В Москве находится храм, в котором содержатся мощи Матроны Московской. Вода, которая течёт в этом храме, имеет целебную силу.

По своей природе люди склонны к вере. В истории много различных периодов, когда власти стремились искоренить из сердец и ограничивали веру, но она возрождалась, как родник.

В каждом направлении религии есть свои святые лики, учившие на своём примере жить людей по Божьему закону. Матрона Московская является одной из них. Человеческий поток к ней не прекращался при её жизни и не прекращается до сегодняшнего дня. У каждого человека свои вопросы, душевные разлады, болезни и беды. И только она всем даст подсказку, как следует поступить в той или иной ситуации.

В этой статье мы подробно расскажем о том, где именно расположен храм с мощами Святой Матроны и о целебных свойствах воды.

Местонахождение мощей Матроны

Мощи блаженной Матроны находятся в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который располагается на территории женского Покровского монастыря. Перенесли их сюда в марте 1998 года.

До этого периода мощи покоились на Даниловском кладбище. Здесь круглый год могилу святой Матроны украшали живые цветы и постоянно была очередь людей, которые приехали с разных концов мира за наставлениями и духовной помощью.

Для укрепления в вере православных, святые отцы организовали путешествие и хранение разных частей святых мощей в храмах всей страны и Москвы. Именно из-за этого обратиться за помощью, помолиться и приложиться к мощам могут многие люди.

Как попасть в храм Матроны

Как проехать к храму

Храм, в котором находятся мощи Матроны Московской, расположен в Москве по адресу: улица Таганская, 58.

Вблизи него находятся следующие станции метро:

  1. Таганская.
  2. Марксистская.
  3. Крестьянская застава.
  4. Пролетарская.

Самым удобным видом транспорта в каждом городе является метро. Поэтому смело садитесь в метро в Москве и езжайте до любой станции, которая расположена вблизи монастыря.

От станции метро Таганская ваш маршрут должен выглядеть следующим образом:

  1. Из дверей станции выходите направо.
  2. Делайте ориентир на Макдональдс и по пешеходным переходам идите таким образом, чтобы он от вас постоянно находился слева.
  3. Идите прямо по улице Таганской до каменного забора женского Покровского монастыря.

От станции метро Марксистская:

  1. Когда вы выходите из метро, вы попадаете в подземный переход.
  2. Сворачивайте в переходе налево и поднимайтесь вверх.
  3. Вы выйдете к Макдональдсу, а справа от вас будет Таганский пассаж.
  4. Поверните вправо и пассаж будет с левой стороны от направления вашего движения.
  5. Сядьте в общественный транспорт и езжайте три остановки до женского монастыря. Можно сесть в такси или пройти пешком. Когда будете ехать общественным транспортом, выходить вам необходимо на остановке с названием «Большая Андроньевская». Именно она по счёту является третьей.
  6. Примерно через 15 минут пешей ходьбы вы увидите стены монастыря. Они будут от вас с правой стороны.
  7. Вам нужно будет свернуть в первые ворота монастыря. Там вы увидите табличку с адресом: Таганская, 58.

От станций метро Пролетарская или Крестьянская застава:

  1. Вам нужно выйти на площадь Крестьянская застава и идти до большого перекрёстка прямо.
  2. После пересечения дорог продолжайте движение прямо.
  3. Когда вы окажетесь на улице Абельмановской, то вскоре слева от вас будут видны кирпичные красные стены монастыря.
  4. Время ходьбы от станции метро составляет примерно 10−15 минут.

Посетить храм, в котором хранятся мощи блаженной Матроны, можно в те же часы, когда и Покровский монастырь. В будние дни, а также в субботу он открыт с 7.00 до 20.00 часов, а вот в воскресенье можно посетить храм и монастырь с 6.00 до 20.00.

Мощи святой Матроны московской

Богослужения в храме, где находятся мощи святой Матроны, проводятся ежедневно. Их график таков:

  1. Будние дни и суббота — с 9.00 утра.
  2. Воскресенье — с 10.30 утра.

