Михаил Иванович живет на маленькую пенсию. Квартира тоже маленькая. А вот жильцов в ней много – сын с женой и двое маленьких внуков – близняшек. Тесновато для пятерых. И Михаил Иванович решил переехать жить на дачу. Хорошо, что не продал после смерти жены. Там тихо, нет гвалта ребятни и постоянного «жужжания» снохи. Вечно ей все не так.

Скромные, но свои неудобства

Дачный домик – это не квартира. Он предназначен для отдыха, а не для постоянного проживания. Михаил Иванович подсчитал свои скромные сбережения и составил план благоустройства дома. Сначала нужно утеплить дом.

Для обогрева понадобится:

· печь или камин;

· дрова;

· утеплить пол и стены.

Ремесло карман не тянет

Так говорил покойный отец Михаила, отправляя сына на обучение в ПТУ по специальности штукатур - отделочник. Сейчас навыки пригодились. Печь сложил сам, отец был печником – забытая сейчас профессия. Для этого у хозяина нашелся кирпич, цемент купил. Сложив печь в доме, принялся за утепление пола. Слазил в подпол, закрыл снизу прорехи в полу. Сразу стало теплее и перестало дуть в щели. Осталось приобрести дрова.

Соседей не выбирают

Соседи Михаила Ивановича знают давно. Вместе приобретали дачные участки и обустраивались. Только многие приезжают жить на дачу летом. Зимой пусто. Хорошо, что есть сосед, который постоянно живет на даче. Он и помог Михаилу с дровами. На первое время хватит, а с пенсии закажет машину дров. Конечно, энергии и сил не так много, как в молодости, но дров наколет сам. Физические упражнения на свежем воздухе очень полезны.

Пройдет зима, наступит лето. Приедут навестить сын с внуками. Может, и сноха перестанет «пилить» своего сына и тоже навестит старика. Жизнь продолжается.