Рождение ребенка — это радостное событие в жизни каждого человека. Однако это и определенные заботы. Родителям приходится решать множество вопросов, в том числе и выбирать кроватку для новорождённого. Многие могут подумать, что это сделать довольно просто, нужно лишь подыскать для себя в магазине модель с красивым дизайном, убедиться, что используемые для изготовления кроватки материалы являются безопасными, после чего можно покупать изделие. В действительности при выборе кроватки для новорожденного приходится учитывать гораздо больше нюансов.

Каждый человек должен с особой тщательностью подходить к выбору кровати, ведь здесь проходит большая часть нашей жизни. Здоровый сон очень важен, поскольку от него зависит наше самочувствие. Особенно это важно для ребенка ведь его организм еще не сформировался, поэтому ему необходимо создать максимально комфортные условия.

Ошибкой многих молодых родителей является выбор кроватки, исходя из его внешнего оформления. Большинство довольствуется тем, что кроватка выглядит красиво, идеально смотрится на фоне интерьера и имеет подходящий размер. Однако это изделие должно обладать и другими важными характеристиками: прочность, устойчивость, безопасность, удобство в эксплуатации и уходе.

Поначалу ребенок будет казаться беспомощным и ему будет сложно даже перевернуться. Однако очень скоро он повзрослеет и начнет скакать в кроватке, раскачивать ее, поэтому вполне вероятно, что она может опрокинуться. Таким образом, правильнее всего относиться к кроватке для новорожденного не только как месту для сна, но и к предмету мебели, где ваш малыш будет устраивать различные игры и забавы.

Ни одни родители не могут предугадать, каким вырастет ваш ребенок — спокойным тихоней или активным попрыгунчиком. Поэтому лучше предусмотреть самый неспокойный вариант. Оптимальной будет считаться кроватка, которая сможет справляться с высоким уровнем активности ребенка. Поэтому выбирать нужно модель, в качестве которой вы уверены.

Материалы для изготовления детских кроваток для новорожденных: фото

Магазины по продаже мебели для новорожденных предлагают множество разнообразных моделей детских кроватей для малышей, которые отличаются материалом изготовления:

  • натуральное дерево;
  • металл;
  • полуметаллические сплавы;
  • пластик, имитирующий натуральный материал.
Особенности и методы выбора детских кроваток
Материалы для изготовления кроваток

Хотя деревянные и металлические кровати кажутся безопасными, в действительности они могут вызывать аллергию. Вред здоровью могут нанести и пластиковые изделия. Чтобы быть уверенным в обратном, необходимо выбирать те модели, которые соответствуют мировым стандартам качества.

Простой покупатель вряд ли может сказать, только ориентируясь на внешний вид, из какого материала выполнена детская кроватка. Поэтому, чтобы исключить любые сомнения, рекомендуется обратиться с просьбой к продавцу показать гигиенический сертификат. Если консультант не может предъявить подобный документ, то это является нарушением закона, поскольку ни один магазин не может без него продавать детские товары.

Если вас заинтересовали детские кроватки из натурального дерева, то вам следует учесть и породу древесины. Бюджетными принято считать кроватки из сосны. Они не очень прочные, поэтому по прошествии некоторого времени на их поверхности можно обнаружить царапины, а также следы зубов ребенка. Также недостаточной прочностью обладают и крепления у предметов мебели из сосны. Куда более предпочтительной альтернативой им являются кроватки из березы. Если же вам хочется, чтобы приобретаемая детская мебель была сверхпрочная, то вам следует обратить внимание на буковые изделия. Решив выбрать такую конструкцию, вы можете быть уверены, что на ней не появится следов повреждений, а потому вы сможете использовать ее для нескольких детей.

Также особое внимание нужно обратить на надежность механизма детской кроватки. Если вы выбираете мебель, которая полностью изготовлена из пластика, то не стоит рассчитывать, что она вам долго прослужит. Вы можете приобрести для ребенка маленькую кроватку с основой из любого материала, однако желательно, чтобы в ней все элементы крепежа были металлическими. Тогда изделие окажется долговечным и сможет перенести любую деформацию, механические воздействия и высокий уровень трения.

