Каждая женщина вне зависимости от параметров телосложения хочет стильно одеваться и привлекать внимание окружающих. И обладательницы пышных форм – не исключение.

Основной задачей при формировании гардероба полной женщины является визуальная корректировка фигуры и скрытие недостатков. Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил.

Выбор белья

К выбору корректирующего белья нужно подходить особенно тщательно, так как от этого зависит то, как будет сидеть и выглядеть остальная одежда.

Процесс выбора подходящего белья состоит из этапов:

1. определение зоны коррекции. К частям тела, которые могут нуждаться в исправлении, относятся живот и талия, спина и бока, бёдра и ягодицы;

2. выбор изделия. В соответствии с зоной коррекции выбирается подходящий вид белья: корсет, боди, утягивающая юбка или платье, бельё с высокой талией и др.;

3. подбор размера. Корректирующее бельё должно точно соответствовать размеру одежды, не быть слишком маленьким или большим.

Кроме того, бельё должно быть удобным, не натирать кожу и не мешать движениям. На качественном и правильно подобранном белье не образуются складки, перетяжки и заломы.

Фасоны

Гардероб большинства полных женщин зачастую ограничивается либо очень обтягивающей одеждой, либо бесформенными балахонами. Однако это однообразие можно и нужно разбавлять, используя следующие фасоны одежды:

1) юбки и платья-футляр. Отлично подчеркнут талию и грудь, придадут изящности и женственности;

2) платья и комплекты А-силуэта. Эта одежда добавит лёгкости образу, спрячет недостатки верхней части тела и придаст стройности ногам;

3) одежда с завышенной талией. Такие брюки, платья и юбки визуально удлинят ноги и скроют изъяны нижней части тела.

4) V-образный вырез и рукава ¾. Данные элементы также помогут прикрыть проблемные места (руки и плечи) и выделить зону декольте.

Подобранная одежда не должна перетягивать, стеснять и доставлять дискомфорт, наоборот, она должна быть точно по размеру, скрывать несовершенства и делать фигуру пропорциональной.

Помимо этого можно добавить к одежде различные аксессуары, которые тоже способны сделать акцент на преимуществах фигуры и придать образу уникальность и завершённость. Это могут быть всевозможные шарфы и платки, пояса и ремни, сумка, украшения и т.д. Но при их использовании нужно соблюдать меру, иначе можно перегрузить образ и сделать силуэт объёмнее.

Цветовая гамма и принты

Дамы с пышными формами могут носить одежду любых цветов. Однако стоит принимать во внимание то, что одни оттенки визуально делают фигуру стройнее, а другие, наоборот, могут добавить объём. Например, в тёмной одежде женщина будет выглядеть стройнее. Поэтому для девушек в теле идеально подойдут холодные оттенки в одежде.

Несмотря на это, полные женщины могут позволить себе одежду светлых пастельных или даже ярких цветов. Кроме того, яркие вещи гардероба можно совмещать с одеждой спокойных тёмных тонов. При этом для проблемных зон лучше выбрать одежду насыщенного тёмного цвета. Этот приём позволит не только скрыть несовершенства фигуры, но и сделать образ стильным и элегантным.

Для любительниц красочных принтов также существует несколько ограничений. Одним из них является исключение одежды с горизонтальными узорами и полосами, которые делают силуэт шире и объёмнее.

Слишком крупный или слишком мелкий рисунок в одежде может также утяжелить фигуру. В связи с этим, выбирая платье, блузку или юбку с принтом, нужно отдать предпочтение рисунку среднего размера, чтобы он лаконично сочетался с параметрами фигуры.

Следуя всем рекомендациям, каждая полная девушка сможет быть привлекательной, одеваться стильно и изысканно, а также чувствовать себя уверенно в любой ситуации.