Чем ближе окончание беременности, тем больше хлопот появляется у будущих родителей. Ведь приходится не только подготавливать комнату для ребенка, но и собирать вещи в роддом. Кроме того, предстоит покупка коляски и детских вещей. Практичные мамы составляют список для того, чтобы ничего не забыть, а заодно сэкономить деньги. Ведь не секрет, что стоимость одного и того же товара может колебаться, начиная от двух сотен рублей и заканчивая тысячами.

Что нужно купить для новорожденного

Для молодых родителей, желающих отнестись к рождению ребенка ответственно, заранее предусмотрев все мелочи, существуют списки необходимых вещей. К сожалению, часто на пути практичности становятся предубеждения. Так, некоторые считают, что покупать заранее детские вещи – плохая примета. Не приобретая ничего заранее, они ставят себя и своих близких в затруднительное положение. В итоге после родов молодым супругам приходится в срочном порядке приобретать необходимые вещи, а о совместной покупке кроватки и коляски можно уже забыть.

В любом случае составить список необходимо. Даже если участвовать в совместном приобретении необходимых вещей не получится, его можно передать родным.

Существуют три списка: для роддома, дома и список необходимых медикаментов.

Качели для новорожденных

Список для роддома

Обычно они отличаются в зависимости от самого учреждения. В одном могут дать краткий список, а в другом более развернутый и длинный. Но в целом они похожи и содержат следующие предметы:

  • Хлопчатобумажные пеленки в количестве пяти штук. Материал должен быть тонким и мягким. Не менее трех байковых пеленок и около десяти одноразовых для впитывания влаги.
  • Носков не менее двух пар.
  • Два детских чепчика из плотной ткани.
  • Возьмите на всякий случай пустышку. Правда, в некоторых родильных домах они запрещены.
  • Две пачки памперсов для детей весом от двух до пяти килограмм.
  • Детские рукавички, защищающие ребенка от собственных ногтей.
  • Обязательно следует взять средства гигиены. Это детский крем, жидкое мыло, ватные палочки и салфетки без ароматизаторов.
  • В зависимости от времени года, следует взять в роддом комбинезоны от пятьдесят четвертого до шестидесятого размера. Они могут быть как легкими, так и байковыми.
  • Одно махровое полотенце.
  • Детское одеяло понадобится не только для того, чтобы накрывать ребенка в роддоме, если он родился зимой, но и в нем будет очень удобно забирать малыша.

Некоторые из этих вещей необязательно брать сразу, их могут привезти родные немного позже.

Из самых необходимых можно выделить: подгузники, жидкое мыло и салфетки. Купите влажные и обыкновенные салфетки, впитывающие влагу. А также с собой нужно обязательно захватить детскую присыпку или тальк и ватные диски.

Перед тем как брать в роддом детские вещи, обязательно их постирайте и прогладьте утюгом.

Кровать для новорожденного

Что следует приобрести домой

Для того чтобы не разочаровываться от покупок родных, лучше всего отбросить все предубеждения и самой участвовать в приобретении всех необходимых предметов. Что понадобится для дома?

Прежде всего это предметы для сна:

  • детская кроватка;
  • комод;
  • столик для пеленания;
  • матрас;
  • ночник;
  • погремушки над кроваткой;
  • постельное белье;
  • клеенка.

Неправильно будет отказаться от покупки кроватки для малыша. Некоторые считают, что ребенок вполне может обойтись и взрослой постелью. Поэтому нередко дети спят с родителями. Но это в корне неверно. Любой специалист однозначно выступит за раздельный сон. Детские кровати оборудованы специальными бортиками, защищающими младенца от падения. Некоторые детские кроватки сделаны таким образом, что содержат массу нужных приспособлений и полочек для хранения белья и других вещей.

С появлением ребенка все эти полочки и ящики вам очень понадобятся. Появится масса вещей, баночек, бутылочек, а также игрушек, которые нужно будет где-то хранить.

Наиболее удобна кроватка-трансформер, которая может совмещать в себе и пеленальный столик. А мягкий бортик отлично защищает от ударов и сквозняков.

Очень красивая и модная вещь – балдахин – привлекает молодых мам. Этот предмет необязателен и больше относится к элементам декора. Хотя многие утверждают, что балдахин помогает заснуть малышу.

К покупке матраса следует отнестись ответственно. Он должен быть исключительно жестким, чтобы предотвратить появление сколиоза. Из наполнителей, предлагаемых производителями, наиболее благоприятным вариантом является кокосовый. Этот состав отлично пропускает воздух и, что немаловажно, не вызывает аллергии.