Несколько практических рекомендаций при выборе детской кроватки

Детская кроватка — очень важный элемент в доме, ведь в ней ваш малыш будет проводить большую часть времени. Поэтому выбирать ее необходимо с максимальной ответственностью. И чтобы не разочароваться в своем выборе, необходимо знать, из каких критериев исходить, рассматривая различные модели кроваток для новорожденных.

  • Человекоподобный андроид
    Человекоподобный андроид
    Рекомендуется выбирать кроватку с реечным дном, поскольку этот элемент сможет обеспечить ей оптимальную вентиляцию.
  • Особое внимание нужно обратить на прутья, которые должны быть расположены не дальше 6 см друг от друга. В противном случае возникает вероятность того, что ваш малыш застрянет между ними.
  • Качественно выполненная маленькая кроватка имеет регулируемое дно. В первые месяцы своей жизни малышу придется научиться сидеть, но в дальнейшем он освоит эту науку и начнет вставать в своей кроватке. Наиболее комфортно ребенок себя будет чувствовать в кроватке, у которой высота будет меняться по мере увеличения уровня его активности.
  • Вам будет проще пользоваться детской кроваткой, если она будет оснащена колесиками. В этом случае при необходимости перенести ее в другое помещение сделать это будет нетрудно, особенно это полезно, когда вы будете проводить влажную уборку поверхности.
  • Лучше выбирать модели детских кроваток, которые оборудованы опускаемыми бортиками. В этом случае процедура вынимания и укладывания ребенка для вас заметно упростится.
  • Перед покупкой кроватки для новорожденного выясните, какой материал был использован для обработки поверхностей - краска или лак. Об этом можно узнать, заглянув в сертификат. Но чтобы не рисковать, вы можете поступить иначе — выбирайте изделия, которые были обработаны без использования химических средств.
  • Ошибаются те родители, которые считают, что цена является показателем качества кроватки. На самом деле часто бывают исключения: потратив некоторое время на поиски, вам может улыбнуться удача и вы найдете даже в среднем классе модели, которые смогут предложить вам необходимы характеристики.

Виды кроваток

В зависимости от метода оформления и функционального содержания кроватки для маленьких детей могут быть классифицированы на следующие основные типы.

Кроватка-люлька

Критерии выбора кроватки
Современные кроватки для новорожденных

Это спальное место предназначено для новорождённых детей, поэтому его отличительная черта - небольшие размеры. Большинство моделей люлек выполнено в виде овала. Многие дети довольно плохо переносят большие пространства, поэтому при выборе спального места это нужно учитывать. Поскольку на протяжении многих месяцев ребенок находился в животе у мамы в очень стесненных условиях, ему будет очень сложно привыкнуть к такому большому пространству.

Но чтобы ребенку было комфортно спать, рекомендуется подготовить для него местечко, напоминающее небольшое уютное гнездо. Помните, что в такой детской кровати ему будет удобно лишь в течение первых месяцев жизни. Однако, учитывая, что дети растут по-разному, то этот срок может немного растянуться.

Колыбель

Это разновидность кроватки имеет вид качающейся люльки, которая может использоваться в подвижном или спокойном положении. В рамках этой категории кроваток стоит выделить модели на полозьях и пружинах. Новорожденные дети постоянно плачут, поэтому добиться тишины без укачивания будет очень сложно. Поэтому сами родители, а также их малыши будут рады, если в доме будет люлька на полозьях. Достаточно универсальной является модель на пружинах, которая может выполнять роль спального места, а также служить зоной для игр. Если ваш ребенок отличается высокой активностью, то он будет рад подобному приобретению.

Стандартная кроватка

Из особенностей этого спального места стоит выделить наличие ограждения из прутьев или сетчатой основы. Большинство подобных кроваток прямоугольные и могут использоваться для детей разного возраста. В соответствии с информацией, указанной в описании, эти кроватки можно использовать для детей с рождения и до трех-четырех лет. Однако в первую очередь необходимо учитывать антропометрические данные ребенка. Ведь не все дети растут и развиваются одинаково. Поэтому не стоит удивляться тому, что стандартная кровать уже не подходит двухлетнему ребенку, поскольку ему в ней тесно.

Кроватка-качалка

Выбор кроватки для малыша
Красивые удобные кроватки

Эта модель во многом напоминает стандартную кроватку, однако у нее имеется отличие - механизм маятника. В обычном состоянии ее ножки неподвижны, однако в конструкции предусмотрены полозья или пружины, которые позволяют ее качать. Не все родители готовы тратить немалые деньги сначала на приобретение люльки, а через пару месяцев и детской кроватки. В этом случае для них оптимальным вариантом будет модель с маятником, в которой необходимо в течение первых месяцев жизни формировать уютное спальное место для малыша.

