Каждому человеку, даже всегда соблюдающему закон, требуется знать полную информацию об участковом инспекторе (как минимум его фамилию и телефон), курирующем данный микрорайон. К сожалению, никто не застрахован от неприятных происшествий, и в критической ситуации нужно точно понимать куда и кому звонить, а не тратить драгоценное время на поиски нужной информации. Свой участковый инспектор поможет решить множество бытовых проблем и конфликтов.

Обязанности участкового

Прежде, чем обращаться в полицию, нужно владеть информацией, какие обязанности выполняет участковый инспектор, а какие другие службы. Кто поможет в определенных жизненных трудностях. Существует множество бытовых ситуаций, вызывающих дискомфорт, которые мы по незнанию готовы терпеть, хотя одним звонком могли бы сильно улучшить качество своей жизни.

В обязанности участкового входят:

  1. Урегулирование конфликтов семейного и бытового плана.
  2. При административных нарушениях он составляет протокол на основании личного изучения проблемы.
  3. Прием различных жалоб от граждан. Рассмотрение и принятие решения.
  4. Первичное расследование проблем, возникших на вверенном участке.
  5. Актирование смерти на подконтрольной территории.
  6. Досмотр за лицами бывшими в местах заключения и отпущенными на свободу.
  7. Проведение просветительских, профилактических и прочих мероприятий, ведущих к повышению грамотности населения в сфере своих прав и обязанностей перед законом.

Как видно из вышеперечисленного, свой участковый имеет много возможностей помочь населению в проблемной ситуации. Но чтобы получить помощь, нужно знать к кому обратиться (телефон или адрес участка).

Как найти участкового в своем районе

Как найти участкового

На настоящее время существует три достаточно простых способа, как узнавать, кто же свой инспектор (кто курирует район по месту жительства):

  • Звонок по телефону.
  • Оформление заявки из дома через интернет.
  • Обращение напрямую в участок.

Связь с инспектором через телефонный звонок

Основную трудность данного способа может составить незнание номера, по которому можно связаться с участковым. Эта проблема легко решается. Можно взять телефон и позвонить по номеру 02, там полицейский подскажет телефон справочного отдела. Оператор подскажет телефон дежурной части, курирующей данный район, адрес, где располагается отделение и часы работы. Дальше требуется только позвонить, описать ситуацию и попросить связать с районным участковым. Можно также оставить свой контактный телефон или адрес и попросить связаться по мере возможности.

Как связаться с участковым - варианты

Связь через интернет

В настоящее время интернет является основным носителем справочной информации. Отделения полиции не стали исключением. Через сеть можно узнать и адрес дежурной части, и контактные телефоны, и даже оставить заявку.

Существует официальный государственный сайт МВД России: mvd.ru. Всю справочную и контактную информацию можно почерпнуть оттуда:

  1. ФИО участковых полицейских, их звание на настоящее время (почти всегда присутствует фотография).
  2. Контактные телефоны (иногда там бывают и ссылки на сайты).
  3. Время работы участка и часы приему непосредственно инспектором.
  4. Адрес расположения участка, и улицы с номерами домов (введя свой номер дома и улицу), за которые данный участковый инспектор несет ответственность.

Информация на данном сайте оперативно обновляется, и можно быть уверенным, что она свежая и правдивая. У сайта есть только полная версия, на данный момент не существует никаких телефонных приложений. Это важно знать, чтобы не попасться на обман мошенников.

Участковый полицейский - круг обязанностей

Обращение в участок

Зная адрес своего полицейского участка по месту жительства, можно подойти непосредственно туда, и дежурный инспектор подскажет куда обратиться дальше. Этот способ предпочитают многие граждане, так как подойдя в отделение, можно сразу на месте решить многие вопросы (особенно если участковый находится на месте):

  • Узнать контактные данные и часы работы участкового, а если повезет, то и сразу попасть на прием.
  • Оформить жалобу или заявку.
  • Получить консультацию и защиту.

Срочный вызов участкового

Очень часто бывает, что помощь требуется прямо сейчас, и нет времени искать контактные данные. Хорошо, если известно кто участковый и как ему звонить. А если ситуация застала врасплох?

Вначале стоит просто позвонить в отделение и попросить срочно связать с участковым. Чаще всего сотрудники полиции идут навстречу и помогают решить возникшую проблему. Тогда участковый или сам выйдет на связь, или вам подскажут, как ему позвонить. Но если ситуация не решается, а, наоборот, накаляется, то всегда можно вызвать наряд полиции на адрес, где возникла проблема. Это не совсем корректное решение проблемы, так как наряды полиции выполняют решение сложных ситуаций, где одному человеку не справиться. Поэтому не стоит звонить 911 из-за простого конфликта с соседями. Это может подождать, когда придет участковый и поможет решить проблему.

Важно помнить, что оформление заявки через интернет очень действенный способ, но он требует определенного времени. Прямое обращение в участок также может принести мало пользы, если попасть в неприемные часы.

Также сотрудники полиции очень часто обходят вверенную им территорию, знакомятся с людьми, собирают информацию о проблемах. Это хорошая возможность лично познакомиться со своим районным инспектором по месту жительства и записать его координаты.

Видео

Из видео вы сможете узнать, как выяснить, кто является вашим участковым.