Что нужно для новорожденного

Обычно все детские матрасы пропитывают специальным составом от клещей, а также заботятся о его влагонепроницаемости. Приобретайте качественный матрас, чтобы он прослужил вам в более одного года. Для этого выберите изделие со съемным чехлом и независимым пружинным блоком.

Комплект белья для кроватки желательно покупать в трех экземплярах. В зависимости от погоды, комплекты могут быть как легкие хлопковые, так и байковые. Простыни намного удобнее те, в которые вшита резинка. Приобретите для зимы плед и теплое одеяло. Не скупитесь на теплые вещи, главное, чтобы малыш был здоров и не подвергался простудным заболеваниям.

Некоторые мамы до восьмого месяца пользуются исключительно детским конвертом-спальником.

Не забывайте, что ребенок до двенадцати месяцев должен спать без подушки. Она не только способствует искривлению позвонков, но также может стать причиной удушения.

Если малыш спит не в своей кроватке, а в родительской, то понадобится валик, чтобы он не скатился и не упал на пол. Подкладывайте валик под бок спящего ребенка.

Если вы решили не пользоваться подгузниками, то без резиновой клеенки вам не обойтись.

Обязательно приобретите игрушки, которые привязывают сверху кроватки. Благодаря им малыш будет отвлекаться, а, кроме того, они способствуют развитию малыша. Особенно дети любят различные пищалки и музыкальные игрушки. Как вариант, можно использовать музыкальный мобиль.

Ночная лампа или ночник необходимы для ночного кормления. При использовании ночника, вы не будете нарушать сон остальных членов семьи. Рассеянный свет положительно действует и на ребенка. Он не испугается вспышки лампы и быстрее заснет во время кормления. Если не хотите приобретать ночник, просто замените основную лампочку на более слабую по мощности.

Любой стол может стать столом для пеленания, стоит только его освободить для матери и ребенка. Такое место должно быть постоянно в свободном доступе. При отсутствии стола придется пеленать на диване или на большой кровати. В любом случае место для пеленания следует предусмотреть заранее.

На протяжении первых трех месяцев жизни, потребуется следить за весом ребенка. Для этого приобретают весы или берут их напрокат.

Если в квартире или в доме есть свободное место, то приобретите детские качели. Вы еще не раз потом похвалите себя за эту покупку. Качели будут занимать малыша, когда вы будете заняты. Такие качели очень мобильны, они легко разбираются и собираются заново. Их берут с собой в любую поездку на природу или в загородный дом.

Отличным современным приспособлением является радионяня. Особенно актуально оно будет в большом доме с несколькими этажами.

Как приобрести все необходимое

Аптечка мамы и ребенка

Такая аптечка должна обязательно присутствовать в каждом доме, где есть маленький ребенок. В ее состав входят все те вещи, которые могут пригодиться.

Комплект аптечки состоит из следующих медицинских предметов:

  1. Перекись водорода и зеленки. Йод применять не рекомендуется.
  2. Обязательно должна присутствовать вата и пластырь.
  3. Градусник.
  4. Фурацилин для промывки глазок.
  5. Детская клизма со специальным мягким наконечником.
  6. Грелка.
  7. Шприц без иглы, через который вы будете давать лекарственные средства малышу.

А также в состав домашней аптечки будут обязательно входить травы: ромашка и череда для купания. Когда начнут прорезываться зубы, понадобится обезболивающий гель и жаропонижающие препараты, но только в том случае если поднимется температура. Для очистки желудка используют семена укропа, которые заваривают в небольшом количестве воды.

Комплект всего необходимого

Средства гигиены

Молодым родителям предстоит купание ребенка. Для этого понадобятся:

  • пластмассовая ванночка оптимальных размеров;
  • тряпичная горка для ванны;
  • термометр, который будет мерить температуру воды;
  • косметический набор: пенка, мыло, гель и шампунь. Все предметы должны быть исключительно детскими, с минимальным количеством ароматизаторов и других ненужных младенцу компонентов;
  • воротник для купания;
  • если малыш уже садится, то приобретите ему сидение;
  • губка или рукавичка, но только обязательно не жесткие;
  • большое полотенце, желательно с капюшоном. В него будет очень удобно закутывать малыша.

Для прогулок, которые следует проводить ежедневно, покупают коляску. К ней приобретают матрац и конверт, в котором будет находиться малыш во время прогулки. Не помешает прозрачный чехол от дождя и противомоскитная сетка. Впрочем, от этих предметов можно отказаться, если климат и место жительства позволяет находиться подальше от скопления насекомых и сезонных дождей.

