Прогулки на свежем воздухе необходимы малышу уже с первых дней его рождения. Педиатры не рекомендуют гулять младенцу много. Он должен ещё привыкнуть к воздуху, к его температуре и влажности. Время прогулки составляет не более 20 минут. Такие кратковременные выходы с малышом мама может совершать без коляски, держа ребёнка на руках. Продолжительность прогулок будет увеличиваться с возрастом ребёнка. Уже в месяц можно совершать длительные выходы из дома, до 1 часа. Держать малыша маме на руках будет неудобно, поэтому ребёнку понадобится транспорт.

Коляски для новорождённых выбирают в зависимости от времени года, возраста и от пола ребёнка. Если прогулки с младенцем выпадают на зиму, то люлька должна быть выполнена из непродуваемого материала. В то же время материал должен дышать. Летом в такой коляске ребёнку будет жарко. Понадобится другая отделка кузова: хорошо проветриваемая, впитывающая влагу. Яркие детские расцветки чаще всего предназначаются для девочек, сдержанные цвета остаются для мальчиков.

Основные требования

Коляски можно оценивать по внешнему виду, удобству, стилю, но существует ГОСТ, которому должны соответствовать все детские модели для новорождённых. Фото можно рассмотреть в Интернете на женских, детских сайтах или на порталах интернет-магазинов. Все коляски можно отнести к трём группам:

  • закрытого типа: к ним относится люлька - большой капюшон, щиток с ветровым окошком; вес - до 15 кг; предназначаются для детей до года;
  • открытого типа: прогулочные коляски без капюшона, но с большим козырьком; вес - до 11 кг; в ней можно перевозить детей от 7 месяцев до 3-х лет;
  • комбинированная: к этой группе относятся трансформеры; вес - 6-11 кг; они будут удобны для детей от рождения до 3-х лет;

Конструкция колясок

Требования к коляскам для новорожденных
Основные требования

Даже самые элитные коляски для новорождённых должны иметь определённую конструкцию детской люльки, шасси, посадочного места для ребёнка.

Шасси должно иметь складную раму, амортизирующее устройство, тормоз. ГОСТ требует колёса с шинами, но многие считают, что они могут недолго прослужить и предпочитают модели с колёсами из вспененной резины. В детских магазинах можно встретить коляски с пластиковыми колёсами. Специалисты утверждают, что ход данной модели будет идеальным лишь на ровной дороге.

Некоторые производители Германии и Швеции предлагают классические коляски для новорождённых без амортизаторов. Детям будет комфортно в них, на асфальтовых дорожках парка или на идеальном покрытии в торговых центрах. Если дорога не отличается качеством своего покрытия, то лучше выбрать шасси с амортизаторами, с широкими средники колёсами с шинами.

Закрытые люльки должны иметь жёсткое дно с мягкой набивкой. В трансформерах делают специальный армирующий складной каркас. Это необходимо для правильного формирования скелета новорождённого. Коляски должны иметь матрац, страховочные ремни. Капюшон должен закрывать половину люльки. Фартук, которым накрывают кузов, по длине должен иметь ветровой щиток, чтобы осадки и ветер не смогли помешать прогулке малыша. Люлька должна сниматься и иметь ручки для переноса.

В открытых колясках гуляют малыши, которые уже научились хорошо сидеть и держать спинку. Чтобы осанка у детей формировалась правильно, спинка и сиденье должны быть жёсткими с мягким набивным материалом. На прогулке ребёнок может уснуть, поэтому регулировка спинки и подножки обязательна. Ремни безопасности необходимы.

