В старину каждая тюрьма имела собственное название. Многие из них остаются на слуху до сих пор. Современные места заключения, как правило, обозначаются комбинацией цифр и букв, которые ни о чëм не говорят посторонним. Исправительная колония ЮК-25/6 стала исключением. С 2007 года за ней официально закреплено имя «Чëрный дельфин».

История

Тюрьма с красивым поэтичным названием считается самым суровым местом заключения в России. Здесь действуют жëсткие правила, а меры безопасности продуманы до мелочей. Еще никому не удавалось совершить побег из этой зоны.

Охрана на посту.

Располагается «Чëрный дельфин» в небольшом городе Соль-Илецке Оренбургской области. В 70-х годах 18 века императрица Екатерина II распорядилась организовать в этой местности острог для содержания участников Пугачевского бунта. Они получили статус «пожизненно заключëнных». Каторжан заставляли заниматься соляным промыслом, тем самым содействуя развитию города.

На протяжении своей истории тюрьма несколько раз меняла специализацию. Была пересыльным пунктом, туберкулëзным диспансером для арестантов. В конце 20 века еë опять превратили в колонию. Территорию и здания переоборудовали, превратив в неприступную зону. ЮК-25/6 стала пунктом пожизненного заключения для особо опасных преступников.

Контингент

В «Чëрном дельфине» отбывают срок «отморозки» преступного мира – серийные маньяки, жестокие убийцы- каннибалы, террористы. Учреждение рассчитано на одновременное пребывание 1600 зеков, но заполнено лишь наполовину (863 человека). Численность охраны составляет 900 человек. Наряду с людьми, колонию охраняет группа специально обученных служебных собак.

Все арестанты носят черную робу с тремя белыми полосками.

Большинство арестантов было приговорено по «расстрельным» статьям. Однако, после вступления России в договор о моратории смертной казни, высшая мера наказания была заменена на пожизненное заключение. Осужденный получает право ходатайствовать про изменение меры пресечения по прошествию 25 лет и с условием безукоризненного поведения.

В контингент «Чëрного дельфина» входят:

  • Владимир Николаев – убийца-людоед.
  • Олег Рыльков – маньяк-педофил.
  • Владимир Наумов – убийца-педофил.
  • Сергей Мадуев – налëтчик.
  • Алексей Пичугин – организатор убийств и покушений.
  • Олег Костарев – организатор взрыва на Черкизовском рынке в 2006 году.

На счету арестантов, в общей сложности, убийство 3,5 тысяч человек.

Меры безопасности

При конвоировании полагается идти на полусогнутых ногах с наклоненной вниз головой и закинутыми вверх руками в наручниках. 

Особо опасный состав преступников потребовал тщательно продуманной системы безопасности, включающей жесткий регламент поведения, расписанный режим дня, внутреннее устройство помещений.

  1. Арестанты содержатся в камерах по 1,2 или 4 человека. «Одиночки» для антисоциальных типов.
  2. Везде присутствуют камеры видеонаблюдения, даже в туалетах.
  3. Постоянно зажжен электрический свет.
  4. Камеры расположены выше первого этажа, чтобы не допустить подкопа.
  5. Внутреннее пространство камеры отделено от окон и дверей решеткой.
  6. Узкая форточка находится под потолком и через нее нельзя просмотреть двор.
  7. Мебель сделана из металла и приварена к полу.
  8. Еду и лекарства подают на длинной лопатке через окошко в дверях.
  9. В дневное время через каждые 15 минут проводится осмотр заключенных.
  10. Из камер зеков выводят в туго застегнутых сзади на руках наручниках .
  11. По коридору арестант передвигается в сопровождении двух охранников с оружием и одного со служебной собакой.
  12. В другой корпус заключенного переводят под усиленным конвоем и с мешком на голове. Тем самым исключается возможность установить личность человека и сохраняется в тайне план здания.

В случае малейшего неповиновения приказам, провинившегося ждет темный карцер на 15 суток и урезанный паек еды.

Происхождение названия

Своим необычным названием Соль- Илецкая колония обязана фигуре чëрного дельфина, установленной на площадке перед главным зданием. Еë изготовил из папье - маше донецкий серийный убийца Владимир Криштопа.