Несмотря на позднюю осень и обычное для ноября ненастье, этот месяц принесёт немало праздников, в том числе и дополнительных выходных. Так, в 2017 году, в последний осенний месяц, тринадцатый раз начиная от 2005 года, страна будет отмечать государственный праздник народного единства.

Изменения значительных дат и событий

Этот праздник воплощает события, произошедшие в 1612 году, подтверждающие подлинное единство нашего народа, когда 4 ноября народное ополчение, под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, не считаясь с чинами и званиями, верой и происхождением, объединились в могучую дружину, и освободили Москву от польских завоевателей. Это событие предшествовало эпохе, которая считается окончанием на Руси Смутного времени и восхождению на престол династии Романовых. Чтобы увековечить дату и подвиг многонационального народа, согласно Постановлению Госдумы РФ от 16 декабря 2004 года, решено объявить 4 ноября нерабочим, и отмечать как праздник народного единства.

Однако, многие, в особенности старшее поколение, помнят и ту пору, когда в этом месяце эпохальным днём значилось 7 ноября. Это была символическая дата для СССР, узаконенная в 1918 году в грандиозный всенародный праздник, ознаменовавший победу пролетарского большинства в Октябрьской Социалистической Революции или, победу социализма над капитализмом. И на протяжении более чем семидесяти лет, вплоть до 1992 года, все в эту дату безоговорочно отдыхали, посвящая его торжественным митингам и демонстрациям, проходящим в каждом уголке нашей Родины.

Кроме того, к 7 числу добавлялся ещё один праздничный выходной, 8 ноября. В настоящую дату также было принято отдыхать, что говорило об истинном торжестве и величии этого празднества. Да, это был поистине праздничный ноябрь и это была грандиозная историческая эпоха страны.

Прошло время. В наши дни дата 7 ноября считается идейно устаревшей. Именно поэтому начиная с 1992 года, её решено было заменить на иной государственный всенародный праздник, переименовав его в День согласия и примирения. Новое празднество, приходящееся также на 7 число, оставили выходным, таким образом, ничем не нарушив традиции этого осеннего месяца, упразднив, однако, 8 число, бывший дополнительный праздничный день, сделав его рабочим.

Праздничным, 7 число просуществовало до 2005 года, и также утратило своё значение. Больше 7 числа нам не придётся отдыхать. В настоящее время 7 ноября обычный рабочий день, поскольку с 2005 года, законодательно, он был исключён из дополнительных выходных. А значит вторник, на который попадает настоящая дата в 2017 году, будет являться обычным днём рабочий недели. Но, не забываем, что дополнительный выходной для нас не потерян, поскольку, как мы уже сказали, существует празднование Дня народного единства, и праздничные выходные 4 числа никто не отменял. Так что в этот день готовимся отдыхать.

Рассмотрев, празднуемые в разные периоды развития нашей страны, события, получаем:

  • 1918 г. по 1991 г., 7 и 8 ноября являлись празднеством и выходными днями;
  • 1992 г. по 2004 г., 7 ноября выходной день;
  • 2005 г. по наше время - 7 рабочий день, а переносятся праздничные выходные на 4 ноября.

Предстоящий юбилей

Стоит заметить, что на 7 число этого года выдаётся такая большая дата, как 100-летний юбилей Великой Октябрьской Социалистической Революции и значимость события непременно предполагает празднование его общественными массами. И те, кто хотели бы обрести в эту дату выходной, задаются вопросом: так 7 ноября выходной или нет. Но, как и прежде начиная от 2005 года, 7 числа выходной не предусмотрен. Хотя мы и выяснили, что это будет обычный рабочий день, всё же не забудем поздравить старших членов наших семейств, многие из которых являются приверженцами советских праздников, со знаменательной для ноября этого года 100-летней годовщиной Октября.

Праздник 7 ноября

Праздничные выходные

Поскольку праздник народного единства, который в этом году приходится на субботу, является отдельным значимым событием, давайте же, в конце концов, выясним правильные даты нашего отдыха.

В 2017 году четвёртое число перепадает на выходной, соответственно, согласно законодательству (статья 112 Трудового Кодекса РФ), праздничные выходные продлеваются на один день, следующий за данными выходными. А значит, поскольку выпал на 4 ноября нерабочий день, нам предстоит отдыхать ещё и понедельник. Итак, празднование Дня народного единства растянется с субботы 4 ноября, по 6 ноября понедельник, включительно. Не нужно забывать, что предпраздничный день 3 числа хоть и рабочий, но, согласно законодательству (ч. 1 статья 95 Трудового Кодекса РФ) он сокращается на один час, а это также не может не радовать.

Разобрав события, мы выяснили, что можем рассчитывать на три праздничных выходных, с 4 по 6 ноября:

  • суббота;
  • воскресенье;
  • понедельник.

Выходные и праздники в ноябре

И на весь месяц хорошего настроения. Ведь на этот период приходятся многие другие немаловажные события, которые позволят нам отдыхать в своё удовольствие. Это конечно же – и школьные каникулы, праздник российской полиции, и даже день рождения Деда Мороза. А то обстоятельство, что они приходятся на трудовые будни, пускай не повлияют на наше настроение.