Размер классической люльки

  • Masáže_medová_01
    Masáže_medová_01
    Коляска не должна стеснять движения малыша. В первые месяцы он будет лежать неподвижно, но вскоре он начнёт переворачиваться, двигать ногами и руками. Места в люльке должно быть достаточно для активности ребёнка.
  • Внутренняя длина люльки - не менее 700 мм; если она предназначается для детей до 1,5 лет, то лучше выбрать длину 800 мм.
  • Глубина люльки - от 200 мм; борта должны быть достаточно высокими, чтобы ребёнок не смог выпасть из неё; для детей 1,5 лет можно купить детскую коляску с бортами 250 мм.
  • Ширина люльки - от 600 мм; для детей после года выбирают ширину кузова 800 мм.
  • Внутренняя ширина - не менее 330 мм.
  • Коляска не должна быть низкой, чтобы пыль и грязь дорог не попадала к малышу. Её высота от земли до дна люльки не должна быть менее 650 мм.
  • Чтобы коляску удобно было передвигать, необходимо выбирать модель с регулируемой ручкой. Высота коляски с учётом ручки - 1100 мм.

К детским трансформерам прилагаются такие же требования. При трансформации люльки в сиденье, угол между спинкой и сиденьем не должен превышать 120 градусов.

Размеры колясок открытого типа

Чтобы ребёнок смог не просто сидеть, но и свободно поворачиваться, рассматривая всё вокруг, размеры колясок должны быть следующими:

  • длина и ширина сиденья - 300 мм * 500 мм;
  • высота спинки - не менее 400 мм;
  • высота подножки - 220 мм;
  • высота боковин - 200 мм;
  • угол наклона сиденья - 120 градусов;
  • чтобы удобно было управлять коляской, её высота от ручки управления - 1100 мм;

Все элементы должны сниматься без использования дополнительных инструментов. Материалы набивки и каркаса должны быть выполнены из экологически чистых материалов. Внутри коляски не должно быть постороннего запаха. Набивка сиденья или дна люльки выполняется из водонепроницаемой ткани. Все защитные набивочные материалы необходимо мыть, поэтому они должны хорошо отсоединяться от каркаса. Ход коляски должен быть мягким.

Какую модель выбрать?

Для каждого возраста предназначается модель определённого типа.

Классика

Модель современной коляски
Классический вариант коляски

Детские коляски для новорождённых, фото которых можно увидеть на сайтах детских магазинов, удобны для детей до 6-7 месяцев. В них детям комфортно спать на прогулке. Люлька находится высоко, что удобно для мамы. Она легко сможет достать малыша, поправить ему одежду. Иммунитет ребёнка ещё только начинает формироваться. Высокие борта, фартук и глубокий капюшон защитят его от погодных условий, от загазованности улиц и от грязи на дорогах.

Недостаток детских классических моделей состоит в том, что они слишком громоздки. Складывать их можно, но для постоянного трансформирования они не предназначены. Выносить их на улицу тяжело, в лифт они могут не поместиться, в комнате занимают много места. Прослужат они долго, но ребёнку она понадобится только первые полгода.

Среди колясок-люлек можно рассмотреть модели итальянского производителя "Peg-Perego". Стоят они от 34 тыс. руб. Цветовая гамма подойдёт как мальчикам, так и девочкам. Это лучшие коляски люльки для новорождённых.

Польские производители предлагают бюджетный вариант детских колясок "Baby Care": стоимость от 15 тыс. рублей. Чуть дороже можно приобрести модели бренда "Happy Baby" британского производителя. Их стоимость от 18 тыс. рублей.

Классика 2 в 1

Многие родители предпочитают покупать классические модели 2 в 1. Они могут быть 3 видов:

  • люлька и прогулочный блок; если ребёнку уже исполнилось 6 месяцев, и ему захочется сесть, то в прогулочной коляске ему будет удобно, особенно зимой. Летом в ней может быть жарко;
  • люлька и автомобильное кресло; данная модель отлично подойдёт для родителей, которые не пользуются общественным автотранспортом; не надо покупать дополнительно кресло для перевозки малыша в личном автомобиле;
  • люлька и сумка для детских вещей; ребёнок всегда требует много вещей, которые могут понадобиться во время прогулки: подгузники, сменная одежда, еда, вода, напитки, игрушки; удобнее все принадлежности держать в сумке; её можно снять и отправиться с малышом в поликлинику; она необходимо и для поездки в общественном транспорте;

Хорошее качество и широкая цветовая гамма колясок предлагается немецкими и польскими производителями: бренд "Noordline Amelis". Стоимость – от 29 тыс. руб. Самая лучшая коляска для новорождённых, адаптированная под неидеальное дорожное покрытие - это "Zippy Lux": производитель Литва. У неё хорошая амортизация, лёгкий ход. Она хорошо идёт по снежному покрову. Ребёнка не будет трясти на неровной дороге.

