Анализы играют одну из главных ролей в диагностике заболевания. Сдавать их проходится даже новорожденным детям. Происходит это не только по причине какого-либо заболевания. Иногда врачи перестраховываются, стараясь таким образом не допустить отклонений в здоровье малыша. Поэтому сдавать мочу на анализ приходится всем.

Сложности возникают в самом начале получения урины. Для того чтобы дождаться, когда ребенок захочет в туалет, у родителей не хватает ни времени, ни терпения. В таких случаях на помощь приходит мочеприемник для новорожденных.

Мочеприемник для новорожденных

Внешне это небольшой пакетик из полиэтилена. В нем проделаны отверстия, согласно анатомическим особенностям ребенка, что значительно упрощает процедуру приема мочи. Родителям не стоит беспокоиться о надежности крепления мочеприемника. Полиэтилен не пропустит влагу, а специально предусмотренная липучка по периметру отверстия надежно крепится к коже малыша. У этого приспособления вполне достаточная вместительность, которая составляет сто миллиграмм.

Его преимущества:

  • мочеприемник обеспечит вам гарантию точного результата, так как в него не попадают микробы или посторонние предметы;
  • вы не будете мучить своего ребенка холодной стеклянной емкостью или другими предметами для сбора мочи;
  • малыш будет спокойно спать. О том, что у него взяли анализы, он даже не будет знать. Таким образом, вы избавите его и себя от плача;
  • вы можете заниматься своими делами, а не караулить, когда малыш захочет в туалет;
  • он стерильный и безопасный для ребенка. С ним не нужно будет волноваться, что малыш подцепит какую-либо инфекцию;
  • если ребенок уже садится на горшок, и вы планируете собрать мочу, подставив банку, то лучше откажитесь от этой затеи заранее. Вероятность того, что в мочу попадет хоть капля кала, очень велика, а посторонний предмет в горшке с легкостью сдвинется, оставив вас без анализов;
  • даже несмотря на то, что у новорожденного имеются складочки на внутренней стороне бедра, это приспособление очень надежно приклеивается, и вам о промокании можно совершенно не беспокоиться.

Мочеприемник, согласно своей конструкции, делится на мужской и женский. Для девочек в мочеприемнике предусмотрен выступ, направленный внутрь, а для мальчиков предусмотрено более широкое отверстие. Этот выступ защищает влагалище малышки от попадания посторонних предметов и микробов.

Мочесборники

Правила сбора мочи

Прежде всего следует подготовить ребенка. Его подмывают теплой водой со специальными средствами, причем девочку обрабатывают тщательнее. Кожу вытирают полотенцем или промокают салфеткой. Нельзя тереть полотенцем половые органы ребенка и нежную кожу вокруг них, иначе появится раздражение.

Инструкция по применению

Теперь доставайте пакет, вскрывайте его, а далее действуйте по инструкции:

  1. Отрывайте бумажку от липкой ленты.
  2. Ребенка положите на спинку и раздвиньте ему ножки.
  3. Аккуратно одевайте ракет на член мальчика или влагалище девочки. Конец пленки должен проходить между анусом и половым органом. Нельзя допустить, чтобы кал попал в анализ.
  4. Во время крепления аккуратно фиксируйте мочеприемник от нижней точки до начала лобка.

Теперь остается ждать, когда моча попадет в мочеприемник. Не оставляйте малыша раскрытым. Накройте его одеялом или возьмите на руки. Если вы впервые пользуетесь этим изделием и сомневаетесь в нем, подложите пленку под ребенка, чтобы не намокла кроватка. Проделывайте все манипуляции на его кровати, чтобы не нужно было переносить малыша с одного места на другое. Таким образом, вы избежите риска смещения мочеприемника.

Если в течение часа ребенок так и не опорожнился, мочеприемник следует поменять, но обычно одного часа хватает для сбора мочи. Снимайте мочеприемник аккуратно, стараясь не расплескать содержимое. Выливают мочу в заранее подготовленную емкость, а малыша осматривают, чтобы предупредить намокание кроватки.

Намного быстрее соберется моча, если вы перед этим покормите его грудью или дадите отвар шиповника. Нередко помогает и легкий массаж животика или такая нехитрая зарядка: берутся ножки малыша и делаются вращательные движения.

После того как будет приклеен мочеприемник, ребенку подгузник уже не понадобится. Для удобства многие берут малыша на руки и укачивают его. Таким образом, моча легко перетекает в пакет.

Важно помнить, что урину следует отдать в лабораторию как можно скорее. В течение трех часов она теряет свои биологические свойства и результаты становятся неточными. У здорового ребенка моча, как правило, очень светлая и без примесей.

Мочеприемник можно купить в любой аптеке. Его цена составляет около десяти рублей.

Сбор мочи у девочки

Ошибки при использовании мочесборника

Типичные ошибки:

  • Не следует ради сбора мочи поить насильно ребенка большим количеством жидкости. Кормите его, как обычно, и подстраивайтесь под режим грудничка.
  • Не собирайте заранее мочу и не держите ее с вечера. Если анализ утренний, то и брать его предстоит утром.
  • Обязательно подмывайте ребенка. Спешка в этом деле принесет только испорченный анализ, который придется пересдавать.
  • Не используйте для сбора нестерильные предметы и дополнительные средства. Мочеприемника вполне будет достаточно.

Видео

На примере этого видео вам будет несложно разобраться, как правильно использовать детский мочеприемник для сбора анализов.

Мочеприемник для новорожденных
Мочеприемник для малышаКак собрать мочу на анализКак брать мочу у новорожденногоМочесборник для мальчиковОсобенности применения мочесборникаКак использовать мочесборникПравила использования мочесборникаКакие есть виды мочеприемника