К коляске комплектом идет сумка для вещей малыша. И также желательно приобрести сумку для ношения ребенка.

Существует немало видов колясок. Вам предстоит сделать сложный выбор, чтобы купить оптимальный вариант. Имейте в виду, что трехколесной коляской будет сложно управлять, а коляски-тростинки, в которых малыш находится лицом вперед, не подойдут новорожденным детям.

Наиболее удобными являются трансформеры и двойные коляски. Они могут принимать разные формы в зависимости от возраста малыша и сезона.

Как купить детские вещи

Одежда для новорожденного

Одежды можно купить много, все будет зависеть от вашего семейного бюджета. Но есть вещи, приобрести которые необходимо всем, вне зависимости от дохода семьи.

Это такие предметы, как: ползунки и распашонки, причем брать их придется в количестве не менее трех штук каждого предмета. По две шапочки, из которых одна тонкая и одна теплая. Несколько пар носочков и рукавичек-царапок. А также понадобятся слюнявчики, пинетки, боди и комбинезоны. Один комбинезон должен быть теплым для зимней прогулки и один легкий и нарядный для лета.

Очень неудобными являются вещи, которые приходится натягивать через головку малыша. Опытные родители также советуют не связываться с пуговицами и завязками. Лучший вариант для детской одежды – кнопки.

Для "домашних" подгузников приобретается марля шириной сто сантиметров и такой же длиной. Она складывается несколькими слоями, чтобы получился подгузник пятидесяти сантиметров длиной и пятнадцати шириной. Такой подгузник выйдет дешевле памперса, но зато в нем кожа у малыша будет немного влажной. Поэтому родителей, которые решили использовать марлевый подгузник, ждет дополнительный уход за ребенком.

Покупки для кормления грудничка и ребенка постарше

Если вы собираетесь долго кормить грудью, то вам понадобится приспособление для сцеживания молока, иначе называемое молокоотсосом. А также обязательно должна быть бутылочка с соской и нагреватель. Для хранения молока приобретают термосумку, а для того чтобы можно было вымыть бутылочку, понадобится щетка.

В дальнейшем придется докупить детскую посуду. Это будут мисочки и чашечка с двумя ручками для удобства малыша.

Среди прочих покупок можно отметить и такие вещи первой необходимости, как горшок, соски, клеенка для стола и автокресло для перемещения малыша в машине. А также понадобится стиральный порошок для стирки исключительно детских вещей. В комнате, где находится ребенок, должен быть термометр, измеряющий температуру воздуха и влажность.

В детском магазине могут предложит всевозможные варианты детской мебели. Среди них обратите внимание на кресло-качалку и шезлонг.

Не забудьте приобрести фотоальбом и ежедневник.

Что купить для малыша

Что можно посоветовать молодым родителям

Для того чтобы вы ничего не упустили, постарайтесь придерживаться следующих советов:

  1. Покупайте пеленки всегда с запасом. Малыш часто писает, а пеленки при выключенном отоплении долго сохнут. Поэтому очень часто у неопытных родителей возникает ситуация, когда все грязное или постиранное, а взять чистое неоткуда.
  2. Вещи должны быть только качественными. Не скупитесь на натуральные ткани и отбрасывайте сразу химию.
  3. Аналогично отнеситесь к выбору предметов гигиены. Если у вас не хватает денег приобрести хороший детский крем, то просто прокалите на высокой температуре нерафинированное подсолнечное масло. Таким образом поступали наши бабушки. Не купайте малыша теми средствами, которые используете вы сами. Помните, что лечить аллергию и раздражение маленькому ребенку очень хлопотно.
  4. Приобретите несколько видов памперсов примерно по две штуки каждого вида. Таким образом, вы сможете определить оптимальные и удобные изделия для вас и вашего малыша.
  5. Для ребенка, рожденного зимой, понадобится плотное постельное белье для прогулок и обязательно конверт. Если малыш родился весной, то конверт ему уже не пригодится.
  6. В первые шесть месяцев можно обойтись и без автокресла.
  7. Старайтесь не попадаться на уговоры продавцов в детских магазинах. Малыш в первые три месяца жизни будет постоянно спать и есть. Поэтому приобретение всех вещей сразу, вам не потребуется.
  8. Постарайтесь избежать покупок массы термосов и кружек, а от соски и вовсе можно отказаться.

Таким образом, вы и сами поймете, что нужно покупать. А также увидите, насколько приобретение вещей малышу является увлекательным и приятным мероприятием.

Видео

В следующем видео подробно рассказывается о том, что понадобится для новорожденного в первый месяц жизни.