7 мая 2001 года нашли повешенным главного современного поэта России - Бориса Рыжего. Ему было всего 26 лет, а литературное мастерство предрекало неминуемый взлёт. Всё лучшее было впереди. Скромный парень из рабочей семьи оставил огромное литературное наследие, стихи были переведены на множество языков. Особенно его любили и любят в Голландии, группы пишут песни на его стихи, а в 2008 съёмочная группа из этой далёкой страны сняла о нём документальный фильм. Остаётся только догадываться, чем европейцев так привлекли серые окраины уральских городов.

Писать стихи Борис начал уже в 14 лет, к этому возрасту он уже прочитал достаточно много различной литературы, так что имел определённую языковую подкованность. На полках его отца было множество книг, чтение которых было одним из любимых занятий будущего поэта. Юность Бориса выдалась на смену эпох, новое время принесло в город сплошную разруху. Возможно именно с этим связано, что советское детство в стихах поэта казалось потерянным раем.

Одноклассники Рыжего вспоминают, что он отличался хорошими вкусами во всём, слушал много интересной музыки. Среди любимых групп было множество рок-исполнителей, как отечественных ("Алиса", "Наутилус"), так зарубежных (AC/DC, Scorpions, Metallica). Борис часто ставил песни этих групп на школьных дискотеках. Поэт сам играл на гитаре и пел, знал много песен наизусть.

В непростое время, когда взрослел Борис Рыжий, было невозможно избежать драк, в которых поэт часто одерживал верх. Помогали в этом занятия боксом, щуплый на первый взгляд паренёк даже выигрывал первенства различного масштаба. Лишь серьёзная травма помешала заниматься спортом более профессионально. В 1991 году Борис поступил в горный институт, полный решимости пойти по стопам отца, который работал геофизиком.

В этом же году женился - сделал предложение своей школьной любви, а та сразу же согласилась. Девушка признаётся, что не воспринимала предложение так серьёзно, но на следующий же день поэт приехал с цветами, а уже через несколько дней сыграна свадьба. Жена родила ему сына, которому уже в раннем детстве пришлось потерять отца. Судя по дневникам, Борис Рыжий часто расстраивался, что не может дать семье всё, что она заслуживает. Ему казалось, что его скорее терпят, чем действительно любят.

Поэзия Рыжего не смогла обойти стороной суровые реалии Свердловска девяностых - бандиты, наркотики, спивающиеся рабочие, бродячие сироты. Стихи поэта отличались крайним реализмом, в них прямо чувствуется дыхание эпохи, которое удастся прочувствовать даже далёкому человеку. Много стихов оказалось посвящено родному району, который после развала страны стал пристанищем наркоманов и бандитов. Возможно именно из-за этого контраста Борис Рыжий так тепло вспоминает о советском прошлом.

В наследство от поэта осталось около 1300 стихотворений, при этом достаточно много черновиков не было опубликовано, немало было утеряно безвозвратно. О причинах суицида спорят до сих пор, Борис никогда не говорил о самоубийстве - никто не догадывался, что он на это способен. Была найдена только предсмертная записка "Я всех любил. Без дураков". Лихие девяностые сменялись сытыми нулевыми - многие считают, что поэт просто не смог бы найти себя в новом времени.