Богослужению предшествует литургия.

Маршруты до храма

Свойства воды из храма

Матрона Московская ещё при жизни говорила, что вода освящённая, как Причастие, несёт пользу телу и душе и имеет огромную силу.

Если учесть тот факт, что Покровский монастырь является намоленным местом, где молебны прихожан и богослужения проводятся и до сегодняшнего дня, то вода в нём приобретает силу крещенской.

Вот какие она имеет свойства:

  1. После утренних регулярных омовений она заряжает силой на целый день.
  2. Снимает последствия неприятных взглядов окружающих, стрессов и неприятного общения.
  3. Повышает действие лекарственных препаратов.
  4. При смешивании с обычной водой меняет её состав и передаёт свою силу.
  5. Освещает животных, автомобили, людей, одежду, жильё если ею окропить.
  6. Очищает дух и тело от влияния тёмных сил.
  7. Исцеляет душевные расстройства, боль и физические недуги.

Чтобы эта вода свои качества сохранила, её необходимо хранить за иконами в доме и использовать регулярно, обращаясь с молитвой к Матроне и Богу.

Актуальность пророчеств

Всё, что пророчила святая Матрона Московская, сбылось. Ещё в юношеском возрасте она предсказала Гражданскую войну и революцию. Родственники привезли её в Москву в годы голода.

Именно в этот смутный период здесь были необходимы её дар предвидения и способность исцелять. У неё постоянно толпились люди, которые хотели узнать о судьбе своих близких, возвратить силы к жизни или исцелиться от недуга. Пророчица при этом творила чудеса.

Уже с раннего детства у неё проявился Божий дар. Отец и мать возили её в монастыри и святые места, желая помочь слепой дочери. В 14 лет у Матроны была встреча со святым Иоанном Кронштадтским. Он благословил Матрону на служение людям и Богу, приложив к ней свои руки.

Исцеляла она людей благодаря постоянным молитвам Богу. Она постоянно просила людей не обращаться к гадалкам и бабкам, а беречь свои души.

Существует информация, что к её пророчествам прислушивались даже спецслужбы. Люди говорят, что она давала советы самому Сталину. В связи с этим событием даже была написана картина, на которой изображалась встреча Сталина и Матроны. А ещё люди говорят о том, что по её совету, в самые сложные периоды войны над городом летал самолёт, в котором находились святыни.

Во всех храмах и церквях перед решающим боем за столицу проводились литургии, священники и монашество не переставали поститься и молиться днём и ночью. Благодаря их стараниям бой был выигран, а Матрону все стали благословлять и почитать.

Заранее предсказала блаженная старица и свою смерть. Но перед этим она сказала ещё и то, чтобы даже после её смерти все приходили к ней за помощью. Покинула она наш мир 2 мая 1952 года. Именно этот день теперь считается днём памяти святой Матроны.

Святая вода в храме

Жизнь святой Матроны

Матрона Московская родилась в бедной семье, где уже было трое мальчишек. Родители хотели новорождённую отдать в приют, но накануне родов матери приснился вещий сон, в котором рекомендовалось сохранить девочку. Ребёнок появился на свет слепым. Позже было замечено, что позвоночник начал искривляться, а в области груди он стал выпирать в виде креста. Уже в детстве у неё начал проявляться дар исцеления и пророчества. В семь лет люди приходили к ней за помощью. Благодаря этому дару семья не голодала. Посетители приносили пищу и дары. Чем был больше её дар, тем больше слабость в её теле прогрессировала. К 17 годам у неё отнялись ноги.

Жизнь святой Матроны

Её братья после революции вступили в Красную армию, и заботиться стало о ней некому. Именно тогда её отвезли в Москву, где она прожила с 1925 по 1952 год. Сюда к ней за помощью до последних дней приезжали со всех уголков страны.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как пройти к Храму святой Матроны Московской.