Классика 3 в 1

Модель детской коляски
Современные коляски для малышей

Если производитель указывает, что модель 3 в 1, то комплект может включать в себя:

  • люльку;
  • блок для прогулки;
  • автомобильное кресло;
  • сумку для детских вещей;
  • дополнительные аксессуары: дождевик, москитную сетку, корзину для продуктов;

Приобретая детскую коляску 3 в 1, родители экономят значительную сумму семейного бюджета. Ребёнок может в ней передвигаться до 3-х лет. Она достаточно маневренная, имеет относительно небольшой вес до 15 кг, просторна, подойдёт для активного малыша. Недостаток модели состоит в том, что она потребует отдельную кладовую, чтобы разместить все дополнительные блоки и аксессуары. Прогулочный модуль тяжелее, чем коляски-трости.

Польские производители предлагают самый популярный бренд "Bogusverso". Стоимость данной модели от 23 тыс. рублей. Недостаток её в том, что у люльки нет ручки для переноски, но она оборудована подставками для бутылочек.

Модель "Tutis Zippy" отличается своим лёгким весом. Прогулочный модуль в ней достаточно широкий, чтобы ребёнок в тёплом комбинезоне на зимней прогулке чувствовал себя комфортно. Цена – от 29 тыс. рублей.

Трансформеры

Коляска-трансформер состоит из одного модуля, который может трансформироваться из люльки в прогулочную модель, в зависимости от возраста малыша. Коляску можно складывать часто, механизм выдержит. Она предназначается как для младенцев, так и для детей, которые уже умеют сидеть. Трансформеры отличаются хорошей проходимостью, но вес у них большой, до 15 кг. У трансформеров колёса с шинами.

Популярные коляски для новорождённых представляет польский производитель: модели "Aliko Comfort", "Aliko Milano". Расцветку можно выбрать как для мальчика, так и для девочки. По цене они относятся к бюджетному варианту. Стоят не более 13 тыс. рублей.

Можно рассмотреть трансформеры, представленные брендом "Cosatto Woop". Расцветка – яркая, красивая, стильная. Она понравится малышам. Стоят коляски от 38 тыс. рублей. Они соответствуют всем требованиям ГОСТ.

Прогулочные модели

Выбор универсальной коляски
Прогулочные коляски

Коляски для прогулок могут быть 2 видов: книжка и трость. Они различаются складным механизмом. Коляски-книжки более громоздки, до 8 кг, но они устойчивы и обладают хорошей проходимостью. Коляски-трости не тяжёлые. Их вес до 5 кг. Они более компактные. Их удобно брать с собой в поездку на общественном транспорте. Прогулочные модели легко складываются.

Зимой в них будет холодно и проходимость затруднена. Для прогулок летом - это идеальный вариант. Модели колясок для новорождённых широко представлены в Интернете. Большим спросом пользуется бренд "Huck Torro". Это – "трость". Она стоит около 16 тыс. рублей.

Самая лучшая коляска для новорождённых - это та, в которой малышу будет уютно отдыхать, и играть во время прогулки.

Коляски для новорожденных детей
Универсальные коляски
Коляска для новорожденного
Модные коляски
Тенденции модных колясок
Современные модели коляски
Модель коляски
Достоинства универсальных колясок
Удобные коляски для малышей
Коляски небольших размеров
Коляска для новорожденного
Как выбрать прогулочную коляску
Несколько слов о колясках для новорожденных
Выбор красивой удобной коляски
Коляска для новорожденного
Модная коляска для малыша
Тенденции модных колясок
Прогулочные коляски
Универсальные коляски
Классическая модель коляски
Какую коляску выбрать
Как подобрать коляску
Выбор коляски для новорожденного
Коляска для новорожденного
Тенденции модных колясок
Прогулочные коляски
Универсальные коляски трансформер
Универсальные коляски
Коляска для новорожденного