Разработать дизайн детской комнаты не так просто. Хотя этот процесс увлекательный, он предусматривает определенную ответственность. Нужно не забывать о том, что детская будет служить ребенку не только местом, где он будет спать, переодеваться, учить уроки и выполнять другие полезные дела.

Детская — это в первую очередь особый мир ребенка, который предоставляет ему возможность для игр, мечтаний, общения с друзьями и занятия творческой деятельностью. Все это накладывает определенные требования, которым должен соответствовать дизайн комнаты для мальчиков разных возрастов.

Выбор дизайна детской комнаты для мальчиков: фото

При выборе варианта дизайн детской для мальчика приходится учитывать множество факторов, и самым главным из них является возраст. Каждому должно быть понятно, что для спальни двухлетнего малыша уместно использовать совсем другой вариант обоев и кровать, нежели для спальни 14 летнего подростка.

1–3 года

В оформлении интерьера детской комнаты для мальчика этого возраста должно присутствовать следующее:

  • АПЛ 2
    АПЛ 2
    Светлые цвета;
  • Яркие акценты;
  • Игровая зона
  • Ощущение уюта;
  • Безопасная мебель.

Учитывая, что в этом возрасте у ребенка пока еще не успели сформироваться интересы и предпочтения, не следует использовать определенный тематический стиль оформления детской комнаты для мальчика. Ваша главная задача — сделать так, чтобы малыш ощущал себя комфортно в комнате. Эту задачу можно решить при помощи любимых игрушек, удобной кровати, сочетающихся с обоями, и удачного выбора места для игр. Также не стоит забывать и о мебели, которая должна быть безопасной.

Кроватка не должна быть слишком высокой, стол и стулья должны соответствовать параметрам ребенка, а полки с игрушками должны располагаться на уровне рук.

3–5 лет

Фото детской комнаты - что нравится мальчикам?
Фото детской комнаты для мальчика 3-5 лет

По достижении этого возраста начинается процесс формирования личности ребенка. Педагоги даже придумали этому этапу свое название – «волшебные годы с 3 до 5». В это время ребенок начинает проявлять любопытство ко всему, что его окружает, берется за различные дела. Поэтому у него появляется множество интересов. Этот момент также должен быть принят во внимание во время оформления интерьера детской для мальчика. При наличии достаточной площади в детской комнате для мальчика дизайн-проект помещения может включать не только удобную кровать, но и спортивные приспособления, например, канат, кольца.

Часто дети в этом возрасте проявляют искренний интерес к творческой деятельности. Поэтому вы должны позаботиться о том, чтобы ребенок мог заниматься рисованием или лепкой. Но учтите, что все занятия лучше всего преподносить ребенку в игровой форме. С учетом этого и следует разрабатывать проект интерьера комнаты для мальчика 3–5 лет. Впоследствии картины начинающего художника можно развесить тут же на стене с яркими обоями.

7–8 лет

Фото современной детской - здесь живет мальчик 7-8 лет
Фото современной детской для мальчика 7-8 лет

Специалисты называют этот возраст переходным. В эти годы ребенок продолжает много времени уделять играм и другим любимым занятиям, но в то же время у него уже имеются определенные обязанности. Теперь ему приходится делать уроки, которые ему задают в школе. Учитывая это, имеет смысла провести зонирование детской комнаты для мальчика. Интерьер не пострадает, а только выиграет, если вы сделаете единой игровую и учебную зону. При наличии условий лучше всего, чтобы игровая часть комнаты была разделена от учебной. Тогда вам будет легче донести до ребенка смысл поговорки «Делу время, а потехе час».

10–12 лет

Фото детской для школьника - мальчики 10-12 лет.
Фото детской комнаты для мальчика 10-12 лет

Когда мальчишки достигают этого возраста, у них всегда появляются любимые герои, например, спортсмен, мультяшный герой и др. Его изображение также может быть использовано в дизайне спальни для мальчиков 10–12 лет. Но учтите, что здесь необходимо соблюдать меру, иначе тематика будет оказывать психологическое давление на ребенка, и очень скоро любимый персонаж может надоесть владельцу. В любом случае вначале посмотрите примеры интерьера детской комнаты для мальчика. Фото очень разнообразны, и наверняка вам что-то приглянется.