Кроватка-манеж

Когда только эта модель кровоток стала предлагаться, ее использовали для игр достаточно взрослых детей. Однако в процессе наблюдения за детьми удалось установить одну закономерность: они часто засыпали в кровати. Кроватку-манеж можно с успехом использовать в просторных помещениях. Она отличается универсальностью, поскольку может одновременно выполнять роль:

  • спального места;
  • места для игр;
  • мини-склада игрушек.

Только от вас зависит, какую модель детской кровати вы решите приобрести для своего малыша. Не исключено, что у вас возникнет желание купить на заказ место для сна. Если вас привлек этот вариант, то вам следует учитывать помимо оформления модели и ее прочностные и функциональные характеристики, а также уровень безопасности.

Дополнения и аксессуары для детской кроватки

В большинстве своем у кроваток отсутствует наполнение, поэтому родителям придется дополнительно потратить время и средства на приобретение матрасов, постельного белья и других необходимых для комфортной жизни ребенка дополнений. Какие же аксессуары должны быть в кроватке новорожденного?

Матрас

Детские кроватки
Дополнительные функции к кроваткам

Наиболее подходящей моделью является двусторонний матрас, где одна сторона очень жесткая, а вторая менее твердая. Такие изделия рекомендуется использовать для детей, у которых полностью сформировался скелет. В продаже предлагается множество разнообразных моделей, отличающихся материалом наполнения матраса. Но не стоит самому выбирать матрас для новорожденного. Чтобы избежать ошибок, рекомендуется проконсультироваться по этому вопросу с врачом-педиатром.

Бортики

Основное назначение этого приспособления — защитить малыша от ударов о стенки кроватки, когда он попытается перевернуться.

Балдахин

Многие родители знают, что зона у окна является неподходящим местом для размещения новорожденного. Однако, даже и придерживаясь подобной рекомендации, не всегда удается создать комфортные условия для малыша. Солнечный свет может проникать даже через окно в помещение, а иногда это является единственным местом, в котором можно поставить кроватку с ребенком. В этом случае не помешает оснастить детскую кровать балдахином, который поможет защитить малыша от солнечного света и любопытных глаз.

Заключение

Как выбрать кроватку для новорожденного
Критерии выбора кроватки

Ожидая пополнение семейства, родители должны позаботиться о том, чтобы в квартире были созданы условия для комфортной жизни нового члена. В первую очередь необходимо выбрать подходящую кроватку для ребенка. Несмотря на то, что эти изделия представлены сегодня в большом разнообразии и отличаются различными характеристиками, при выборе в первую очередь необходимо исходить из критерия безопасности.

Ведь уже через несколько месяцев после рождения младенцы начинают демонстрировать повышенную активность, поэтому им необходимо уделять постоянное внимание. Если кроватка будет иметь продуманную конструкцию, то это поможет вам свести к минимуму ситуации, которые могут привести к нанесению вреда здоровью малыша.

Детские кроватки
Красивые детские кроватки
Детские кроватки
Особенности и методы выбора детских люлек
Особенности и методы выбора детских кроваток
Выбор люльки для малыша
Кроватки для малышей
Детские кроватки
Люлька для малышей
Мебель для новорожденного
Деревянная кроватка
Мебель для малыша
Особенности и методы выбора детских кроваток
Как правильно подобрать кроватку
Кроватки для малышей
Дизайн кроватки для новорожденного
Из какого материала изготавливают кроватки для детей
Современные выбор кроваток
Материалы для детских кроваток
Детская кроватка-автобус
Кроватки для малышей
Как выбрать кроватку для новорожденного
Как выбрать кроватку для новорожденного
Удобное спальное место для малыша
Как выбрать хорошую кроватку
Особенности и методы выбора детских кроваток
Критерии выбора кроваток
Кроватка для новорожденного ребенка
Детские кроватки на любой вкус
Детские кроватки
Современные кроватки для детей
Как выбрать кроватку для новорожденного
Пошив балдахина на детскую кроватку
Мебель для новорожденного
Детские кроватки