Если вы ищете решение для быстрого изучения стиха, то вы, наверняка, являетесь душевным человеком, разбирающимся или изучающим поэзию. Или вы обычный школьник, которому на уроке литературы дали задание выучить стихотворение, и вы задаетесь вопросом о том, как выучить стих за 1 минуту. В любом варианте, эта статья вам пригодится.

Очень часто мозг может продемонстрировать отличные возможности при запоминании чего-либо. А иногда он просто отказывается запоминать нужную информацию, тем самым превращая изучение даже самого маленького стихотворения в настоящий кошмар. К огромному счастью, в наши дни можно найти много проверенных методов, которые позволяют быстро выучить стихотворение, не прибегая к каким-либо уловкам. Такой забавной ситуации на экзамене, как в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика», не случится.

Выучить стихотворение легко. Не удивляйтесь этому заявлению! Просто следуйте нашим рекомендациям, и тогда вам станет подвластно даже самое сложное стихотворение. И вы поймете, как выучить стих за 5 минут!

Методы запоминания стиха

Как быстро выучить стих

Одни люди могут выучить абсолютно любой стих за короткое время. И неважно, будет ли это стихотворение за пятый класс или сложнейший шедевр мировой литературы. Про таких людей можно с уверенностью сказать, что у них очень хорошие память и воображение. Обычным же людям остается только развивать в себе любовь к поэзии и, вооружившись полезными методиками, пытаться научиться быстро запоминать и учить стихи.

Время изучения

Если в вашем распоряжении есть минимальное время около суток, то задача значительно упрощается. Текст, прочитанный несколько раз накануне вечером, осмысливается мозгом всю ночь. Это значит, что следующим утром вы проснетесь не только хорошо отдохнувшими, но и быстро завершите процесс заучивания. Все в ваших руках!

Воображение – отличный помощник

Иногда необходимо срочно запомнить какое-либо стихотворение, а времени у вас в обрез. В этом случае стоит положиться на свои фантазию и чувство прекрасного. Для этого необходимо несколько раз прочитать текст и попытаться вникнуть в его суть, понять, как развиваются чувственные образы. Ведь стихотворение – это настоящий поток эмоций, который испытывает сам герой и его автор. Вообразите себя на его месте. Вникните в описываемые события и явления. Попытайтесь их прочувствовать. В деле заучивания наизусть хорошо помогает построение ряда ассоциаций. Ритм стиха тоже способствует запоминанию, следовательно, учить лучше всего по строфе и повторять текст несколько раз.

Технические моменты

Если вы являетесь счастливым обладателем аудиозаписи стихотворения, прослушайте его внимательно несколько раз. Затем разбейте текст на фрагменты. После прослушивания одного фрагмента, ставьте запись на паузу и воспроизводите услышанный текст. С помощью этого способа стих можно выучить за 10 минут. Стихотворение можно выучить по дороге из дома до учебного заведения.

Но лучше не рисковать и взяться за изучение еще дома. Для этого прочитайте стихотворение несколько раз, вникните в его суть и прочувствуйте образы. Далее постройте ассоциативный ряд, просмотрите динамику чувств и развитие сюжета. После всех процедур по запоминанию наизусть, смело включайте плеер с аудиозаписью и слушайте ее дорогой до места, где будет проводиться мероприятие. Так вы получите шанс быстро выучить стих.

Напеваем

Еще один легкий, но действенный способ, который поможет вам выучить стихотворение наизусть. Вам необходимо придумать простой мотив и попытаться пропеть несколько строк стихотворения. Этот способ поможет, когда вы имеете в своем распоряжении совсем мало времени, а стих при этом простой.

Если ритм подобран правильно, то вы запомните несколько строф уже через две минуты. К тому же учить стихотворение таким способом довольно забавно.

Раскладываем по полочкам

Зачастую стихи состоят из четверостиший, которые, в свою очередь, разбиты на рифмующиеся строчки. Вот именно по этим 1 - 2 строкам и запоминайте. Сначала прочитайте несколько раз полное стихотворение, а потом начинайте изучать его более детально. Прочитайте первые 2 строки. Вдумайтесь в суть. Следующие строки прибавляйте так же постепенно, но при этом не забывайте проговаривать все предыдущие. Таким способом можно выучить большое количество информации всего минут за 5. Все выученные строки соедините в одно произведение и прочтите еще раз выразительно.

Пробелы – долой!

Если вы все же выучили стихотворение за 5 минут, то все равно можете встретить в нем слова, которые совершенно не хотят запоминаться. Их можно записать на лист бумаги в виде своеобразной шпаргалки, которой можно будет воспользоваться в нужный момент времени. Вы удивитесь, но, только взглянув на знакомое слово, в памяти всплывет и весь последующий текст.

Как приучить ребенка к запоминанию стиха

А если стихотворение очень длинное?

Вы уже ознакомились с интересными способами, помогающими облегчить выучивание стиха за 5 минут. Но все они, в основном, касаются заучивания небольших стихотворений классической формы. Если текст сложен для восприятия или очень длинен, то его запомнить моментально практически невозможно. Но не отчаивайтесь! Даже самый длинный стих можно выучить за день. Тут вам пригодится несколько секретов:

  • Текст надо прочитать несколько раз очень внимательно. Постарайтесь вникнуть в его суть. Примерьте на себя его образы и события. Если некоторые слова вам непонятны, выясните их значение.
  • Перепишите стихотворение от руки в свою тетрадь. При написании проговаривайте все слова вслух.
  • Учите по написанному вами тексту. Постарайтесь запомнить или первые предложения, или первое четверостишие. Если сразу ничего не получается – не расстраивайтесь. Читайте до тех пор, пока картинка начнет складываться.
  • Когда первое четверостишие начнет проговариваться легко, начните добавлять следующие. Повторяйте все выученное ранее.
  • Делайте небольшие перерывы после выучивания нескольких строф. Даже когда вы выучите стихотворение полностью, все равно возвращайтесь к нему в течение дня. Проговаривайте самые сложные моменты.
  • Обязательно прочитайте стихотворение перед сном.
  • Утром постарайтесь рассказать все стихотворение сразу, как только проснетесь. Не читайте его предварительно. Расскажите текст вслух несколько раз. Так вы убедитесь, что все прекрасно выучили.

Видео

Еще несколько полезных советов по быстрому запоминанию текста вы найдете в этом видео.