Те, кто знаком хоть частично с восточной культурой, наверняка слышали о гигантских змеях, которые обладали огромной мощью и силой. Эти змеи именовались китайским народом как драконы. У драконов в китайской культуре свое, особое значение, знание которого поможет лучше понять особенности китайской культуры.
О драконах ходит немало легенд и мифов. Некоторые китайцы всерьез верят в то, что являются потомками этих древних рептилий.

Некоторые императоры считались не только потомками, но и прямыми наследниками драконов. А в некоторых регионах Китая драконы считались божественными существами. Важность драконов для китайской культуры подчеркивает ритуал, именуемый Танцем с Драконами. Он восходит корнями к эпохе 2000-х годов до нашей эры и олицетворяет собой связь человека и божества. Танцами люди просили у дракона помощи, задабривали его.

Значение символа Китайского Дракона


Если говорить не только о китайской культуре, драконы были замечены и в ряде других древних религий. Один Змей Горыныч на Руси чего стоил, который пламенем сжигал целые деревни с лица земли. В китайских легендах можно найти описание дракона как существа с головой верблюда, оленьими рогами, демоническими светящимися глазами, чешуей карпа и примесью прочих существ.

Значение символа Китайского Дракона

Некоторые историки убеждены, что таким разномастным описанием дракона люди хотели подчеркнуть то, что существо объединяет все живое на земле. Согласно китайским легендам метеоритные дожди являются символом рождения нового детеныша дракона.

Значение символа Китайского Дракона


Согласно преданиям есть четыре основных вида драконов, каждый из которых наделен своими полномочиями в определенной сфере. Так, Таньлун считается стражем небес, основной задачей его является слежка за чертогами, а также сохранность божеств. Его отличить можно по умению летать, а также по пятипалой лапе. Шеньлун – это громовые драконы, считаются покровителями погоды.

Значение символа Китайского Дракона

Отличаются от прочих наличием человеческой головы. Сами являются к выбранному человеку, находятся все время на небесах и сливаются с ними. Не видны обычным людям. Дилун – это вид драконов, который наиболее часто выходит на контакт с человеком по своей воле.

Значение символа Китайского Дракона

Обитает в водоемах и считается покровителем водной стихии. Часто берет в жены земную женщину с ее согласия, от союза получаются наги: полулюди - полузмеи. Путникам, случайно нашедшим их жилье, драконы преподносят дары, помогающие потом людям в жизни. Фуцанлун – этот земной вид драконов, наиболее часто описывается в преданиях. Именно они охраняют несметные сокровища и считаются самыми мудрыми представителями династии драконов.

Значение символа Китайского Дракона



Данные сведения помогут расширить познания о древних драконах как о магических существах.