Когда вам хамят, то всегда хочется ответить той же монетой. В результате получается неприятный конфликт, скандал и испорченное настроение. В большинстве случаев провокатор выходит из такой ситуации героем, а вы остаетесь униженным. Это значит, что до уровня хама опускаться нельзя. Если вы один раз в вежливой форме сможете дать отпор, то это повысит вашу самооценку и научит контролировать эмоции.

1

Если у вас крепкие нервы, то разумнее всего просто проигнорировать хама. Вы можете выслушать нахала. После этого займитесь своими делами так, словно ничего не произошло. Вы можете думать про себя все что угодно. Самое главное – это не держать свои мысли при себе.

Также вы можете «загипнотизировать» скандалиста. Для этого начните говорить медленно, низким и тихим голосом. Когда будете говорить, не отводите глаза от собеседника. Сохраняйте спокойствие и твердость характера. Даже если на вас кричит ваш начальник и вы действительно виноваты, то не спешите просить прощения, искать оправдания. Просто констатируйте факт и все.

Большинство хамов привыкли, что им отвечают тем же. Поверьте, если вы отреагируете позитивно или нейтрально, то ваш оппонент будет обезоружен. Кроме того, вы можете поиграть с ним в поддавки. К примеру, поблагодарите грубого начальника за то, что он указал вам на вашу ошибку. Озадачьте крикуна неожиданным вопросом. Спросите его о чем-либо, что не имеет отношения к делу. Если оппонент особенно назойлив, то предложите ему обсудить все вопросы по окончанию рабочего дня. Это может вам легко разрядить обстановку.

Что делать, если оскорбительные слова все-таки задели вас за живое? Конечно, проинформировать об этом обидчика. Самое главное – это не обвинять его. Просто громко выскажите все, что чувствуете. Скажите, что вы жутко злитесь, когда вас критикуют или обвиняют подобным образом. Вы сразу увидите, что хам растерялся, и почувствуете облегчение.

3

Если вы чувствуете сильную злость, ваши кисти сжаты в кулаки, а зубы крепко сцеплены, то знайте, что это самый первый признак стрессового состояния. Быстро и незаметно сбросить напряжение можно. Для этого крепко-крепко сожмите кулаки, пока хватит сил. После этого резко их расслабьте. Вы сразу почувствуете, как напряжение уходит.

В случае, если скандал и оскорбления на долгое время выбивают вас из состояния равновесия, и вы приходите в чувства очень медленно, то имеет смысл задуматься. Вполне возможно, что проблема кроется в низком уровне вашей самооценки. Тогда нужно срочно исправлять ситуацию и обратиться за помощью к психологу.

Запомните, хамов на свете много. На всех ни сил, ни здоровья вам не хватит. Поэтому не позвольте любителям поскандалить испортить себе жизнь.