Тем, кто решил научиться рисовать масляными красками, понадобится определенный инвентарь. Прежде всего, нужно приобрести сами масляные краски. Раньше художники ими рисовали только с использованием растворителей. Многие и сейчас так делают. Однако в продаже появились масляные краски, которые растворяются водой. В их составе имеется дополнительная жидкость. Она способствует взаимодействию воды и масла. Водорастворимые масляные краски – это отличный материал для начинающего художника, который не хочет возиться с растворителями. Тем не менее, стоит разобраться в том, из чего делают масляные краски. Как правило, в их составе имеется натуральный или синтетический пигмент, скипидар и само масло, которое тоже бывает разным. Начинающему художнику лучше отдать предпочтение синтетическим краскам. Если масляные краски не водорастворимые, то понадобится разбавитель. Это может быть льняное масло, петролеум или тройник. Стоит отметить, что петролеум безвреден для людей, которые страдают от аллергии или просто не переносят резких запахов. Еще нужно учесть, что сразу после рисования обычную масляную краску с кистей нужно удалять. Для этого используют либо уайт-спирт для масляных красок, либо сам растворитель.


Понятно, что для рисования красками понадобятся кисти. Они тоже бывают натуральными и синтетическими. Кисти с натуральной щетиной стоят довольно дорого, но они хорошо сохраняют форму. По форме щетины кисти делятся на несколько видов. Плоские кисти считаются самыми практичными. Ими можно сделать мазок любой формы и толщины. Плоские кисти полукруглой формы применяют для того, чтобы контролировать точность контуров. Ретушные кисти, у которых кончик срезан под углом, используют для эскизов и создания цветовых переходов. Кроме того, кисти бывают веерные, трафаретные и так далее.

Еще понадобится палитра. Многим данная вещь может показаться незначительной. Однако это не так. Палитра нужна для смешивания красок. Художник может держать ее в руке или просто положить рядом с собой. Палитры делают, как правило, из стекла, оргстекла и дерева. От того, из какого материала сделана палитра, зависит то, как нужно за ней нужно ухаживать. Палитру из дерева перед применением необходимо смазать маслом льна, а затем протереть насухо. Сразу после использования ее необходимо вымыть. Ухаживать за стеклянной палитрой проще. Ее необязательно мыть сразу после работы. Краску с ее поверхности можно удалить уже после высыхания. А вот оргстекло требует немедленного мытья. Кроме палитры понадобится еще и емкость для мытья кистей. В данном случае можно использовать любую баночку или стакан.


Что касается холста, то здесь множество вариантов. Холст может быть из льна или хлопка. По степени зернистости холсты делятся на мелкозернистые, среднезернистые и крупнозернистые. Для детальных картин идеально подойдет первый вариант. Для рисования большими мазками можно приобрести крупнозернистый холст. Все холсты, как правило, продаются уже на подрамнике. Поэтому готовый рисунок можно сразу вешать на стену.

Вот и все, что потребуется начинающему художнику для рисования маслом. Единственное, что осталось – это «вооружиться» хорошим настроением!