Все много раз видели триколор Российской Федерации. Он представляет собой полотнище с расположением горизонтальных полос сверху вниз: белый, синий, красный. По ширине полосы имеют одинаковое значение. Никакого официального объяснения триколора на сегодняшний день не существует. Но всё же имеется необходимый ряд неофициальных трактовок значений государственного флага России.

Что означают цвета флага России

Как правило, белая зона означает олицетворение мира, чистоты, достоинства и непорочности.

Синий цвет на триколоре отечественного флага означает неизменность, веру и устойчивость. Синий окрас причисляется к оттенку Богоматери. Именно под защитой этой святой находится Российское государство. Но всё же, Россия считается светским государством, потому синий окрас напрямую соединять с религией некорректно.

Красная зона на полотнище означает энергию, мощь, кровь, которая пролита за Родину.

  1. Флаг возник более III веков назад. Таким образом, к нему причисляются исторические трактовки триколора.
  2. Как гласит одна теория, цвет участков и их расположение является отображением строения мира, так, как его созидали древние славяне.
  3. Тогда можно символизировать полотнище следующим образом: красная полоса внизу означает, что мир имеет физическое значение, посередине находится синий цвет, который обозначает отношение человека к небесному миру, а верхняя белая зона имеет значение отношения человека к божественному существованию.

Другая трактовка говорит о том, что белый оттенок на полотнище — это независимость, синий —это вера, а красный — это величественность. Последний вариант наиболее известный при прочтении полотнища Российской Федерации. Он имел особую популярность, когда существовала Российская Империя.

У полотнища имеется еще одно значение, которое говорит о том, что полосы разного оттенка объединяют три славянские нации. Если применить такую трактовку, то она означает следующее: белая зона олицетворяет Белоруссию, синяя Малороссию, а красная — великую Россию.

Российские флаги

Какое значение окраса триколора имеется в геральдике

Как и в других странах, значение флага нельзя прочитать, для этого не существует определенного рецепта. Все значения оттенков не прописаны в официальных документах. Но это и необязательно. Очень часто для расшифровки триколора применяются геральдические трактовки, которые означают отношения одного из трёх окрасов какому-либо историческому периоду.

Какое же значение в геральдике имеет красный, синий и белый цвета?

  • В геральдике, как правило, белый соотносится с серебряным или серебром. Применение белого окраса обозначает нетронутость, непорочность, чистоту и девственность. В то же время белый оттенок олицетворяет надежность, умиротворение, мудрость, бесхитростность и правдивость. Если рассмотреть значение серебряного окраса в алхимии, то ему отвечает жемчуг, в астрологии соответствует луна. Стихия белоснежного оттенка — это вода.
  • Синий окрас в геральдике именуется лазурь или лазоревый. Он относится к знаку славы, великолепия, красоты, справедливости, чести и кротости. А также ему причисляются свойства честности и открытости. Целомудренность, царственность, безукоризненность — эти особенности также присущи синему оттенку. Стихия представленного оттенка — это планета Юпитер и вода, в алхимии этот оттенок обозначает олово либо сапфир.
  • Красный окрас по-другому называется червлень. Красный окрас характеризует отвагу, храбрость, бесстрашие, неустрашимость, благородство и любовь. Еще к обозначениям красного оттенка можно отнести тепло, огонь и правду. Как правило, красный окрас обозначает пролитую кровь, а также духовные и политические мировоззрения. В алхимии красному цвету причисляется железо и рубин, в астрологии ему принадлежит планета Марс. К стихии этого цвета причисляется огонь.

Герб России на флаге

Цвета Российского флага и их обозначения

В РФ не имеется такого закона, где были бы официально установлены оттенки полотнища. Но по ГОСТу оттенок каждой полосы должен соответствовать каждому из номеров атласа окрасов. Государственные органы обычно при заказе указывают следующие тона:

  1. Белый, который не имеет дополнительного оттенка.
  2. Синий.
  3. Красный.

Существует отдельная наука, которая занимается изучением триколор-флага. Она называется вексиллология. По их обозначению каждый окрас причислен к какой-либо букве.

Каждому оттенку на флаге соответствует латинская буква, которая имеет совпадение с первой буквой обозначения окраса в Европе.

Если применять это обозначение к триколору российской федерации, то он будет обладать следующими значениями: w - это белый окрас, b - это синий, r - это красный.

По традиции у любого государства имеется гимн, флаг и герб. Как правило, перечисленные термины фиксируются в Конституции РФ и обладают информацией про историю государства, политический режим, традиции, географическое положение, государственный строй.

День российского флага

Откуда произошел российский флаг

Немногие знают, но у флага имеется собственный праздничный день, какой называется «День государственного флага российской федерации». Он проводится 22 августа.

22 августа 1991 года настоящий триколор РФ заменил флаг СССР, тогда он впервые был возвышен над Белым домом.

Историческое значение триколора

Ещё с древнейших времён воинствующие единицы применяли для собственного отличия разнообразные флаги. Ими служили стяги, хоругви. С ними обращались очень аккуратно и почтительно. Если регалия терялась, отдавалась врагам, то это считалось большим позором.

  1. Флаг, как правило, представляет собой какой-либо символ или символическое изображение.
  2. К примеру, в России значимыми событиями стали окружение и штурм Казани армией Ивана Грозного.
  3. В разнообразных летописных источниках эти действия описывались много раз. Тогда флаг был с рисунком образа Христа.

Во время Ивана Грозного применялось и другое полотнище, на нём был изображён святой Михаил, который скачет на жеребце. А с другого бока был изображён Христос. В те времена эти флаги выступали от имени монарха, но всё же они не были правительственными.

Что означает флаг России — на этот вопрос можно ответить, если заглянуть вглубь времён. Как правило, даже в древнее время флаг символизировал главные черты государства.

Начало возникновения российского триколора

Начало события про красное, синее и белое полотнище можно отнести к временам Алексея Михайловича, а впоследствии к правлению Петра I.

  1. Одна теория гласит, что когда Пётр I поехал Нидерланды, то его советник сказал правителю, что флаг Нидерландов - это триколор, на котором расположены в равной последовательности красная, синяя и белая полоса.
  2. Тогда царь сказал приобрести материал таких же окрасов и сделать это полотнище для корабля.

Правдивость этой версии на сегодняшний момент подвергнуть проверке очень сложно, потому что сбереглись только обрывочные упоминания в каких-то документах о триколоре.

В современной России Триколор РФ появился в 1991 году и действует по настоящее время.

Триколор

Как можно объяснить значение триколора детям

Для малышей можно рекомендовать следующее объяснение: белый окрас в Российской Федерации означает оттенок бескрайних снегов, берёз, облаков или ромашек. И также белый оттенок можно интерпретировать, как совесть, мир и чистоту.

Синий окрас для детишек можно представить, как окрас речки, неба, потоков и озер. Синий окрас обычно олицетворяет верность, правду, благородность.

Красный окрас обозначает огонь и солнце. Он показывает отвагу и доблесть. В общем, про триколор Российской Федерации детям можно сказать, что он означает красоту природного мира и самые хорошие качества в человеке.