Для любой семьи, в которой ребенок является школьником, 1-ое сентября особый день. А для семей, где чадо отправляется в первый класс, этот день еще более волнителен. Для юных первоклашек этот день становится праздником, входом в новую жизнь. Конечно для ребенка это большое волнение, новый опыт и даже небольшой страх, ведь школа это что-то новое в его жизни. Каждый родитель первоклашки хочет максимально хорошо подготовить ребенка к этому событию, ведь от первого дня зависит и весь год. Эта стать поможет родителям собрать своего ребенка к школе.

  1. Покупка школьных принадлежностей.

Часто родители видя множество пестрых реклам с товарами для школы начинают пугаться и путаться. Никак не могут сделать выбор, разнообразие товаров действительно огромно. Но что бы не потеряться в мире канцтоваров необходимо составить список необходимых покупок.

  • Портфель. Учитывайте, то что в портфель должны вмещаться все книги, среди которых есть и большие, а так же туда должен влезть альбом. Лучше остановить свой выбор на ортопедическом портфеле, носить такой будет удобнее и он окажет положительное влияние на осанку ребенка. Ни в коем случае не покупайте для первоклассника сумку на одно плечо, или через плечо. Подобные сумки в дуете с тяжелыми учебниками искривят позвоночник вашего ребенка.
  • Пенал. Должен быть не слишком большим, но при этом вмещать в себя все письменные принадлежности ученика.
  • Письменные принадлежности. Лучше приобретать шариковую ручка, ею первокласснику будет проще и удобнее писать, да и скорость письма у шариковой ручки выше чем у гелиевой или перьевой. Карандаши нужны и простой и цветные, все карандаши должны легко затачиваться и быть мягкими в письме. Так же ребенку могут пригодиться фломастеры, ластик и кисточки. Главным критерием во время подбора канцелярии является ее практичность, она должна быть удобной в использовании и лучше чтобы она не имела деталей, которые могут отвлекать ребенка от учебного процесса.
  • Школьная форма. Если в школе которую вы выбрали для ребенка имеется специальный дресс-код, то тогда проблем с выбором не будет. Форму чаще всего заказывают для всего класса в той или иной фирме. Но если форму приходиться покупать самим, то к ее выбору следует подойти очень ответственно. Подбирайте натуральные материалы, учитывайте, что ребенок будет ходить в этой одежде, как в теплую весеннюю погоду, так и в промозглый осенний день. Еще нужно учитывать, что дети довольно быстро растут и поэтому неплохо подбирать одежду немного на вырост, и подшить ее. На одежде не должно быть ярких принтов, которые будут отвлекать ребенка и мешать процессу обучения. Обувь должна быть удобной и прочной, хорошо если в ней будет супинатор.
  • Спортивная форма. Неплохо купить для школьника два комплекта одежды, для занятий в помещении и на улице. Не забудьте об удобной обуви для занятий спортом.

Обычно на родительском собрании учитель рассказывает о списке товаров необходимых для занятий в школе. Этим списком нельзя пренебрегать, нужно купить все, что продиктовал учитель.  Обычно туда входит минимум принадлежностей, необходимых для занятий.

Часто родители бросаются из крайности в крайность. Либо покупают самые дешевые варианты, с мыслями о том, что ребенок все равно поломает, растеряет и т.д., либо покупают самое дорогое, чтобы у их чада было все самое лучшее. Но здесь все же лучше найти золотую середину. Ребенок действительно может поломать и растерять свои принадлежности, но это не значит, что ребенок должен получать знания в не комфортных для него условиях. Если ученик будет писать неудобной ручкой, то скорость и аккуратность его письма значительно уменьшатся.

На самом деле подготовить ребенка к школе довольно просто, нужно лишь «включить голову» и здраво оценить потребности вашего ребенка.