Сейчас очень многие украшают свои дома фотоколлажами. Выглядит это украшение очень элегантно. Но для начала давайте поговорим о том, какими эти коллажи бывают.

2

Изготавливаются фотоколлажт разными способами. Фото можно сгруппировать на компьютере при помощи специальных программ, а затем готовую композицию распечатать на принтере. Но фото можно сначала и распечатать, а уже потом создать из них композицию, расположив их на каком-либо основании. Также коллажи делятся по составу. Они бывают сложными и простыми. Простые коллажи изготавливаются просто из фотографий. Сложные коллажи декорируют различными элементами в виде орнаментов, рисунков и аппликаций.

Понятие «фотоколлаж» включает в себя комбинацию, состоящую из нескольких фотографий. Также коллаж может представлять собой сложную картину, созданную разными с использованием разных художественных техник и приемов.

3

Теперь давайте поговорим о том, как работать с фото в на компьютере. Сейчас есть множество компьютерных программ для обработки фото. В большинстве случаев они потребуют от вас выполнить простые действия. Фотографии нужно будет обрезать, подобрать и расположить на общем фоне. После этого вы можете распечатать их на листе формата А4 и вклеить в семейный альбом. В процессе создания нужно постараться добиться целостности композиции путем добавления различных эффектов и сглаживания переходов между фото.

4

Создать коллаж можно и из напечатанных фото. В этом случае вы должны вначале определиться с тем, какими будут его размеры. В качестве основы можно использовать ватман формата А3 или А4. Также подойдет картон, пластик, фанера, деревянная доска. Для основы нужно подобрать клей. Теперь подумайте над тем, какой вид рукоделия вам давался легче всего. Воспользуйтесь своими навыками для оформления коллажа. Доверьтесь своей фантазии.

Как правило, каждый коллаж оформляется в определенной теме. Поэтому каждый элемент картины должен ей соответствовать. Так, если фотоколлаж будет подарком к годовщине свадьбе, то фото должны быть соответствующие. На них должны быть все члены семьи, а центре коллажа разместите свадебную фотографию молодых. Некоторые фото, возможно, придется обрезать. Делать это нужно очень аккуратно. Фото нужно разместить так, чтобы изображения смотрели в центр коллажа.

5

Когда все фото займут свое место, можно приниматься за украшение. Если, конечно, это подразумевается. Для украшения можно использовать пуговички, бантики, нитки, засушенные листочки и цветочки, ягодки, бисер и блестки. При этом нужно следить за тем, чтобы не нарушалась общая композиция. Все элементы нужно сочетать по фактуре и цвету. Если вы будете вклеивать коллаж в фотоальбом, то не декорируйте его объемными деталями. Если же коллаж будет висеть на стене, то его обязательно нужно оформить в рамку.