Наверное, каждый абсолютно здоровый человек хотя бы иногда сталкивался с тем, что у него внезапно начинали гореть уши. Это состояние, конечно, можно объяснить перепадами атмосферного давления, или внезапной нервозностью, стеснением или волнением. Но многие люди в такой ситуации сразу вспоминают народную примету, согласно которой считается, что кто-то в этот момент вспоминает их.

Сегодня, в современном обществе грамотных жителей нашей страны, многие считают суеверия выдумкой и глупостью. Но в народе издавна верили, что люди способны чувствовать все мысли и разговоры о себе даже на большом расстоянии. А говорят о человеке хорошо или плохо, полностью зависит от того, какое из ушей горит — правое или левое.

К чему горят уши — примета

Когда внезапно начинают гореть оба уха, считается, что в этот момент кто-то сильно думает о вас. Воспоминания связаны с чем-то хорошим, или знакомый обсуждает ваши недостатки — это неясно. Существует поверье, что в ближайшем будущем возможна встреча с этим человеком и тогда всё может проясниться.

Вообще, если вы ощущаете сильный жар в ушах, этому есть несколько вариантов объяснения:

  • Кто-то говорит о вас, возможно, сплетничает.
  • Какой-то знакомый человек думает о вас.
  • Вскоре встретитесь с тем, кто так сильно вас вспоминает.
  • Возможно, в ближайшие часы перемениться погода.

Оба уха также начинают пылать, если о вас ведутся жаркие споры. И чем они сильнее, тем больший дискомфорт будут испытывать уши. А если горит ещё и лицо, то согласно народной примете, это означает, что вас вспоминает какой-то один знакомый. Чтобы понять, хорошо или плохо он думает, нужно взять золотое кольцо и провести им по щеке. Если след на коже будет светлого цвета, то не стоит переживать, а появление тёмной полосы означает, что его мысли по отношению к вам очень негативны.

Хотите узнать кто именно обсуждает вас и очень сильно вспоминает? Согласно народному поверью, надо просто в памяти перебрать всех возможных людей, которые, по вашему мнению, могут быть причастны к этому. Как только вы подумаете о том самом человеке, жар тотчас перестанет.

К чему горят оба уха — приметы по дням недели

Вот что может означать, когда в определённый день недели у вас загорится левое или правое ухо:

  1. Понедельник. Если запылали утром, значит, кто-то сильно завидует вам, а днём или вечером, скорее всего, к крупной ссоре.
  2. Вторник. Влюблённым парам это предвещает грустное расставание, а для одиноких людей грозит обманом и клеветой.
  3. Ухо горит к свиданиюСреда. Если уши загорелись утром, это может означать, что в скором времени вас ожидает долгожданное свидание или встреча. Днём — к появлению человека, который завидует вам, а вечером — к неожиданному любовному приключению и оно может перерасти в полноценный роман.
  4. Четверг. Согласно примете, в этот день они могут гореть к хорошему известию или приятной новости.
  5. Пятница. Предстоит свидание, о котором вы долго мечтали и произойдёт это очень скоро.
  6. Суббота. Если горят утром или днём это ничего не значит, но вдруг почувствуете жар вечером — ждите беды.
  7. Воскресенье. В любое время суток это будет предвещать скорую прибыль.

Если примета предвещает хорошее и радостное событие, расслабьтесь и ждите приятных моментов, которые скоро должны произойти. Но если горящие уши предвещают неприятность, беду, появление плохого человека, надо просто успокоиться и постараться не воспринимать слишком серьёзно все предсказания.

Если горит правое ухо

Вообще, правая сторона, согласно народным приметам, всегда связана с чем-то правильным и позитивным, поэтому если горит именно правое ухо, то это обязательно к чему-нибудь хорошему и волноваться не стоит.

Согласно народному поверью, существует несколько вариантов объяснения внезапного «пожара» правого уха:

  • О вас говорят что-то очень хорошее знакомые и друзья.
  • ПохвалаКто-то очень хочет увидеть вас и пытается встретиться, но у него никак не получается этого сделать.
  • Про вас говорят без особых эмоций.
  • Хвалят вас.
  • В скором времени вас ждут хорошие новости.
  • О вас говорят правду друзья и знакомые.
  • Кто-то спешит к вам, чтобы встретиться.

Хотите узнать, кто может говорить о вас добрые слова или очень скучает и хочет увидеться? Подумайте и переберите в памяти всех друзей, а также родственников, которые могут быть причастны к этому. Дойдёте в своих мыслях до нужного человека — жар пройдёт.

С точки зрения медицины, именно правое ухо является ответственным за выброс адреналина, а значит, если оно горит, то человек в этот момент испытывает сильные эмоции, например: волнение, радость, возбуждение, стыд, страх и другие.

Если горит левое ухо

«Пожар» в области левого уха, если верить приметам, к сожалению, не очень хороший знак. Вероятно, в этот момент кто-то говорит о вас не очень хорошие вещи. Вполне возможно, что вас ругают и обсуждают ближайшие родственники и друзья. Существует ещё одна версия, что в каком-то неприятном разговоре, о вас говорят просто нейтрально.

Что можно сделать, чтобы снять с себя негатив

Согласно народному поверью, если часто горит левое ухо, значит, о вас сплетничают, бранят по любому поводу, ругают и бесконечно заливают негативной энергией, что может пробить вашу энергетическую оболочку и это отразится на вашем здоровье.

Вот несколько советов, как можно защититься от этого:

  • Умываться водойВода является самым сильным помощником в восстановлении положительной энергии, поэтому можно чаще умываться или достаточно будет обливать водой ноги и руки.
  • Будет очень хорошо, если вы трижды умоетесь святой водой и прочитаете молитву. После умывания святой водой вытираться не надо, пусть она высыхает сама. После этого пройдёт и жар.
  • Вместо молитвы, если умеете, можете прочитать наговор, это поможет заставить замолчать злого человека.
  • Если загорелось левое ухо, согласно народной примете, надо просто прикусить мизинец на руке, в тот же момент сплетник замолчит и не будет больше болтать.

Мнение врачей

Существует и научное объяснение возникновения «пожара» в области ушей. По мнению психологов, чувствовать такой жар могут люди, испытывающие сильный страх, так как в этот момент сильно увеличивается уровень адреналина в крови, а это может способствовать появлению жара в ушах и других областях тела.

Врачи считают, что есть ещё несколько причин возникновения этого дискомфортного состояния:

  1. Произошло обморожение ушей. Если человек находился на сильном морозе без головного убора, это вполне может произойти.
  2. Австралийские учёные доказали, что усиленная работа мозга и жар в ушах полностью взаимосвязаны.
  3. Высокое артериальное давление, которое вызывает нарушение кровообращения, может вызвать покраснение и жар ушей.
  4. Причиной может быть и инсульт, который вызывает прилив крови к головному мозгу. Это очень опасно, особенно у людей склонных к гипертонии и постоянно испытывающих стресс.
  5. Заболевания внутреннего уха, при которых уши могут гореть несколько дней. Болезнь сопровождается болью и зудом в этих областях, что вызывает довольно сильный дискомфорт.
  6. Уши могут гореть и при высокой температуре, таким образом, организм пытается охлаждаться, то есть за счёт прилива крови отдавать избыток тепла.
  7. При обезвоживании у человека нарушается нормальный кровоток, мозг не получает нормального питания, а значит результатом может являться такая реакция.
  8. Аллергия, вызванная приёмом каких-либо лекарств, или употреблением неподходящих для организма продуктов, вполне может спровоцировать жар ушей.