Перед тем, как задаваться вопросом о значении знака, следует понимать, что этот символ трактуется людьми по-разному. Кроме того, он довольно простой, а значит, история его возникновения имеет сразу несколько истоков.

В разных культурах символ трактуется как в положительном, так и в отрицательном ключе. Разные трактовки образовались из исторических соображений.

Перевёрнутый крест: значения

В отрицательном значении:

  • Антихристианские православные явления. Негативно воспринимается среди православного населения.
  • Сатанизм, нечистая сила, бесовщина. Значение актуально для всех любителей чёрной магии и всем, что с этим связано.
  • Полное отречение от бога, отрицание всего христианского сообщества, протест против религии. Актуально для атеистов, открыто, иногда с агрессией, заявляющих о своей отрешённости от христианства.

В положительном значении:

  • Не единственный, но признанный символ католической церкви. Символику можно увидеть на троне Папы Римского. Сами католики утверждают, что символ не несёт зла.
  • Символ молота бога Тора в скандинавской мифологии;
  • Атрибут бога Аполлона.
  • Атрибут рыцарей, воспринимающих перевёрнутый крест как меч.
  • «Женский» символ. Внятного определения нет, кроме того, что это крест для девушек.

Как видно из списка, не всё так однозначно. Примечательно, что изначальное значение символа всегда было либо положительным, либо боевым и мотивирующим, но никак не дьявольским и антихристианским, ведь самого христианства и в помине ещё не было. Скандинавская история берёт своё начало примерно за пять столетий до рождения Христа.

Это говорит о том, что никто специально не перевёртывал крест, дабы призвать силы тьмы или преследовать подобные цели. Но есть и ещё интересный факт! Дело в том, что ни Иисус, ни его прямые последователи не почитали символ и не упоминали его. Им вообще не нужна была символика. Это, конечно, не означает того, что ношение креста не имеет смысла. Если верить в его силу, то она будет действовать, на этом ведь и основывается религия – на вере.

Где встречается перевернутый крест

Перевёрнутый крест в католицизме

Самое широкое распространение символ получил благодаря апостолу Петру, в связи с чем его называют «крестом святого Петра» или «петров крест». В Древнем Риме, во времена правления императора Нерона были жестокие гонения всего христианского сообщества. Когда схватили Петра и приговорили к казни, тот попросил распять его не как Иисуса, а вниз головой. Палач, соответственно, перевёртывает опору по желанию Петра.

Никто специально не собирался перевёртывать знак. Это было обоснованное желание самого Петра. Он не считал себя достойным быть распятым так же, как и Иисус, считая это слишком большой честью для себя. За этот поступок Петра нарекли святым и считают основателем католического учения и церкви. А сам символ святого Петра стал обозначать мученичество и искупление.

Символ можно встретить на одежде Папы Римского и на его троне. Однако никто не принимает во внимание наличие сразу нескольких разных символов в его арсенале, включая ту же одежду. Сам Папа Римский по этому поводу высказывается в положительном ключе и уверяет, что перевёрнутый атрибут связан лишь с апостолом Петром и ничем больше.

Что означает перевернутый крест в каталиицизме

Значение в христианстве и сатанизме

Казалось бы, что связывает христианство и сатанизм? Несмотря на противоречия, значительная часть христиан и сатанисты считают, что перевёрнутый крест – часть злого умысла, способ надругательства над христианами, богом и их верой и тому подобное.

Объяснение этому находят вполне убедительное. В обычном кресте так называемая святая троица олицетворяет силы света. Она направлена на правую и левую стороны, а также наверх. Образами сторон являются Отец, Сын и Святой Дух. Нижняя часть олицетворяет тьму, сатану, нечисть и указывает вниз, в ад. Таким образом, нахождение святой троицы наверху показывает преобладание светлых сил над тёмными. Но в глазах поклонников дьявола перевёртывать крест – значит ставить силы тьмы выше света. То есть, так сатанисты обозначают превосходство тёмных сил над светлыми.

Перевёртывать крест любят и различные чёрные маги для исполнения своих ритуалов. В большинстве случаев они насылают таким образом проклятия и делают порчи на людей, животных, дом или даже целый род. Но не все колдуны, ведьмы и сатанисты используют крест святого Петра как атрибутику тёмных сил. Есть и другие символы, такие как пентаграммы, древние письмена и рунические связки.

Значение перевернутого креста

Так что же означает крест святого Петра?

Простота рисования обоих видов креста сама по себе предполагает, что символ появлялся у разных народов, изолированных друг от друга. Они развивали свои идеи и в итоге мы получаем один и тот же символ с разными значениями. Так было всегда – одни воспринимали знак положительно, другие – отрицательно. Никто специально не хотел перевёртывать «обычный» или как его называют «латинский» крест. Он изначально был таким у многих народов.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что все значения символики мы придаём сами. И неважно, какой символ ты используешь и какую веру исповедуешь. Куда важнее оставаться миролюбивым человеком, не причинять другим вред, вестись на провокации и так далее. Не символы определяют человека, а его поступки по отношению к окружающему его миру.

Видео

Из этого видео вы узнаете основную версию о значении перевернутого креста.