Если ваш малыш без ума от человека-паука, то вы можете одну стену посвятить этому герою, не помешает в интерьере присутствие нескольких предметов, выполненных в этой тематике. Если случится так, что у вашего ребенка изменятся интересы, то вам не составит труда внести изменения в общий вид комнаты, адаптировав ее под нового героя.

Дизайн комнаты для мальчика-подростка: фото

По мере взросления ребенок продолжает развиваться как личность. На этом этапе уже четко просматриваются взгляды на жизнь, интересы, круг общения.

Дизайн комнаты для мальчика
Спальня подростка - комната мальчика, дизайн.
Фото дизайна спальни мальчика подростка
Комната для мальчика - как обставить помещение для подростка?
Комната для мальчика подростка 15 лет
Комната подростка - современные решения
Комната подростка в современном стиле
Дети растут, и комната подростка будет сильно отличаться от комнаты малыша.
Фото детской комнаты для мальчика-подростка

Чтобы дизайн комнаты мальчика-подростка пришелся по вкусу ребенку, вы должны учитывать его собственные пожелания. Иногда приходится большую часть детской отводить под спортивный уголок. Если же ваш малыш более склонен к творческой деятельности, например, музыке или рисованию, то вы также можете приспособить часть комнаты под хобби мальчика.

Также позаботьтесь о том, чтобы у мальчика была удобная мебель для сна и учебных занятий. В подростковом возрасте дети очень быстро растут и развиваются. Поэтому у него должен быть эргономичный письменный стол, кровать с удобным матрасом. Именно от них будет зависеть правильное развитие и здоровье ребенка.

Интерьер спальни для мальчика: фото дизайна в зависимости от ее площади

Для детской комнаты можно предложить много разных по ее оформлению, что во многом зависит от площади помещения.

11–12 кв. м

Интерьер детской небольшого размера
Интерьер детской комнаты 11-12 кв

Если детская комната для подростка небольшая, то вам следует ограничиться только самой необходимой мебелью. Так, для комнаты мальчика дошкольного возраста не таким уж и обязательным является письменный стол, его отсутствие может помочь сохранить пространство для игр. Таким же образом можно поступить и с неглубокими шкафчиками для одежды и игрушек.

Совсем другие рекомендации можно дать для детской, в которой живет ребенок-школьник. В этом случае в дизайне детской комнаты для подростка будет более уместна мебель-трансформер. Отличным решением будет кровать-чердак, которая помимо экономии пространства комнаты сможет удовлетворить эстетические вкусы практически каждого мальчишки.

13–15 кв. м

В помещении такой площади можно реализовать все идеи, чтобы ребенок остался доволен. В рамках имеющегося пространства можно организовать специальную игровую зону, разделив ее от спальной. Но наличие большого простора не означает, что необходимо использовать каждый метр, необходимо соблюсти баланс, поскольку в комнате обязательно должно быть много свободного пространства.

15 кв. м. и более

Планировка детской - что и где размещать?
Планировка детской комнаты 15 кв. м.

Самые широкие возможности для реализации идей по оформлению интерьера детской комнаты для подростка появляются, если спальня имеет столь серьезный метраж. Скажем, для комнаты подростка, которого увлекает тема космоса, можно использовать соответствующий стиль — кровать можно выполнить в виде космического корабля. Аналогичным образом можно поступить, если у него имеются другие интересы. Если ваш ребенок регулярно делает зарядку и, в общем, поддерживает себя в форме, то вы можете устроить для него спортивный уголок. Мальчика, который неравнодушен к географии, можно осчастливить большим книжным шкафом, дополнив его развешанной на стене картой мира.

