Этот термин возник в древние, языческие времена и переводится с греческого как «благая смерть.» Язычники расправлялись так со своими родными и близкими, которые мешали им жить: неизлечимыми больными, немощными стариками, тяжелоранеными солдатами и т.д.

Трагическая действительность

Эвтаназия вернулась в современный мир, и люди продолжают убивать друг друга под предлогом гуманизма. Самая напряжённая ситуация в этом отношении сложилась в Нидерландах. Ежегодно таким образом в этой стране сводят счёты с жизнью более пяти тысяч человек в год!

Именно в Нидерландах один изобретатель представил общественности «капсулу для самоубийц». С его слов такой капсулой может воспользоваться любой, кто не видит смысла в дальнейшей жизни (наполняется азотом). Планируется, что в скором времени они будут установлены почти на каждой улице.

Около года назад в Великобритании разыгралась драма, откликнувшаяся широким резонансом. Врачи, посчитавшие ребенка бесперспективным, решили, что его необходимо отключить от аппарата жизнеобеспечения, несмотря на то, что родители были против. Суд был на стороне врачей и, если бы не улучшившееся состояние ребенка к тому моменту, неизвестно, чем бы этого закончилось. У нормального человека, услышавшего такую новость, возникает негодование и праведный гнев: как можно не считаться с родителями ребенка? Такой пример наглядно показал всему миру, что значит цивилизованная Европа.

А что бы было, если эту процедуру дозволили в России? Учитывая нашу криминогенную обстановку, можно предположить, что эвтаназию могли бы заказывать у не добросовестных мед. сотрудников независимо от состояния пациента для того, чтобы:
1. Избавиться от пенсионера и прибрать к рукам его жил. площадь.
2. Чтобы убивать наиболее подходящих доноров органов.
3. Чтобы заказывать убийство не угодных людей.

Умирающий старик

Об этом в свое время пророчески писал Гилберт Кит Честертон: «Кое-кто выступает в поддержку так называемой эвтаназии. В настоящее время предлагают убивать только тех, кто самому себе в тягость, но скоро так же станут поступать и с теми, кто в тягость другим.»

Причины эвтаназии

Конечно, можно понять несчастных, обречённых больных, которые желают прекратить свои мучения. Они не хотят видеть родственников, убитых горем и наблюдающих за их страданиями. Некоторые уверены, что причина кроется в ненадлежащем уходе за такими больными: неадекватное обезболивание, плохая психологическая помощь и т.д.

В Европе медицина находится на высоком уровне и, несмотря на это, желающих закончить свою жизнь таким образом предостаточно. Если посмотреть на Россию и ее медицину, становится ясно, что дело здесь не в ней. Причина кроется в духовности европейцев, забывших о существовании души.

Эвтаназия - дорога в ад

Церковь приравнивает эвтаназию к убийству или самоубийству, где человек наплевательски относится к дару Божьему — жизни. Таких людей не отпевают и считается, что их посмертная участь не завидна. Ведь страдания при жизни не даются просто так. Это промыслительное действие Божье, направленное на «отбеливание» нашей души перед входом в вечность.