит-арт, и стритдэнс, граффити, скейтбординг, стритбол,  рэп. Это все не только простое  развлечение, но и  реакция   молодого поколения на события, которые происходят в современном мире. Молодежь активно демонстрирует и высказывает свою позицию в рисунках, танце или песне. Это то, чем живет и дышит молодежь.

Основные составляющие уличной культуры:

1. Граффити и стрит- арт

Популярное уличное искусство. Граффити - это изображения, рисунки или надписи, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. В настоящее время широкое распространение получило рисование граффити с помощью аэрозольной краски. Молодые художники демонстрируют свой художественный талант и доносят свое видение с помощью своих рисунков.

 Самый известным представителем направления уличного искусства (стрит-арта) признан уличный художник Бэнкси.   Прославился он своими радикальными политическими взглядами, выраженные граффическими рисунками на стенах зданий, крышах, остановках и асфальтах.

2. Уличные танцы (брейк и хаус)

Основным отличием музыки хаус является повторяемый его особый ритм. Биты в хаус музыке повторяются время от времени, частично совпадая с её ритмом. Техника хауса основана на  быстром и ритмичном перемещение ног (степ) и активной работой корпуса.

Брейк - это  исполнение  в основном акробатических и силовых трюков на полу под ритмичную музыку. В брейке  очень важна  пластика тела, хорошая физическая подготовка и правильная подача.

Уличные брейк и хаус батлы являются частью уличной культуры и своего рода традицией. В батле  каждый показывает и доказывает на что он способен, отстаивает свой стиль и свою танцевальную подачу.

3. Уличные игры (стритбол)

Стритбол - это тот же баскетбол , только на улице. Отличается стритбол от баскета  количеством игроков — три на три, , зоной игры- это  половина  баскетбольного игрового поля и есть только одна корзина и более свободными правилами, по сравнению с баскетболом. Победителем признается команда,  которая в основное время игры набирает 16 очков. Все по уличному, это не шутки!

4. Рэп и хип -хоп (голос улицы)

Молодежь разговаривает на языке рэпа - слова произносятся под биты, а тело двигается в ритм в стиле хип-хоп. С помощью слов, выражаются чувства и эмоции, каждое слово - стих, а ритм доносит слова до людей.

Все это основные составляющие уличной культуры. Можно твердо заявить, что это не просто свод  молодежных увлечений, а, в первую очередь, совокупность  взглядов и стиль жизни!