Как выбрать дизайн детской комнаты для мальчика: фото

Модерн

Оформляя детскую комнату в этом стиле, вы должны учесть следующие моменты:

  • Возраст ребенка;
  • предпочтения и интересы мальчика;
  • Площадь помещения.
Дизайн мальчиковой комнаты для дошкольника
Дизайн мальчиковой комнаты: возраст 5 лет

Вы сможете добиться еще большего эффекта от использования стиля модерн, если не будете в точности придерживаться его базовых принципов. Допустимо добавить в интерьер и детали, которые четко указывают на то, что вы находитесь в детской. Скажем, вы можете использовать яркие рисунки ребенка, которые можно повесить на стену с обоями в рамках.

Хорошим приемом может стать перекличка предметов интерьера, главное, чтобы они имели детское предназначение. Не последнее место в оформлении детской занимает декор: идеально, когда рисунки на покрывальце кроватки и шторах сочетаются и имеют современное исполнение. В качестве удачного орнамента может использоваться изображение мишек или котят.

Но, нарушая каноны современного стиля, помните, что слишком много игрушек будут здесь не к месту. Избежать подобного дисбаланса можно, если лишние игрушки держать в закрытом шкафу.

Классика

Оформить в этом стиле детскую имеет смысл для маленького ребенка, который пока не может сообщить о своих предпочтениях. В этом случае правильнее будет выбрать простую и долговечную мебель — кровать, стол и стул. Впоследствии, когда у ребенка появится свое мнение на то, как должна выглядеть детская, можно внести в оформление изменения и добавить определенные детали интерьера.

Детская комната может быть удобной и строгой, а может - веселой и современной.
Детская комната - классический стиль

В рамках классического стиля допускается использовать при оформлении теплые цвета. Наиболее уместны:

  • бежевый;
  • бледно-зеленый;
  • приглушенный оранжевый.

Оформление для детской должно быть спокойным, чтобы в ней можно было не только с комфортно играть, но и отдыхать.

Хай-тек

Стиль хайтек  в детской комнате - фото
Стиль хайтек тоже подходит для детской комнаты

Этот стиль идеально подойдет для активных владельцев, которые любят пофантазировать. Благодаря этому стилю дети, которые любят перемены, смогут реализовать все идеи, которые подчеркивают их предпочтения. Отличительная черта этого стилевого направления — использование кровати и другой мебели типа трансформер, а также насыщенных ярких красок.

Чтобы оформить детскую в стиле хай-тек, в помещении должно быть достаточно площади. Решить эту непростую задачу в условиях ограниченного пространства площади можно, используя удобную компактную мебель.

Минимализм

Уже по названию стиля понятно, что в нём используется минимум деталей, а обстановку формируют функциональные и лаконичные предметы мебели. Главным принципом является простота во всем.

Минимализм в детской - много света и пространства для игр
Минимализм в детской подарит ребенку максимум пространства

С наступлением переходного возраста у большинства мальчишек появляется свой кумир, на которого они хотят быть похожи. Использовать этот интерес можно и в оформлении комнаты: не стоит украшать стены яркими обоями, оставьте их пустыми. Пусть ребенок сам доведет работу до конца, украсив их плакатами и постерами.

При использовании стиля минимализм в оформлении комнаты основная ставка делается на том, чтобы предоставить владельцу свободу в самовыражении. Поэтому вам следует использовать только основные приемы дизайна комнаты. Завершить же образ мальчик сможет самостоятельно. И это ему наверняка удастся, учитывая, как много у него имеется увлечений. Довольно скоро в комнате появятся разнообразные предметы, которые подчеркивают интересы мальчика — например, музыкальная система или спортивный инвентарь.

Заключение

Детскую комнату не стоит воспринимать как обычное помещение, к которому можно использовать такой же подход в оформлении. Наиболее уместным для нее будет дизайн, который сможет учесть все интересы и предпочтения владельца. И в зависимости от возраста ребенка варианты оформления детской комнаты будут различаться. Если это маленький ребенок в возрасте 3–5 лет, то родители могут за него решить эту задачу, выделив в ней большую игровую зону и устроив не менее удобную спальную.

Что же касается подростков, то в детской для него должно быть место и для выполнения уроков. Лучше всего, чтобы она была отделена от игровой зоны, тогда он сможет научиться самоорганизации и не смешивать два занятия.